LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Новая Заря - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Новая Заря, НОВАЯ ЗАРЯ СССР

Conifer (Посмотреть ВСЕ, что есть у пользователя) 26 Март 2024 - 18:12

  • Новичок
  • Группа: Парфманьяки со стажем
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 29 Ноябрь 19
  • ГородМосковская обл.

Организатор принимает оплату:
Платеж через Сбербанк

Фото Новая Заря

Фото от организатора

Тип: Отливант
В отливанте: 1/1 мл.
Концентрация: Extrait
Регион: Москва
Цена: 600 руб.
Пересылка есть!

Почти у каждой уважающей себя парфюмерной фабрики или парфюмера есть аромат его имени, вот и духи "Новая Заря" - являются визитной карточкой одноименной фабрики "НОВАЯ ЗАРЯ" !!!

По материалам Виктории Власовой.

Аромат "Новая заря" явно задумывался как визитная карточка одноименной фабрики - чтобы понять это, достаточно взглянуть на парадный флакон. Его форма была позаимствована у духов "Огни Москвы" и "Родная Москва". Это тоже сужающаяся книзу трапеция, и пропорции совпадают настолько, что флакон "Новой зари" как влитой входит в коробку от "Огней Москвы" первых выпусков. Но качество исполнения "Новой зари" в разы лучше: стекло отполировано вручную, и декор сложнее - рельефные матовые полосы.
В результате "Новая заря" выглядит эффектно, торжественно, классически-строго - квинтессенция устоявшегося фирменного стиля. А вот аромат, наоборот, кажется не подведением итогов, но заявкой на будущее: у "Новой зари" совершенно иная тональность, чем на долгие годы заданная "Красной Москвой" пудрово-ирисово-амбровая. В "Новой заре" не бархатный мох, а шелковые лепестки цветов. Пирамиду можно описать так:

начало - жасмин, флердоранж, сирень, альдегиды;
середина - нероли, иланг-иланг;
база - мускус, бензоин, ветивер.

Любопытно, что вместе с дизайном в 1970-х изменился и аромат. Во флаконах 1960-х это был теплый, сладковатый, с оттенком сочных фруктов, очень воздушный аромат на амбровой базе. Позитивный и светлый. По стилю он напоминает "Аметист", "Зиму", "Новогодние". Но все-таки это еще далеко не футуризм, "Новая заря" вполне укладывается в классические рамки - это сложные духи с богатой пирамидой и дорогими ингредиентами.
Спустя десятилетие "Новая заря" звучала уже совсем иначе и гораздо ближе к актуальной моде. Теперь это были терпковатые древесно-специевые духи на шипровой базе c многогранным постепенным раскрытием. Очень красиво, но не про радость, а про рефлексию - в моду входили ароматы, заставлявшие остановиться и задуматься. Это явно не реформулировка старой версии с заменой каких-то ингредиентов, а совершенно новый, самостоятельный продукт.

Пирамида поздней "Новой зари":
начало – ландыш, зеленые ноты, бергамот, альдегиды;
середина – жасмин, иланг-иланг, ветивер, тимьян;
база – кедр, сандал, мускус, амбра, дубовый мох.

Такая смена курса вызывает законный вопрос: не менялся ли запах "Новой зари" и раньше? Не знаменовала ли смена флаконов в 1930-1940-х годах изменение аромата? Увы, у меня пока нет ответа - я не встречала ни одного довоенного флакона этих духов с содержимым, но не теряю надежды.

Ссылка на отзывы в парфюмедии

Комментарий организатора по данному лоту: Винтаж 60-х гг, прекрасная сохранность.
Для появления кнопки "Беру!" необходимо заполнить поле "адрес для отправки" в вашем Профиле пользователя! Организатор должен знать, как с вами можно связаться или куда отправить. Укажите либо адрес, либо номер телефона. Эту информацию сможет увидеть ТОЛЬКО человек, который должен передать вам атом или флакон
Для участия в распиве в Профиле пользователя нужно заполнить поле адрес для отправки, ОБЯЗАТЕЛЬНО указав ИНДЕКС и/или контактный номер телефона

Дата закрытия лота: 23 Апр 2024 18:12

Страница 1 из 1

Комментарии

Для данного лота нет комментариев