LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Есть ли у покупателя с Лапы приоритет перед покупателем с другого ресурса? - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Есть ли у покупателя с Лапы приоритет перед покупателем с другого ресурса?

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:01 #1   СветланаСова 

  • Парфюмер-любитель
Добрый день, прекрасные девы. Я на форуме зарегистрировалась недавно, обращаюсь к вам по процедурному вопросу. Я выставила ограниченную поделилку (ничего особенного, обычный люкс, хоть и снятый), девушка довольно быстро нажала кнопку Беру на весь выставленный объём. Реквизиты на оплату у неё были, оплаты не последовало. Договорились о встрече через 6 дней. Через 5 дней покупатель перенёс встречу ещё на 2 дня. После этого на другом ресурсе другой покупатель захотел отливант этого аромата в том же объёме и сразу оплатил вместе с пересылом. Писать покупателю с Лапы и требовать оплату вперёд я не стала, так как это всегда выглядит как "давление и шантаж". Покупателю с Лапы я сообщила, что больше не делюсь. Теперь у меня запрет продаж на 2 недели.
Получается, что я не имею право продавать тому, кто готов оплатить здесь и сейчас? Ароматами делюсь давно, в Парфосиделках в том числе, проблем таких пока не возникало.
0

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:22 #2   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
:u: СветланаСова, если покупатель на Лапе нажал кнопку "беру", то у него первоочередное право, т.е. Вы не можете ему отказать в покупке и продать другому согласно правилам. Но если покупатель не выкупил в сроки указанные Вами в информации от организатора, или в сроки указанные на сайте, то Вы имеете полное право продать кому угодно.
0

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:26 #3   белладонна 

  • ❄❄❄
:u: СветланаСова, об оплате лучше сразу договариваться конкретно, либо указывать в комментариях, в какие сроки покупатель должен оплатить покупку.
После этого срока можно перевыставлять и продавать другим покупателям без каких-либо санкций.
В данной ситуации виноват покупатель, что затягивал встречу, а наказаны Вы, что нарушили правила. Преимущество на покупку имеет тот, кто нажал кнопку Беру. Если продаёте не ему, то это нарушение, не важно, на Лапе или на другом ресурсе.

Сообщение отредактировал белладонна: 11 Январь 2020 - 16:14

3

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:35 #4   СветланаСова 

  • Парфюмер-любитель

Светлана555 (11 Январь 2020 - 15:22) писал:

:u: СветланаСова, если покупатель на Лапе нажал кнопку "беру", то у него первоочередное право, т.е. Вы не можете ему отказать в покупке и продать другому согласно правилам. Но если покупатель не выкупил в сроки указанные Вами в информации от организатора, или в сроки указанные на сайте, то Вы имеете полное право продать кому угодно.

У меня пока мало опыта как участника на этом форуме, всё читала без регистрации. У меня сроки оплаты не были указаны, а в правилах сроки оплаты я что-то не вижу, наверное не туда смотрю. Если не сложно - ткните носом)

Сообщение отредактировал СветланаСова: 12 Январь 2020 - 19:36

0

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:49 #5   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: СветланаСова,

Цитата

4. Сроки оплаты. Каждый организатор может устанавливать свои правила по срокам оплаты. Срок оплаты считается с момента завершения распива (для распивов) или с момента нажатия участником на кнопку "Беру!" (для экспресс-распивов,поделюсь и лотов в Обменнике). В случае неоплаты участником своей доли/флакона или отливанта в сроки, установленные организатором - участник может быть забанен модераторами по заявлению от организатора.


обозначьте сроки оплаты - и все. а то действительно получилось, что фактически затянул покупатель, а виноваты формально вы.

(да, еще момент: "требовать оплату вперёд я не стала" - это вы зря, случаев невыкупа хватает - а отлитое во флакон со спреем обратно не запихнешь, отливанты лучше делать по предопллате.)
2

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:52 #6   СветланаСова 

  • Парфюмер-любитель

белладонна (11 Январь 2020 - 15:26) писал:

:u: СветланаСова, об оплате лучше сразу договариваться конкретно, либо указывать в комментариях, в какие сроки покупатель должен оплатить покупку.
После этого срока можно перевыставлять и продавать другим покупателям без каких-либо санкций.
В данной ситуации виноват покупатель, что затягивал встречу, а наказаны Вы, что нарушили правила. Преимущество на покупку имеет тот, кто нажал кнопку Беру. Если продаёте не ему, то это нарушение, неважно, на Лапе или на другом ресурсе.

Насколько я помню, в ПП не действует "право первой ночи" и продавец может выбрать покупателя. Но в любом случае это опыт для меня)
0

Отправлено 11 Январь 2020 - 15:56 #7   СветланаСова 

  • Парфюмер-любитель

oskolok (11 Январь 2020 - 15:49) писал:

:u: СветланаСова,


обозначьте сроки оплаты - и все. а то действительно получилось, что фактически затянул покупатель, а виноваты формально вы.

(да, еще момент: "требовать оплату вперёд я не стала" - это вы зря, случаев невыкупа хватает - а отлитое во флакон со спреем обратно не запихнешь, отливанты лучше делать по предопллате.)

Так как планировалась личная встреча в ТЦ и отливант я собиралась делать при покупателе, то и оплату вперёд не просила. Но потом покупатель стала предлагать встретиться в метро и делать отливант "на коленке". "Давление и шантаж" это цитата из переписки с другим покупателем, так та отреагировала на предложение оплатить отливанты вперед)
0

Отправлено 11 Январь 2020 - 16:09 #8   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся

СветланаСова (11 Январь 2020 - 15:56) писал:

покупатель стала предлагать встретиться в метро и делать отливант "на коленке".
"Давление и шантаж" это цитата из переписки с другим покупателем, так та отреагировала на предложение оплатить отливанты вперед)

ой, каменный век какой-то... :unsure: просто обозначьте свои правила по срокам оплаты и условиям оплаты отливантов (правила распивов вам это позволяют) - и не будет ни давления, ни шантажа :)
0

Отправлено 11 Январь 2020 - 16:12 #9   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

СветланаСова (11 Январь 2020 - 15:52) писал:

Насколько я помню, в ПП не действует "право первой ночи" и продавец может выбрать покупателя. Но в любом случае это опыт для меня)


Ну так и мы не на ПП, а на Лапе. Разные площадки, разные правила :give_rose: Если Вы сами не обозначили сроки у себя, то у покупателя есть 7 дней для оплаты.
0

Отправлено 11 Январь 2020 - 16:16 #10   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся

Светлана555 (11 Январь 2020 - 16:12) писал:

Если Вы сами не обозначили сроки у себя, то у покупателя есть 7 дней для оплаты.

где такое написано?
0

Отправлено 11 Январь 2020 - 16:22 #11   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
:u: oskolok, Наташа, в правилах читала, было написано, что покупатель обязан оплатить покупку в течение 7 дней. Но это в том случае, если организатором не установлены сроки. Не дословно, но суть такая.
0

Отправлено 11 Январь 2020 - 16:29 #12   Pola1112 

  • Парфманьяк
:u: Светлана555, "4. Сроки оплаты. Каждый организатор может устанавливать свои правила по срокам оплаты. Срок оплаты считается с момента завершения распива (для распивов) или с момента нажатия участником на кнопку "Беру!" (для экспресс-распивов,поделюсь и лотов в Обменнике). В случае неоплаты участником своей доли/флакона или отливанта в сроки,установленные организатором - участник может быть забанен модераторами по заявлению от организатора".
Похоже правила переписаны. Раньше было упоминание про 7 дней
1

Отправлено 11 Январь 2020 - 16:31 #13   oskolok 

  • Парфманьяк пресытившийся
:u: Светлана555, мне тоже казалось, что так, но сейчас смотрю - нет. Осталось только про 7 дней для передачи оплаченного организатором. Или у нас коллективный глюк, или внесены изменения :)
0

Отправлено 11 Январь 2020 - 16:51 #14   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
:u: oskolok, Наташа, вот: "Оплата экспресс-распива производится в течении 7 дней с момента вписывания,передача/отправка долей участникам- в сроки,установленные организатором."
И 2.3. Поделюсь. Когда у организатора есть флакон на руках, он так же может делиться ароматом с желающими. Делиться можно не более чем 25-ю мл. Все правила поделилки аналогичны экспресс-распивам, кроме двух пунктов: флакон всегда остается у организатора и комиссия считается в двойном размере, но не от объема флакона, а от выставленного объема.
0

Отправлено 11 Январь 2020 - 17:00 #15   Светлана555 

  • ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Pola1112 (11 Январь 2020 - 16:29) писал:

:u: Светлана555, "4. Сроки оплаты. Каждый организатор может устанавливать свои правила по срокам оплаты. Срок оплаты считается с момента завершения распива (для распивов) или с момента нажатия участником на кнопку "Беру!" (для экспресс-распивов,поделюсь и лотов в Обменнике). В случае неоплаты участником своей доли/флакона или отливанта в сроки,установленные организатором - участник может быть забанен модераторами по заявлению от организатора".
Похоже правила переписаны. Раньше было упоминание про 7 дней


Лена, я эти 7дней видимо оттуда(выше написала) взяла. Возможно они ещё где-то указывались, сейчас трудно сказать, но я уже ничему не удивлюсь :giggle:

Сообщение отредактировал Светлана555: 11 Январь 2020 - 17:01

0

Отправлено 11 Январь 2020 - 19:47 #16   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Лучше о сроках написать у себя в профиле. Так в любом случае будет правильнее.
А вот о том, что другой покупатель нашелся, стОило бы, конечно, упомянуть деве накануне. И решить, оплатит ли она покупку авансом, поскольку прошло много времени, и тогда вы по-прежнему готовы передть отливант ей, или он переходит следующему желающему.


0

Отправлено 11 Январь 2020 - 20:48 #17   Вишневская 

  • Добрый парфманьяк
:u: СветланаСова, исходя из всего вышесказанного, Вам нужно прописать в информации от организатора хотя бы два пункта:

1. срок оплаты
2. условия передачи парфюма (делаете ли отливанты только по предоплате или готовы разливать на коленке в общественном месте под зорким глазом покупателя, имеете возможность встретиться в любом месте или в определенном).

Вся эта информация заполняется ведь не просто так, а исходя из практики, для удобства Вашего и покупателя. Те, кого это не устраивает изначально, будут проходить мимо. А вообще еще много нюансов покупки и продажи для обсуждения есть. Посмотрите у других продавцов, может что-то подходящее выберете для себя.

Сообщение отредактировал Вишневская: 11 Январь 2020 - 20:49

0

Отправлено 11 Январь 2020 - 21:51 #18   Вишневская 

  • Добрый парфманьяк
А, еще по поводу срока оплаты. Почему идет упоминание о 7 днях. Это не коллективный глюк.
По истечении 7 дней продавец может напомнить о просроченной оплате, нажав соответствующую кнопку.

Забывчивому покупателю приходит вот такое сообщение:

Здравствуйте, ....
Ранее вы купили у меня 10 мл парфюма ....
С момента покупки прошло более 7 дней, что согласно правилам форума является нормой для оплаты.
В связи с этим я напоминаю вам о необходимости оплатить покупку, либо же отметить ее в Вашем меню участика.

Правда, сообщения эти отправляются сразу всем должникам, не дифференцированно по покупателям, даже если вы в личке договорились об отсрочке, и слово "участика" прям режет глаз, если честно. Но вещь полезная.
4

Отправлено 13 Январь 2020 - 10:41 #19   СветланаСова 

  • Парфюмер-любитель

Мумия (11 Январь 2020 - 19:47) писал:

А вот о том, что другой покупатель нашелся, стОило бы, конечно, упомянуть деве накануне.

По всей видимости,так и надо было так сделать. Просто для меня такая ситуация - это как будто я выпрашиваю/выбиваю деньги( опять таки, я была уверена, что она просто хочет "спрыгнуть" с договорённости, раз за 7 полных суток не проявила никакой инициативы по оплате при наличии всех реквизитов.
1

Отправлено 13 Январь 2020 - 11:10 #20   PollySt 

  • Парфюмер-любитель
:u: СветланаСова,

Думаю, в Вашей ситуации речь идет не о преимуществе того или иного покупателя, а о заинтересованности администрации, а вместе с ней и добросовестных форумчан в том, чтобы пресекать появление "пустых" лотов.
К сожалению, такие действия могут иметь место, например, с целью демпингования цен. Поэтому отсутствие в описании поделилки сроков, в которые покупатель должен ее выкупить, и боязнь "оказать" давление сыграли с Вами плохую шутку. Возможно, со стороны все выглядит так, что Вы не сильно-то хотели продавать, а затем воспользовались медлительностью покупателя, чтобы "спрыгнуть".

Сообщение отредактировал PollySt: 13 Январь 2020 - 11:11

0

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Всё, что у нас есть
парфюмерный гардероб - немного статистики
Мусьёшка 
  • 2 862 Ответов
  • 495 321 Просмотров
Calvin Klein - есть что-нибудь достойное? Спика 
  • 181 Ответов
  • 53 866 Просмотров
НЗ есть, а обсудить Букет России??? Lysia 
  • 229 Ответов
  • 65 181 Просмотров
Подскажите, есть ли мужской аромат подобный Opium? Надин 
  • 49 Ответов
  • 17 914 Просмотров
Почта России. А/я- смысл есть? МариЯ 
  • 19 Ответов
  • 16 069 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей