LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: "Ароматы мира" и другие книги на эту тему - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Ароматы мира" и другие книги на эту тему

Отправлено 12 Февраль 2013 - 12:59 #21   Damascena 

  • Быть веселой - привычное дело....
:u: Iris, мне, как раз, нравится, что это сборник разных авторов - поэтому бессистемность прощаю этому изданию :give_rose:
0

Отправлено 18 Февраль 2013 - 22:24 #22   Iris 

  • Парфюмерный лидер
Вышеупомянутую книгу Мари Бенедикт Готье приобрела, подробный отзыв - в моем блоге.
0

Отправлено 16 Сентябрь 2014 - 16:28 #23   Iris 

  • Парфюмерный лидер
Позволю себе реанимировать эту тему, так как появилась новая книга в парфюмерную библиотеку: издательство "Манн, Иванов и Фербер" издало "100 лучших ароматов" Луки Турина и Тани Санчес. Как всегда, подробный отзыв оставлю чуть позже в своем блоге, но коротко скажу - при всем моем личном очень неоднозначном отношении к этим авторам (точнее, к тому, что они пишут) - если все то, что обсуждалось выше в этой теме - все-таки книги для широкого круга (хотела написать - для чайников, но решила не уподобляться в безапелляционности г-ну Турину), то данное издание - однозначно для парфюмоманов, парфюмоголиков, парфманьяков и прочих помешанных на парфюмерии субъектах. Не пропустите - тираж всего 2 тыс.экземпляров!
3

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 15:07 #24   dalin 

  • Парфюмер-любитель
Девушки, кто еще хочет приобрести книгу Мари Бенедикт Готье «Parfums mythiques. Эксклюзивная коллекция легендарных духов».?
У Эксмо на нее сейчас отличная скидка и цена всего 1399 руб. + бесплатная доставка!!!
1

Отправлено 17 Март 2017 - 14:20 #25   Iris 

  • Парфюмерный лидер
В продаже появилась книга Лиззи Остром "Парфюм. История ароматов XX века". Оформление ужасное - вообще без иллюстраций; перевод - насколько успела заметить за полчаса пролистывания и выборочного прочтения - вопиюще ужасный (такое впечатление - что у переводчика русский язык - неродной). Тем не менее, интересные факты, не растиражированные (пока :giggle: ) на просторах отечественных сайтов, найти можно. Подробно отпишусь в блоге после выходных.
0

Отправлено 03 Апрель 2018 - 15:58 #26   RozeDia 

  • Участник
Девочки! А я вот на днях еще только купила первую книгу про парфюмерию...Не думала я, что до этого дойдет мое увлечение ароматами... :giggle: И купила я Лиззи Остром "Парфюм. История ароматов XX века" и, скажу я Вам, довольна как слон. Читаю и вот думаю, а где бы еще взять подобной литературки? Везде нет в наличии, даже за дорого... Подскажите может молотки или другие сайты. :rolleyes:
0

Отправлено 25 Май 2018 - 16:32 #27   RozeDia 

  • Участник
Дамы, а недавно купила книгу Лики Турина и Тани Санчез "100 лучших парфюмов". Чудесная книга. Много красивых фотографий, мало текста, но в целом информативно.Оформление вообще выполнено на 5 с плюсом. Страницы гладкие и очень плотные, имеется симпатичная закладочка. Я довольна. :give_rose:
0

Отправлено 08 Июль 2020 - 19:12 #28   Ann_T 

  • Продвинутый новичок
Здравствуйте. Может быть, кто-то продаёт книгу Мари Бенедикт Готье Parfums mythiques. Эксклюзивная коллекция легендарных духов. Напишите пожалуйста мне. Ищу
0

Отправлено 20 Август 2020 - 18:31 #29   Люка 

  • Бесконечен этот мир и наши возможности...

Ann_T (08 Июль 2020 - 19:12) писал:

Здравствуйте. Может быть, кто-то продаёт книгу Мари Бенедикт Готье Parfums mythiques. Эксклюзивная коллекция легендарных духов. Напишите пожалуйста мне. Ищу

Посмотрите в Читай-городе, один экземпляр есть, закажите.
1

Отправлено 20 Август 2020 - 19:36 #30   Ann_T 

  • Продвинутый новичок

Люка (20 Август 2020 - 18:31) писал:

Посмотрите в Читай-городе, один экземпляр есть, закажите.

Спасибо за подсказку.
К сожалению, там нет.
И магазины книжные и вторичный рынок и аукционы всё мониторю уже)
0

Отправлено 20 Август 2020 - 20:54 #31   Люка 

  • Бесконечен этот мир и наши возможности...
Очень жаль.
0

Отправлено 22 Декабрь 2020 - 14:24 #32   Iris 

  • Парфюмерный лидер
В конце года появились в продаже еще 2 книги про парфюмерию:

1. Елена Селестин. Тот самый парфюм. Завораживающие истории культовых ароматов 20 века. Изд-во ОДРИ

и 2. Элизабет де Фейдо. Герлен. Загадочная история легендарной семьи парфюмеров.

Первую уже читаю. Вторую на днях заберу из пункта доставки. Подробный отзыв позже напишу в блоге. Но по первой книге уже сейчас могу сказать - неплохой новогодний презент для начинающего парфюмомана. Для "продвинутого парфомоголика" - скорее всего - окажется вторичной (а по мне - так и поверхностной), и она не столько про сами духи, сколько про отдельные факты (тоже в массе своей известные) из жизни создателей известных парфюмов или парфюмерных брендов. Но как первая книга по истории парфюмерии (если то этого ничего подобного не читал), вполне сгодится. Правда, издатель сильно сэкономил на иллюстрациях, ограничившись акварельными набросками на тему известных флаконов (то есть ни о чем, ИМХО).

На книгу о Герлен возлагаю бОльшие надежды, отпишусь по ней ближе к выходным.
3

Отправлено 24 Декабрь 2020 - 11:46 #33   Iris 

  • Парфюмерный лидер
По поводу книги Елены Селестин "Тот самый парфюм. Завораживающие истории культовых ароматов 20 века". Изд-во ОДРИ
Автор на обложке представлен как "искусствовед, эксперт в области парфюмерии, культуры, искусства, коллекционер винтажных духов". Читает лекции об истории брендов и ароматов.
И вот в книге этого автора - коллекционера и эксперта - фигурируют такие названия как Privete Collection (Я в первый момент даже задумалась, а кому Эсти передает привет?) и Bagari (вместо Baghari) Piguet. Это то, что бросилось в глаза. Пока без комментариев.
0

Отправлено 22 Январь 2021 - 19:38 #34   Iris 

  • Парфюмерный лидер
Как обещала еще в прошлом году :giggle: написала отзыв на упомянутую выше книгу о Герлен. Так как получилось несколько многословно, то здесь не размещаю, приглашаю в свой блог на этом форуме:

https://www.laparfum...f-%d0%bb%d0%b5/
2

Отправлено 27 Май 2021 - 10:55 #35   kot11 

  • Продвинутый новичок
Здравствуйте.Имеется книга 100 легендарных ароматов Сильвия Жирар-Лагорс,кому интересно ,пишите.
0

Отправлено 13 Декабрь 2021 - 18:31 #36   Lene 

  • Парфюмер-любитель
Не совсем по теме, это не книга, не нашла подходящий раздел, решила разместить здесь. Речь идет о статье в Harperʼs о парфюмерной промышленности, для меня в статье много интересной информации, даже в сокращенном переводе на Медузе
https://meduza.io/fe...vogo-parfyumera
Оригинал
https://harpers.org/...eries-of-scent/

Реферативно (извините, компьютерный перевод)

Мы говорим об запахе, как если бы он был свойством, присущим данному веществу, но запах не просто «где-то снаружи». Это сотворение носа. В самом верху носовой полости, между глазами, находится ткань слизистой оболочки, известная как обонятельный эпителий. Он насыщен нейронами, и в эти нейроны встроены белки, известные как рецепторы запаха. Рецепторы одоранта связывают летучие соединения, которые мы вдыхаем, преобразовывая их в электрические сигналы, которые, в конечном итоге, будут регистрироваться в нашем сознании как запах.
Состав носа у одного и того же человека также меняется день ото дня. Обонятельные сенсорные нейроны - единственные нейроны, непосредственно подвергающиеся воздействию внешнего мира, и единственные, которые заменяются после смерти. Они завершают свой жизненный цикл каждые месяц или два, но не всегда вырастают из одного и того же типа; со временем все реже отрастают. Обоняние развивается и ослабевает с возрастом.
...ингредиенты ландыша - постоянное внимание парфюмерных домов, потому что сам цветок - fleur muette, или «тихий цветок», из которого практически невозможно извлечь какой-либо запах, - бывают самых разных молекулярных форм, но что, кажется, придает им их отличительный характер, так это то, что они активируют рецептор OR10J5.
...важно, чтобы у парфюмера было нормальное восприятие запаха, по крайней мере, по стандартам целевого рынка: она должна чувствовать то, что пахнет ее клиенты. «Мы должны знать, что привлекает этих потребителей к нашим ароматам», - сказал Марр. «И это помогает, если у вас есть нос - я думаю, что сейчас поступаю несправедливо, - но этот нос действительно соответствует самому низкому общему знаменателю в массах».(выделено мной)

Сообщение отредактировал Lene: 14 Декабрь 2021 - 08:27

1

  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Свернуть категорию Похожие темы

  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Тьери Мюглер и его ароматы. Кто сравнится с ним? Ksanti 
  • 1 337 Ответов
  • 280 755 Просмотров
Мыльно-свежие ароматы ultrik 
  • 167 Ответов
  • 76 281 Просмотров
Травяные ароматы, деревяшечки, специи и даже овощи! Мусьёшка 
  • 201 Ответов
  • 83 694 Просмотров
Ilaya и другие парфюмы от Isabel Derroisne МариЯ 
  • 227 Ответов
  • 69 529 Просмотров
JACOMO - SILENCES и другие ароматы Элегия 
  • 107 Ответов
  • 33 418 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей