LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Шанс СССР пр-во Харьков - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Шанс СССР пр-во Харьков Шанс СССР пр-во Харьков пирамида

Отправлено 21 Июнь 2021 - 20:04 #1   qwerty423827 

  • Продвинутый новичок
Здравствуйте! Подскажите пирамиду аромата именно этого, есть еще варианты Шанса СССР - их пирамиду знаю, но они отличаются от этого варианта.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  213947410.jpg (404,58К)
    Количество загрузок:: 2

Сообщение отредактировал qwerty423827: 21 Июнь 2021 - 20:04

0

Отправлено 22 Июнь 2021 - 06:47 #2   *Варежка* 

  • Сижу, никого не трогаю...))))
А почему Харьков?
Шанс выпускал Союзпарфюмерпром на производственной базе Новой Зари.
Или я что-то путаю?
"Эффект" никогда не делал совместных разработок...

По понятным причинам истины нам не узнать никогда, но авторство Аллы Бельфер, вроде, никто не оспаривает, хотя и влияние Marbel не учитывать тоже нельзя.
По самым общим данным аромат - альдегидно-цветочный, что, собственно, характерно для того времени.
Доминантными нотами называют гиацинт, ландыш, фрезию.
Жаль, что самой Аллы Григорьевны нет уже, можно было бы у нее спросить.

Немного отзывов об аромате...
Отзывы
Да и здесь тема Шанс нашлась.

Сообщение отредактировал *Варежка*: 26 Июнь 2021 - 13:50

4

Отправлено 22 Июнь 2021 - 15:15 #3   qwerty423827 

  • Продвинутый новичок

*Варежка* (22 Июнь 2021 - 06:47) писал:

А почему Харьков?
Шанс выпускал Союзпарфюмерпром на производственной базе Новой Зари.
Или я что-то путаю?
Вроде, "Эффект" никогда не делал совместных разработок...

По понятным причинам истины нам не узнать никогда, но авторство Аллы Бельфер, вроде, никто не оспаривает, хотя и влияние Marbel не учитывать тоже нельзя.
По самым общим данным аромат - альдегидно-цветочный, что, собственно, характерно для того времени.
Доминантными нотами называют гиацинт, ландыш, фрезию.
Жаль, что самой Аллы Григорьевны нет уже, можно было бы у нее спросить.

Немного отзывов об аромате...
Отзывы
Да и здесь тема Шанс нашлась.

Кто-то из знатоков на другом ресурсе сказали мне так, но возможно - это не так. Я имею три разных Шанса по виду и по нотам они очень разные. С синими наклейками очень похожи. А вот с золотой очень сильно отличается от тех, что с синими. Про тех, что с синими наклейками я узнала пирамиду, а про этот, что с желтой никто подсказать пока ничего не может. Еще выдали версию про флакон с золотой наклейкой, что произведен в Казани)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал qwerty423827: 22 Июнь 2021 - 15:18

0

Отправлено 22 Июнь 2021 - 15:55 #4   *Варежка* 

  • Сижу, никого не трогаю...))))
А что значит "разные по виду"? Разные этикетки и надписи на коробках?
Так в том и смысл, что в каких-то нормативных документах сейчас истину вычитать невозможно.
Можно только предполагать....
В парфэнциклопедиях пишут про Шанс, созданный Аллой Бельфер в 1977 году. И тут же его называют Шанс1.
А просто Шанс относят уже в периоду сотрудничества Союзпарфюмерпрома с Марвел. Это уже - середина 80-х.
Возможно, вмешательство Марвела и повлекло за собой изменение состава и, как следствие, внешнего вида продукта.
Непреложный закон маркетинга - товар меняется "внутри", значит, меняется и снаружи.

На коробке флакона с золотистой наклейкой что написано?
Я имею в виду, на нижней плоскости?

Сообщение отредактировал *Варежка*: 22 Июнь 2021 - 16:13

0

Отправлено 22 Июнь 2021 - 16:05 #5   *Варежка* 

  • Сижу, никого не трогаю...))))
Вот еще нашлась пирамидка, правда, плоская :giggle: - основные ноты: мускус, гиацинт, ветивер, жасмин, пачули, амбра.
1

Отправлено 22 Июнь 2021 - 20:20 #6   qwerty423827 

  • Продвинутый новичок

*Варежка* (22 Июнь 2021 - 15:55) писал:

А что значит "разные по виду"? Разные этикетки и надписи на коробках?
Так в том и смысл, что в каких-то нормативных документах сейчас истину вычитать невозможно.
Можно только предполагать....
В парфэнциклопедиях пишут про Шанс, созданный Аллой Бельфер в 1977 году. И тут же его называют Шанс1.
А просто Шанс относят уже в периоду сотрудничества Союзпарфюмерпрома с Марвел. Это уже - середина 80-х.
Возможно, вмешательство Марвела и повлекло за собой изменение состава и, как следствие, внешнего вида продукта.
Непреложный закон маркетинга - товар меняется "внутри", значит, меняется и снаружи.

На коробке флакона с золотистой наклейкой что написано?
Я имею в виду, на нижней плоскости?

у Шанс 1 и Шанс с золотой наклейкой коробки снизу и сзади одинаковые надписи снизу; "Союзпарфюмерпром" Группа Экстра ГОСТ-17237-71, цена 15 руб... про вид имела ввиду разные наклейки и разные надписи спереди коробок

Сообщение отредактировал qwerty423827: 22 Июнь 2021 - 20:22

0

Отправлено 22 Июнь 2021 - 20:24 #7   qwerty423827 

  • Продвинутый новичок

*Варежка* (22 Июнь 2021 - 16:05) писал:

Вот еще нашлась пирамидка, правда, плоская :giggle: - основные ноты: мускус, гиацинт, ветивер, жасмин, пачули, амбра.

эта пирамида скорее всего подойдет Шанс и Шанс 1 с синими наклейками, а в том, что с золотой наклейкой явно добавлен какой-то цветок (цветы), которого в синих точно нет, хотелось бы узнать какой (какие)... )

Сообщение отредактировал qwerty423827: 22 Июнь 2021 - 20:26

0

Отправлено 23 Июнь 2021 - 07:07 #8   *Варежка* 

  • Сижу, никого не трогаю...))))
Рискуя навлечь праведный гнев, про НЗ могу сказать, что отношения с сырьем там, мягко говоря, непростые.
Недаром же знатоки и ценители ищут конкретные партии конкретного года, потому что звучание аромата из прошлогоднего тестера может разительно отличаться от звучания свежей партии и наоборот.
Если уж совсем грубо, то, если не брать во внимание золотые годы середины прошлого века и до середины 80-х, то во флаконы попадает то, что есть на складах сырья. Дело в том, что ГОСТы на парфюмерную продукцию совершенно не регламентируют столь милые нам ароматические тонкости, а "следят" лишь за количественным содержанием композиции, спирта и т.п. Понимаете?
Не было в СССР конкретных ГОСТов на духи Пиковая Дама или одеколон Шипр.
Были общие нормативы, поэтому во времена всеобщего дефицита, а потом и раздрая в экономике, во флаконы могли лить, что было под рукой.
Опять же, сменили состав и этикетку и, в общем-то, ничего не нарушили.
А продукцию делали по технологическим картам, куда и вписывали "на коленке" ингредиенты. По крайней мере, та отрасль хим.промышленности, где в те времена работала я, так и жила.
3

Отправлено 23 Июнь 2021 - 08:33 #9   qwerty423827 

  • Продвинутый новичок

*Варежка* (23 Июнь 2021 - 07:07) писал:

Рискуя навлечь праведный гнев, про НЗ могу сказать, что отношения с сырьем там, мягко говоря, непростые.
Недаром же знатоки и ценители ищут конкретные партии конкретного года, потому что звучание аромата из прошлогоднего тестера может разительно отличаться от звучания свежей партии и наоборот.
Если уж совсем грубо, то, если не брать во внимание золотые годы середины прошлого века и до середины 80-х, то во флаконы попадает то, что есть на складах сырья. Дело в том, что ГОСТы на парфюмерную продукцию совершенно не регламентируют столь милые нам ароматические тонкости, а "следят" лишь за количественным содержанием композиции, спирта и т.п. Понимаете?
Не было в СССР конкретных ГОСТов на духи Пиковая Дама или одеколон Шипр.
Были общие нормативы, поэтому во времена всеобщего дефицита, а потом и раздрая в экономике, во флаконы могли лить, что было под рукой.
Опять же, сменили состав и этикетку и, в общем-то, ничего не нарушили.
А продукцию делали по технологическим картам, куда и вписывали "на коленке" ингредиенты. По крайней мере, та отрасль хим.промышленности, где в те времена работала я, так и жила.

Возможно и так. Но, к примеру, у меня есть Шанс 1 4 флакона, купленные в разные годы в промежутке 35 лет, один покупался в парфмагазине г. Казань в советское время, остальные с рук, запахи у них абсолютно одинаковые. И хотелось бы все-таки чьего-то мнения насчет флаконов с золотой наклейкой, у кого они есть. Т к многие на разных ресурсах пишут, что они разительно отличаются от своих собратьев с синими наклейками.
0

Отправлено 23 Июнь 2021 - 10:42 #10   Anna-may-may 

  • Парфюмерный гуру
:u: qwerty423827, отличаются да. и вам Варежка написала почему отличаются. иного не было. не было никаких спец.выпусков и спец пирамидок. не было совещания парфюмеров на тему "а давайте добавил в аромат особый ингридиент!поменяем пирамидку!"
лучше не написать. перечитайте ее пост.

во флаконы попадает то, что есть на складах сырья. Дело в том, что ГОСТы на парфюмерную продукцию совершенно не регламентируют столь милые нам ароматические тонкости, а "следят" лишь за количественным содержанием композиции, спирта и т.п. Понимаете?
Не было в СССР конкретных ГОСТов на духи Пиковая Дама или одеколон Шипр.
Были общие нормативы, поэтому во времена всеобщего дефицита, а потом и раздрая в экономике, во флаконы могли лить, что было под рукой.

1

Отправлено 23 Июнь 2021 - 11:10 #11   qwerty423827 

  • Продвинутый новичок

Anna-may-may (23 Июнь 2021 - 10:42) писал:

:u: qwerty423827, отличаются да. и вам Варежка написала почему отличаются. иного не было. не было никаких спец.выпусков и спец пирамидок. не было совещания парфюмеров на тему "а давайте добавил в аромат особый ингридиент!поменяем пирамидку!"
лучше не написать. перечитайте ее пост.

во флаконы попадает то, что есть на складах сырья. Дело в том, что ГОСТы на парфюмерную продукцию совершенно не регламентируют столь милые нам ароматические тонкости, а "следят" лишь за количественным содержанием композиции, спирта и т.п. Понимаете?
Не было в СССР конкретных ГОСТов на духи Пиковая Дама или одеколон Шипр.
Были общие нормативы, поэтому во времена всеобщего дефицита, а потом и раздрая в экономике, во флаконы могли лить, что было под рукой.


у вас есть данные ароматы? про "делать на коленке" я поняла, но это ваше мнение, я хочу послушать мнение владельцев ароматов... и еще раз повторюсь, что имею несколько флаконов разных лет и оформлений... и я лично не думаю, что флаконы купленные в разное время Шанс 1 на протяжении 35 лет в разные годы, у разных людей и в том числе в обычном магазине в годы выпуска, скорее опровергают мнение о том, что добавляли все, что есть на складе)), иначе и запах отличался бы, а они пахнут один в один...
P S читать умею, перечитывать тоже))), но я просила отзывов и мнений владельцев подобных флаконов ... интернет тоже имеется, разные мнения разных людей на мой вопрос тоже умею читать)))... но ответ на мой вопрос пока та к и не вижу, к сожалению...
2

Отправлено 23 Июнь 2021 - 11:15 #12   Anna-may-may 

  • Парфюмерный гуру
:u: qwerty423827, что бы знать инфо которое вам написала Варежка - не надо иметь флакон. это история-факты. это не частное мнение.
0

Отправлено 23 Июнь 2021 - 11:34 #13   qwerty423827 

  • Продвинутый новичок

Anna-may-may (23 Июнь 2021 - 11:15) писал:

:u: qwerty423827, что бы знать инфо которое вам написала Варежка - не надо иметь флакон. это история-факты. это не частное мнение.

ок! спасибо за инфо, но мне нужен ответ на мой вопрос владельцев флаконов... спасибо за мнение!!!!!, но, к сожалению, мне оно ничего не подсказало(((

Сообщение отредактировал qwerty423827: 23 Июнь 2021 - 11:36

0

Отправлено 23 Июнь 2021 - 11:44 #14   Anna-may-may 

  • Парфюмерный гуру
:u: qwerty423827, сам вопрос о чем? о пирамидке Шанс Харьков? как вам на него ответят владельцы флакона - никак.
попробуйте написать письмо НЗ
1

Отправлено 25 Июнь 2021 - 21:53 #15   kipend 

  • Участник

*Варежка* (22 Июнь 2021 - 16:05) писал:

Вот еще нашлась пирамидка, правда, плоская :giggle: - основные ноты: мускус, гиацинт, ветивер, жасмин, пачули, амбра.

Да.. насколько я слышала, там довольно много нот.. еще тот раритет)
0

Отправлено 26 Июнь 2021 - 10:44 #16   *Варежка* 

  • Сижу, никого не трогаю...))))

kipend (25 Июнь 2021 - 21:53) писал:

Да.. насколько я слышала, там довольно много нот.. еще тот раритет)

Понимаете, Игорь Иванович, количество нот совершенно необязательно обозначает богатство или бедность звучания.
Более того, ноты - это, в принципе, абстрактное "оформление" аромата.
Все дело в компонентах/ингредиентах.
Одну и ту же ноту можно создать ...цатью разными способами с использованием различных составляющих, при этом, звучание может отличаться разительно.
Но нота будет одна и та же.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей