LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Зюскинд Патрик "Парфюмер" - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Зюскинд Патрик "Парфюмер"

Отправлено 21 Май 2010 - 12:00 #101   basya 

  • Во-первых, это красиво!
Сообщения из архива скрыты от гостей. Зарегистрируйтесь, если хотите их видеть
0

Отправлено 28 Май 2010 - 12:37 #102   Elena09 

  • Парфюмер-любитель
Сообщения из архива скрыты от гостей. Зарегистрируйтесь, если хотите их видеть
0

Отправлено 29 Май 2010 - 07:45 #103   Леди Парфюм 

  • Покажи мне твой парфюм,и я скажу,кто ты..
Сообщения из архива скрыты от гостей. Зарегистрируйтесь, если хотите их видеть
0

Отправлено 29 Май 2010 - 09:28 #104   Elena09 

  • Парфюмер-любитель
Сообщения из архива скрыты от гостей. Зарегистрируйтесь, если хотите их видеть
0

Отправлено 29 Май 2010 - 09:32 #105   Леди Парфюм 

  • Покажи мне твой парфюм,и я скажу,кто ты..
Сообщения из архива скрыты от гостей. Зарегистрируйтесь, если хотите их видеть
0

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 17:52 #106   Делфи 

  • Парфюмер-любитель
Сообщения из архива скрыты от гостей. Зарегистрируйтесь, если хотите их видеть
1

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 20:41 #107   Iris 

  • Парфюмерный лидер
Сообщения из архива скрыты от гостей. Зарегистрируйтесь, если хотите их видеть
0

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 21:14 #108   Делфи 

  • Парфюмер-любитель
Сообщения из архива скрыты от гостей. Зарегистрируйтесь, если хотите их видеть
0

Отправлено 15 Март 2012 - 11:21 #109   Bonbon 

  • Продвинутый новичок
Недавно посмотрела второй раз,скажу что смотрела с удовольствием:give_rose: ...Я снова испытала массу эмоций,осталась под таким ,если можно так выразиться,странно- сладко-горьковато-грязным впечатлением:blink: :giggle: . А как вам этот фильм?! Что по вашему мнению в нем завуалировано? Или там все ясно и понятно?:give_rose: Если бы вы имели такой дар как у Гренуя, как далеко зашли бы вы ? И, такой ли конец называется пределом совершенства? Здесь я могу провести параллель с фильмом Даррена Аранофски "Черный лебедь", Нина с Жан Батистом-ярчайшие перфекционисты с психическими отклонениями , но именно они вызывают у меня какое то невообразимое чувство восторга, уважения и в какой то степени преклонения перед такой отдачей ...Вот что значит довести дело жизни до идеала!
0

Отправлено 15 Март 2012 - 11:40 #110   Полина178 

  • Парфманьяк
При Нину из Черного лебедя можно сказать: "Вот до чего доводит трудоголизм" :giggle:
А Жан-Батист...не знаю, если бы у меня был такой дар, я бы постаралась создать идеальные духи из обычных компонентов(не таких, как у него :blink: ), но чтобы никто не смог точно определить и воссоздать, из чего они :super:
В принципе,в этом фильме все понятно)он очень реалистичен, и люди изображены со всеми присущими пороками)
0

Отправлено 30 Март 2017 - 13:12 #111   КИМ 

  • Новичок
Давайте обновим тему :)

Вчера купил книжку "Код Парфюмера" о любимом романе Зюскинда, о том, что в нем правда, а что вымысел. Сажусь читать. Интересные цитаты буду выкладывать здесь же. А пока - обложка!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  kod parf2.jpg (208,21К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  kod parf3.jpg (52,16К)
    Количество загрузок:: 0

2

Отправлено 30 Март 2017 - 14:28 #112   КИМ 

  • Новичок

Not_Net (30 Март 2017 - 13:55) писал:

:u: КИМ, такая страшная обложка у книги? :o


Она ТАКАЯ, а уж считать ее страшной или нет - дело вкуса ))
0

Отправлено 30 Март 2017 - 14:56 #113   КИМ 

  • Новичок

Not_Net (30 Март 2017 - 14:32) писал:

Не берусь спорить, но вкус здесь ни при чём)

))


Так и сам "Парфюмер" - не комедия ))
0

Отправлено 30 Март 2017 - 15:07 #114   Iris 

  • Парфюмерный лидер
:u: КИМ,

Вкус действительно не при чем, и дело не в том, страшная гравюра на обложке или нет, просто обложка ИМХО как-то совсем не соотносится собственно с содержанием романа Зюскинда. :shuffle:

Кстати, а кто автор "Кода Парфюмера"?
0

Отправлено 30 Март 2017 - 15:48 #115   КИМ 

  • Новичок

Iris (30 Март 2017 - 15:07) писал:

:u: КИМ,

Вкус действительно не при чем, и дело не в том, страшная гравюра на обложке или нет, просто обложка ИМХО как-то совсем не соотносится собственно с содержанием романа Зюскинда. :shuffle:

Кстати, а кто автор "Кода Парфюмера"?


Автор с русской фамилией, не переводная книжка. С обложкой я уже разобрался. Там одна из тем - использование мертвых тел в парфюмерии и медицине. Большая Цитата (извините за грамматические ошибки, если что):

"Доктор Сорбонны истрик парфюмерии Анник Ле Герер приводит примечательный рецепт, составленный алхимиком и медиком Освальдом Кроллиусом (1560– 1608)... Согласно Кроллиусу, действие благовоний, входящих в драгоценное мумие, может быть многократно усилено за счет ингрдиента,максимально близкого к жизни. А именно — тела молодого человека, умершего насильственной смертью. Парфюмеру-фармацевту рекомендовалось обзавестись трупом только что казненного преступника, предпочтительно через повешение, колесование или посажение на кол, молодого (в идеале почему-то 24-летнего) и, желательно, рыжего, поскольку рыжий цвет — признак жизненной силы. Затем следовало отделить мясистые части, вытопить жир, хорошенько промыть винным спиртом и держать под солнечными и лунными лучами два дня и две ночи... От момента создания рецепта до времени действия романа Зюскинда — полтора века..."

Сообщение отредактировал КИМ: 30 Март 2017 - 15:50

0

Отправлено 30 Март 2017 - 17:00 #116   Iris 

  • Парфюмерный лидер
:u: КИМ,

Ну, у Гренуйя технология все-таки была по-деликатнее :giggle: Вообще, рецепт больше похож именно на алхимический, чем на что-то парфюмерное.

Но картинка все-равно "не бьется" - на ней же голову рубят. И смущает корона на голове приговоренного....
1

Отправлено 31 Март 2017 - 13:23 #117   Cathy Lyutaya 

  • Парфюмер-любитель
В последнее время много таких "книг о книге", "фильмов о фильме"... Эксплуатация уже раскрученного произведения как фактор коммерческого успеха, это понятно. Менее понятно другое - насколько источники автора новой книги надежны. Каким образом можно сейчас оценить, так ли вонял Париж, как в исходном романе, или по-другому? Мне кажется, письменные свидетельства отражают то, что привлекало внимание, т.е. выбивалось из общего ряда: конкретные события, а так же впечатления описателей, если они были новы и непривычны. Скажем, описывать специально гигиенические традиции парижан мог бы путешественник издалека, где эти традиции совсем другие. (Вонь и грязь - это просто пример, те же соображения, думаю, применимы и ко второму вопросу на обложке... ну а остальные тоже оставляют широкое поле для фантазий).
"Парфюмер" - произведение художественное и вовсе не обязано быть точным отражением действительности. Тут разве что химик-технолог мог бы сказать, что вот такая-то технология невоспроизводима и поэтому, скорее всего выдумана - или неполно описана.
Извините за многословие и критичность к историческим реконструкциям - это с тех давних пор, как почитала Носовского и Фоменко... но это совсем другая история.
В общем, я к чему: безусловно, можно строить какие угодно предположения насчет дел давно минувших дней. Это на совести авторов. А так, что ж, ждем Ваших впечатлений, :u: КИМ
0

Отправлено 31 Март 2017 - 13:39 #118   КИМ 

  • Новичок
Cathy Lyutaya, книгу дочитал, впечатления хорошие. Когда будет времени побольше - напишу подробнее.
0

  • 6 Страниц
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Andy Tauer, парфюмер-самоучка из Цюриха Антон 
  • 166 Ответов
  • 53 478 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей