LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Вот это "нос"! - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вот это "нос"! Давайте погорим о важных людях - создателях парфюмов

Отправлено 23 Апрель 2021 - 20:48 #1   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Мне интересно, в какой момент ваш интерес к парфюмерии переключился с интереса к бренду на интерес, типа :"А кто это сделал?" И вы поняли , что за этим стоят люди, о которых покупатели флаконов без диагноза "парфюмозависимость" и не знают вовсе.
У меня любимым носом является Эллена-старший. Я тогда была на Аромании, и только потихоньку вязла во всем этом, погружаясь все глубже и глубже в этот омут. Интерес шел от дома, конечно, от Эрмес (одним из первых ароматов была его Чудесатая Вода Eau des Merveilles, хотя она и не от Эллена вовсе в первом варианте, но в доме Эрмес именно она поразила меня тогда больше всего). Я тогда заметила, что в Эрмес многое нравится. А уже дальше и стала смотреть отдельно, что еще он сделал.
Мне очень импонирует его деликатность. Помните, он делал такие прозрачные композиции, типа Ангелики или Талой воды для Малля, Палома называла это дельфиньими запахами , а мне почему-то они были понятны))
2

Отправлено 23 Апрель 2021 - 21:05 #2   13nota 

  • Участник
Вот да. Облик Дома Эрмес-его заслуга. Вне времени, надо всем. Узнаваем, хотя не повторяется ни в чем.
Считаю его уход большой ошибкой для марки.
Омолодиться, осовремениться, может, и удастся, но пока по творениям нового носа определить принадлежность аромата к Дому невозможно. А с Эллена-легко!
Ну, ничего, посмотрим, что он сделает в своем бренде.
1

Отправлено 23 Апрель 2021 - 21:08 #3   elena_erm 

  • Парфюмер-любитель
Давно переключился, как только я поняла, что несколько разных любимых ароматов сделаны одним парфюмером. Всегда смотрю не на марку в первую очередь, а на парфюмера. Если нет информации, отношусь подозрительно). Также часто отношусь подозрительно ), если парфюмер женщина, хотя тут есть исключения.
Среди любимых бесценных носов Мишель Альмерак и Бертран Дюшафур.

Сообщение отредактировал elena_erm: 23 Апрель 2021 - 21:09

0

Отправлено 23 Апрель 2021 - 21:11 #4   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Вот спроси меня сейчас в лоб: кто делает для Диор? Вообще не знаю. Пойду посмотрю.
Вассера знаю в Герлен, Польжа в Шанель. А вотв Диор - не знаю. Почему-то....
0

Отправлено 23 Апрель 2021 - 21:13 #5   king-size-maugli 

  • Парфюмер-любитель

Мумия (23 Апрель 2021 - 20:48) писал:

Мне интересно, в какой момент ваш интерес к парфюмерии переключился с интереса к бренду на интерес, типа :"А кто это сделал?"



Мой момент : в начале осени , не помню какого года , может быть 2018 , мне позвонил наш форумчанин из Бишкека и попросил забрать из рук в руки флакон селектива у неизвестного мне форумчанина и переслать ему в Бишкек . Я созвонилась с инкогнито из соседнего села )) и он тут же присел , что называется , мне на уши . После двух-трех дежурных фраз он сказал , что распродает свою небольшую "коллекцию" и заодно принесет её на встречу :wacko: Пришлось вежливо согласиться , так как надо было выполнить партийное задание по пересылу в Бишкек :giggle: я , чтобы не подвести друга и выполнить задание на отлично , надела самую короткую юбку и накрасила погуще ресницы :giggle: Прихожу , контакт налажен )) и мне вываливают Шипр Коти , Лориган Коти и т. д. , и т.д. , и в том числе Амуаж Голд для мужчин 2012 года , дескать , он слишком женственный для мужчины и поэтому тоже в продаже . Я была материально не готова и поэтому началась борьба за оптовую скидку . Короткая юбка и густо накрашенные ресницы победили :lips:


В общем по теме . Амуаж Голд Мужской . На автора я даже не посмотрела , думала , что кто-то из современных , да вообще ничего не думала - просто понравился очень ( кстати , пробовала поздние выпуски - они отличаются и вообще не нужны мне даром , хотя допускаю, что могут "отстояться ") . Затем по случаю купилась Мадам Рошас ЕДП и следом Калеш Эрмес. Вот нюхаю и не пойму , что общего ( когда знакомлюсь с ароматами , то в пирамиды и описания не смотрю ) Ну альдегиды , ну ноты есть схожие . Посмотрела пирамиды , то обратила внимание на автора .... Ага . Ароматы разные , но родня на седьмом киселе , что даже дилентант-незнайка уловил .


Не скажу , что фанат , далеко не все ароматы хочу использовать . Нет , просто я его поняла как человека , без слов .

Сообщение отредактировал king-size-maugli: 24 Апрель 2021 - 13:50

3

Отправлено 23 Апрель 2021 - 21:35 #6   Nadinchik 

  • Дорога без начала и конца...

Мумия (23 Апрель 2021 - 21:11) писал:

Вот спроси меня сейчас в лоб: кто делает для Диор? Вообще не знаю. Пойду посмотрю.
Вассера знаю в Герлен, Польжа в Шанель. А вотв Диор - не знаю. Почему-то....


В Диор, если ничего не путаю, Франсуа Демаши. Глядя на его работы, можно сказать, что он прямо-таки маэстро фланкеров. Хотя его New look Dior из Частной коллекции люблю и ношу с тех пор, как вышел.
1

Отправлено 23 Апрель 2021 - 22:01 #7   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
:u: Nadinchik, какого-то лешего я отдала Нью Лук года 3 - 4 назад. Вот теперь думаю: как я могла?))
0

Отправлено 23 Апрель 2021 - 22:58 #8   Lijalija 

  • Продвинутый новичок
Русель. После его Dans tes bras. Знаком с малым количеством его работ, но каждую уже заочно уважаю. У меня это даже перерастает в уровень принятия любых композиций под его авторством, даже оправдания, например, их "массовым" происхождением.
1

Отправлено 24 Апрель 2021 - 08:24 #9   kot_davinchi 

  • Парфманьячу потихоньку
У меня любимый парфюмер - Дюшофур. Как увижу новинку его авторства, не могу удержаться, чтобы не найти на затест. Вот как-то близки мне его творения, можно сказать - я с этим парфюмером "на одной волне". Из самого любимого:
Aedes de Venustas
Comme des Garcons Series 3 Incense: Avignon
Deliria L'Artisan Parfumeur
Traversee du Bosphore L'Artisan Parfumeur
La Belle Helene MDCI Parfums
Or du Serail Naomi Goodsir
Bombay Bling! Neela Vermeire Creations
Shi-sõ Nomenclature
Enchanted Forest The Vagabond Prince

Сообщение отредактировал kot_davinchi: 24 Апрель 2021 - 08:24

0

Отправлено 24 Апрель 2021 - 11:23 #10   Nadinchik 

  • Дорога без начала и конца...


Популярное сообщение!

Слежу за работами Жана Клода Эллена уже давно. В 2008 году в ЦУМе буквально зависла над L'Eau d'Hiver Frederic Malle, так меня он поразил - весенний воздух, бегущие ручейки и нежнейшие хрупкие цветы. Для меня это было даже не духами, а каким-то волшебством, заключенным во флакон.
Как выяснилось позже, я любила и носила с огромным удовольствием ароматы Эллена и раньше: In Love Again Yves Saint Laurent, Eau Parfumee au The Vert Bvlgari, Emporio Armani Night Giorgio Armani, First Van Cleef & Arpels. Только я не знала автора на тот момент
Далее, вооружившись знаниями, были: прекрасная и недолговечная Angeliques Sous La Pluie Frederic Malle, чудесные сады Hermes и псевдоакварельная линейка Hermessanse, Ambre Extreme и Bois Farine для L'Artisan Parfumeur, и конечно же собственный бренд Эллена - The Different Company, аристократичная и хрупкая Dia Amouage.
Очень нравится то, что сейчас он делает для Perris Monte Carlo: Rose de Mai, Mimosa Tanneron. Жду с нетерпением знакомства также и с Jasmin de Pays и Lavande Romaine.
Есть что-то неуловимое в работах этого парфюмера, что трогает меня за живое, волнует: эта потрясающая легкость и воздушность, и подчас кажущаяся простота.

Сообщение отредактировал Nadinchik: 24 Апрель 2021 - 12:47

6

Отправлено 24 Апрель 2021 - 14:26 #11   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©


Популярное сообщение!

У меня никогда не было серьезного интереса к конкретному бренду или парфюмеру. Я, всё же, обычный пользователь, у меня всё на уровне "нравится/не нравится". Но после вчерашнего статуса Марины полезла-таки проверять свои любимые парфюмы. В итоге получилось, что самые лучшие для меня парфюмеры - творцы одного-двух шедевров, не более. Но тех шедевров, без которых мне была бы не нужна ни моя так называемая коллекция, ни само увлечение парфюмерией. Тот случай, когда один парфюм ценнее сотен других (для меня, разумеется). Например, Макс Гаверри (Же Озе, Диорессанс) или Францис Бокрис (Палома Пикассо). У них больше ничего, особо, и нет (из значимого), но мне больше ничего от них и не надо. По моему мнению, после этих творений им можно было считать своё предназначение выполненным. Туда же Роберт Гоннон (Сикким Ланком, Эмприенте Курреж) и Жерар Гупи (Чёрная Магия, Клима). Отдельно выделю Бернара Чанта - его шедевры для достаточно узкого круга любителей (Кабошар и Лазурь), но я, что называется, в круге.
Из женщин творила именно для меня Жермена Селье (считается первой женщиной-парфюмером) (Жоли Мадам, Мисс Бальман, Бандит Пиге). Из более женственного, лёгкого и современного нравится Натали Лорсон. А ещё она очень похожа на мою любимую свекровь - ну как тут не любить?..)) И не захочешь, а полюбишь...
7

Отправлено 24 Апрель 2021 - 15:17 #12   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
:u: шанЭля, вот совершенно замечательно то, что вы написали. И я обожаю все эти ароматы и при расхламлении (вероятном.... хотя не сейчас))) оставлю их у себя в старых вариантах обязательно. Действительно, они создали то, без чего мне невозможно преставить свою парфюмерную полку. И за это он должны быть тут упомянуты. Я попробую что-то поискать про них. Вдруг интересные заметки найду.... Сюда прицеплю тогда....
1

Отправлено 24 Апрель 2021 - 16:57 #13   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Изображение Мумия, тогда еще стоит добавить в эту тему имена: Николас Мамунас (Мистерия, Бизанс), Роджер Пеллегрино (Энволь, Гем, Анаис) и кто автор Эллипса, я не знаю?

Сообщение отредактировал шанЭля: 24 Апрель 2021 - 16:57

1

Отправлено 24 Апрель 2021 - 18:52 #14   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
:u: шанЭля, пробовала сейчас найти автора Эллипса - никто не пишет.Вот как..

Посмотрела статью о Жермен Селье, там половина по-английски. Может, перевести? Или все нормально читают?

Сообщение отредактировал Мумия: 24 Апрель 2021 - 18:52

0

Отправлено 26 Апрель 2021 - 12:15 #15   МаринаД 

  • Парфюмерный гуру
Перечислю "своих" Гениев:
Jacques Cavallier-Belletrud, человек,создавший несколько разных между собой Шедевров, без которых я не представляю своей коллекции.
Michel Hy - талантище, создатель только Шедевров. :give_rose:
Germaine Cellier - женщина-Гений в моей пятерке Парфюмеров. :clap:
Francis Bocris, создатель Шедеврища.
Jean Carles - Шокинг, Табу...

Несомненно, я восхищаюсь еще несколькими Создателями. Но надо было остановиться. :giggle:
0

Отправлено 26 Апрель 2021 - 15:30 #16   Pizzama 

  • Участник
Припомнился парфюмер, который... эээ... ну просто нравится, не столько творениями своими, сколько просто тем, каков он. Примерно таким я себе представляю образ эталонного парфюмера. Это Пьер Гийом. А его работы далеко не всегда мое, но интересны мне обычно. Вот любимый "нос" для себя еще не приметила.
0

Отправлено 26 Апрель 2021 - 15:38 #17   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
Попыталась вчера найти автора Эллипса. Ничегошеньки не получилось. Полазила по иносайтам. Ничего не ищется. Как так-то?
0

Отправлено 26 Апрель 2021 - 16:25 #18   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©
Изображение Мумия, я боюсь это писать) Автором Эллипса является любовник украинского режиссера Леонида Могая (настоящая фамилия Могилевский), американец. Имя, как следует из вышесказанного, видимо, затерялось где-то глубоко в анналах...)) Но можно написать в Жак Фат и выяснить.
2

Отправлено 26 Апрель 2021 - 16:46 #19   шанЭля 

  • "Кикимор я не понимаю". ©


Популярное сообщение!

До этого загадочного американца любовником Могая был Жак Фат. Нашла в сети историю их встречи:

"...Ближе к концу 1936 года Жак Фат открыл собственный модный дом, и вскоре представил свою первую коллекцию — для весны 1937 года. Его ателье было совсем маленьким, всего две комнаты. Поскольку Фат не умел шить, он нанял нескольких портних, а ещё двух манекенщиц. Словом, начало было очень скромным, но уже первая коллекция, в которой было всего двадцать моделей, имела некоторый успех. Слухи о начинающем кутюрье передавались, что называется, из уст в уста, и постепенно у него образовался определённый круг клиентов. Поначалу приходилось нелегко, и порой Фат использовал аванс, полученный за будущий наряд, для того, чтобы приобрести ткань для него…

Но тут французский сценарист и режиссёр русского происхождения, Леонид Могай, предложил Жаку одну из главных ролей в своём будущем фильме — ему показалось, что белокурый обаятельный Фат как нельзя лучше подходит для придуманного им героя. Фат вовсе не собирался сворачивать с избранного пути и становиться актёром, однако поскольку гонорар, который посулил Могай, помог бы ему справиться с финансовыми проблемами, он согласился. Могай же предложил ему начать посещать курсы актёрского мастерства и при этом пообещал оплачивать обучение. Однако планы менялись, съёмки откладывались, и в конце концов стало ясно, что они так и не начнутся.


Однако это время не было потрачено даром. Во-первых, когда закончились внесённые Могаем деньги, дама, которая вела курсы, согласилась в качестве оплаты за ещё несколько уроков принять сшитые Жаком наряды. Она осталась ими очень довольна, так что круг его клиентов расширился ещё больше. А во-вторых, там Жак встретился с Женевьевой Буше де ля Брюйер, очаровательной девушкой из аристократической семьи, которая пробовала себя в качестве фотомодели. Ей было всего девятнадцать, и, как полагал Фат, она была прекрасна, как Кэрол Ломбард, Марлен Дитрих и Грета Гарбо, вместе взятые. Можно сказать, Женевьева станет музой Жака. В 1939 году они поженились, и юная красавица-жена с шиком носила наряды, сшитые мужем, а также играла роль гостеприимной хозяйкой на всех мероприятиях, которые Жак организовывал. Несмотря на то, что ходили слухи о том, что каждый из супругов питал слабость к представителям своего пола (так, о Жаке говорили, что он был любовником Леонида Могая), брак их оказался очень удачным, и в 1943 году родился сын, который, правда, так и остался единственным их ребёнком". ©
6

Отправлено 26 Апрель 2021 - 20:27 #20   Мумия 

  • Парфюмерный гуру
:u: шанЭля, просто детектив. Видимо, из-за столь долгого замалчивания нестандартных любовных отношений, все в результате и затерялось. У меня была мысль найти через дом, я пробовала найти историю модного дома Фат и оттуда поискать. кто из парфюмеров сотрудничал с ним. Но, видимо, скрыли крепко)
Спасибо!
0

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей