Свободно: 5/5 мл.
Концентрация: EDP
Регион: Москва
Цена: 1199 руб. за 10мл
Пересылка есть!
Верхние ноты: лимон
Средние ноты: гиацинт, роза, жасмин, цикламен, ландыш
Базовые ноты: гальбанум, гвоздика (пряность), корица.
Еще в конце прошлого века парфюмерный дом из Лондона Penhaligon`s создал неповторимую и необычную парфюмерную композицию, получившую название Bluebell. Этот очень стойкий аромат обладает прохладным и свежим характером, легкой горчинкой и немного щемящей грустью.
Горький, тонкий и свежий парфюм Bluebell – «Колокольчик» дарит ароматы луга и утренней росы, навевает в воображении образы старинных усадеб, полных таинственных и забытых уголков и давно поросших травой, затерявшихся тропинок.
Поговаривают, что это был один из самых любимых ароматов «королевы сердец» леди Дианы. Также среди его почитательниц называют незаурядную и неординарную Кейт Мосс.
Парфюмерный букет Bluebell, созданный парфюмером Michael Pickthall, начинается освежающими нотами сочных цитрусовых, плавно перетекающих в центральные ноты, состоящие из ландыша и гиацинта, цикламена и жасмина, и конечно, лугового колокольчика. Завершают аромат пряные ноты корицы, душистого клевера и ароматной гвоздики.
Подлинный английский аромат, немного строгий, немного незатейливый, но очень натуральный, слегка приземленный. Однако кажущаяся только на первый взгляд простота делает его очень нежным, родным и проникающим в глубины человеческой души и сердца.
Елена Прокофьева : Поистине идеальный аромат весны и пробуждения природы – легендарный «Bluebell» Penhaligon`s. Его я тоже поняла не сразу, но когда поняла – восхитилась и полюбила. Как и «Ostara», он хорош в конце зимы и весной, когда еще прохладно, вот тогда он раскрывается во всей своей прелести. «Bluebell» пахнет словно бы приглушенным, растворенным в тумане гиацинтом и соком из срезанных стеблей нарцисса.
Я не знала, что так благоухают английские лесные «колокольчики» bluebell: как объясняли мне друзья, живущие в Англии, эти цветы – разновидность гиацинтов, только более хрупкие и с тихим ароматом. Я никогда не видела и не нюхала живых bluebell. Только этот парфюм. Но в нем есть истинно английская скромная прелесть, очаровательная изысканность, оригинальность – он такой единственный и неповторимый! И еще он пахнет водой, весенним дождем. Особенно ощущается это в шлейфе. Когда в дом входит человек, надушенный «Bluebell», кажется, что он пришел из-под дождя. Кстати, на мужчинах «Bluebell» раскрывается холоднее и строже, чем на женщинах: парфюм уже не назовешь «очаровательным», но он так же безупречно элегантен.
от Alex (Sane-Witch) Osipov:
В центре композиции находится гиацинт… Нет, на самом деле именно колокольчик. Его фантазийная нота собирается из хорошо всем знакомого гиацинта — звонкого, чистого, линейного, почти как ландыш, — но доведенного до легкой неузнаваемости присадками других цветов, а именно розы, жасмина и чего-то свежего, весеннего, похожего на яблоневый цвет (у него очень характерный краснофруктовый подтон). Нюансы вообще не читаются самостоятельно, но красиво обогащают несущую ноту-протагониста, делают ее какой-то более лесной, тенистой… — но не французски букетной.
И этой непричесанностью, дикостью запах обязан двум пейзажным нотам, с примечательной достоверностью рисующим картину весенней чащи: сверху цветы греет теплое цитрусовое солнце, а снизу питает пряная, темная земля.
«Колокольчик» настолько монолитен, что как цитрусовый не воспринимается совершенно, — а между тем апельсина в нем вдоволь; но это чуть подпеченный, цукатный, очень сладкий апельсин. У него такой детский вкус, что кажется, учебный год кончился, и настали девяносто два вожделенных бесконечных дня каникул.
Сами цветы утоплены в пышной зеленой траве — это гальбанум, прорисованный не менее четко, чем в «Шанель № 19», но далеко не такой холодный и агрессивный. Его смолистая составляющая отменно спевается с цитрусом и гвоздикой, цементируя композицию, нанизывая ее на одну сочную, растительную, глубоко звучащую ноту.
И, наконец, в самом низу мы видим не мускусно-амброво-сандаловый парижский стандарт и не шипровые мхи, а рассыпчатую, прогретую, щедрую землю, гениально и лаконично построенную из корицы и гвоздики, — такой прием есть во многих классических флоралях «Пенхалигонс», и за это я их очень люблю: мы видим не только цветы, но и грядку, на которой они растут. Он бесподобно заземляет цветочную мечтательность, делает радость полнокровнее, реальнее — и безыскуснее.
John Biebel :
Как и многие весенние цветочные ароматы, он обладает резкостью, шероховатостью, даже некоторой «диковатостью» — в нём есть оттенки, напоминающие костус, которые соседствуют с прозрачной красотой гиацинта, сирени и нарцисса. Это сочетание молодой зелени и тонкой цветочности может одновременно и пробуждать и утомлять, если длится слишком долго.
Опыт ношения оказался неожиданно сложным. Для столь откровенно цветочного аромата Bluebell звучит удивительно прозрачно и в чем-то даже угловато, хотя порой кажется призрачным и неуловимым. В первые минуты он производит эффект сравнимый с ледяным душем — настолько холодным и свежим он кажется. Не уверен, что когда-либо встречал аромат с более выраженным ощущением прохлады.
Образ колокольчика в нем построен через другие цветы: здесь слышится ландыш, гиацинт, цикламен. Где-то глубже спрятаны жасмин и роза — они не выходят на первый план, но делают звучание более округлым, особенно во второй половине дня, когда утренние прозрачные оттенки постепенно улетучиваются.
Поначалу Bluebell звучит резко и даже сурово. Это странный старт, который, впрочем, по-своему притягателен — его можно сравнить хорошее вино, в котором всегда присутствует лёгкая горечь или дымность. Здесь это ощущение невероятно свежих цветов, которые буквально искрятся зеленью и тонкими пряными нюансами.
Bluebell интересен ещё и тем, чего в нём нет: никакого сандала, никакого дубового мха, никаких пачули. Он предельно сдержан и строго следует своей цветочно-пряной линии. Единственные базовые ноты, которые в нем проявляются, — это цепкий гальбанум и букет специй: корица и немного гвоздики. На этом глубина базы, по сути, заканчивается.
И всё же, несмотря на эту кажущуюся простоту, Bluebell держится весь день. Он поразительно стойкий, временами даже настойчивый. Во второй половине дня он приобретает более тёплое, мускусное звучание — с лёгким оттенком пудровой косметической базы. А затем, в движении, вы вдруг снова улавливаете всплеск гиацинта — как будто аромат возвращается к самому началу, когда уже казалось, что он почти исчез. Его конструкция устроена так, что он не затухает, а продолжает напоминать о себе до самого вечера.
В результате получился аромат удивительно чистый, изящный и — что особенно неожиданно — современный.
Ссылка на отзывы в парфюмедии
Дата автоматического закрытия поделилки : 23 Jun 2026 22:05

Список лотов

Комментарии