LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Matcha Meditation, Maison Margiela - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Matcha Meditation, Maison Margiela, Maison Martin Margiela

Грызл (Посмотреть ВСЕ, что есть у пользователя) 17 Апрель 2024 - 14:09

  • Парфюмер-любитель
  • Группа: Парфманьяки со стажем
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 25 Октябрь 18
  • ГородМосква

Организатор принимает оплату:
Платеж наличными из рук в руки

Фото Matcha Meditation, Maison Margiela

Фото от организатора

Тип: Поделюсь
Свободно: 25/25 мл.
Концентрация: EDP
Регион: Москва
Цена: 1100 руб. за 10мл
Пересылка есть!

Matcha Meditation Maison Margiela — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе фужерные зеленые.
Matcha Meditation выпущен в 2021 году. Парфюмеры: Maurice Roucel и Alexandra Carlin.

Верхние ноты: Бергамот, Мандарин и Зеленый чай;
средние ноты: Абсолют апельсинового цвета, Жасмин и Генмайча;
базовые ноты: Белый шоколад, Мох и Кедр.

Бренд Maison Margiela запустил новое издание Matcha Meditation, вдохновленное неким событием, произошедшим в 2008 году в Токио. Унисекс-аромат стал очередным пополнением серии Replica, повествующей о знаковых событиях или явлениях, произошедших где-то в пространстве и во времени. Парфюм Matcha Meditation разработан парфюмером Морисом Руселем, которого вдохновил успокаивающий аспект чайной церемонии матча (маття).

«Идея Matcha Meditation возникла несколько лет назад, когда мне довелось побывать на традиционной дегустации чая. Чай матча, несомненно, обладает успокаивающими свойствами. Он снижает уровень стресса, способствует проявлению спокойствия, но также позволяет сосредоточиться. Этим парфюмом я хотел передать идею теплого/холодного контраста порошкового зеленого чая: с одной стороны эта зеленая нота, а с другой — теплая и уютная база с захватывающим аккордом белого шоколада. Настоящий момент счастья и чувственности».

Аромат Matcha Meditation, вероятно, заменяет композицию Tea Escape 2014 года, которая также была обозначена как «Tokyo, 2008».

«Вы дома одни. Ясный, кристально чистый день. Момент безмятежности в стиле дзен. Время поразмышлять и медитировать, расслабившись и наслаждаясь чашкой теплого традиционного японского чая матча. Полностью сосредоточьтесь на настоящем моменте. Проникните в этот момент. Почувствуйте, как пробуждаются все ваши чувства, когда вы готовитесь к личному сеансу медитации. Наслаждайтесь каждым жестом. Matcha Meditation расслабляет. Это освежающая, элегантная цветочная композиция, в которой сияющий аккорд зеленого чая подчеркнут эссенцией бергамота. Сливочный аккорд матча, сияющий абсолют флердоранжа и аккорд жасмина дополняются расслабляющими теплыми нотками мха».

Аромат Maison Margiela Matcha Meditation доступен в объемах 10, 30 и 100 мл в концентрации Eau de Toilette.

Эдди Буллики (Фрагрантика):
Для меня новинка от Maison Martin Margiela, Matcha Meditation, совершенно не соответствует заявленной идее. Релиз обещает нишевый опыт редкого для парфюмерии материала (чая маття), но создаёт стандартный повседневный образ, знакомый нам по прошлым изданиям бренда. В этом смысле описание не соответствует действительности. Под видом "аромата дзен, передающего радостное ощущение просветления, достигаемого медитацией… умиротворяющего и расслабляющего эффекта… и успокаивающего пара… поднимающегося над тёплой чашкой чая маття" нам предлагают прямолинейный аромат обычного зелёного чая.

Маття (порошковый зелёный чай) отличается от сэнтя (обычного листового зелёного чая) во многих аспектах. Хотя они оба производятся из одного и того же растения (Camellia Sinensis), при изготовлении маття используют только два самых молодых листика, сорванных с верхушки побега, в то время как для сэнтя используют стебель, побеги и листья растения. Чайные кусты для маття выращивают в тени (под навесом), что увеличивает содержание в листьях хлорофилла (благодаря чему чай приобретает насыщенный зелёный цвет), а также расширяет аминокислотный состав, тогда как растения для сэнтя получают 'полную дозу' солнечного света. Процесс отражается и на вкусе конечного продукта: листовой зелёный чай сэнтя дает более горький и сочный эффект, однако маття обогащает травянистый вкус чая дополнительными нюансами и сладостью благодаря маслянистым, сливочным и пудровым оттенками.

Итак, моя главная претензия к Matcha Meditation заключается в том, что обещая нам маття, он даёт лишь сэнтя. В нём полностью отсутствует богатство и мягкость вынесенного в название напитка; вместо этого он акцентирует классические, давно знакомые чайные аккорды из недавней истории ниши, представленные, например, в Bamboo Harmony от By Kilian, Eau Parfumée Au Thé Vert от Bvlgari или Jade Leaf Tea от Jo Malone London.

Забыв о характерный особенностях маття, команда Margiela пошла по пути исследования граней жасминового чая: дымных, очень сухих, терпких и зелёных, немного травянистых. Заявленная нота белого шоколада полностью отсутствует; есть лишь лёгкий намёк на сладость в базе, но её недостаточно, чтобы уравновесить горькое сердце композиции.

Иронично то, что аромат совсем не расслабляет! Я бы не придирался к семантике зелёного чая, если бы Matcha Meditation действительно дарил ощущения осознанной медитации, умиротворения, расслабления, спокойствия, сосредоточенности и дзен через сбалансированные, обволакивающие, тёплые, природные, травянистые, древесные, церемониальные ароматы. Однако, в этом случае аккорд зелёного чая буквально кричит на вашей коже и скорее отвлекает и мешает, чем проясняет ум и успокаивает.

Я аплодирую концепции, но исполнение, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Однако, мне очень хочется, чтобы появилось больше ароматов с аккордом маття; это малоизученная область парфюмерии, которая, безусловно, обогатит зелёный тренд, неуклонный рост которого мы сегодня наблюдаем.

Валерий Михалицын (Аромо):
Оба слова в названии Matcha Meditation важны, поскольку дают, в целом, исчерпывающее описание аромата. Однако в России (верю, что в Европе и Америке — тоже) далеко не все пробовали или даже слышали про маття. По сути своей маття — это высушенный и перетертый в порошок чайный лист. Таким способом чай заготавливали ещё в раннем средневековье в Китае, но культом и традицией маття стал именно в Японии, куда попал с китайскими дзен-буддистами лишь в конце XII века.

Для маття предпочтительны самые свежие и молодые листья на ветках чайного куста, но подойдут любые — из-за этого чай классифицируют по сортам, где высшим (только он пригоден для проведения в японской чайной церемонии) считается маття из самых молодых листьев. За пару недель до сбора кусты затеняют, чтобы растение замедлило рост и обогатило листья хлорофиллом и аминокислотами, придающими ему сладковатый вкус. Затем они собираются, высушиваются в расправленном виде (так получают тэнтя, из которого может быть приготовлен маття), освобождаются от стеблей и прожилок и, наконец, измельчаются в пудру. Именно эту пудру используют не только в приготовлении традиционного чая, но и для множества японских (и некоторых европейских) десертов и соусов.

Вкус у маття сладковатый, лишь слегка горький, обволакивающий и словно бы повторяющий его пудровую текстуру. При этом он очень напоминает классический зелёный чай с присущими ему металлическими, табачными и морскими оттенками. Чем выше сорт чая, тем он мягче и прозрачней по вкусу. Лучшим считается премиальный — он уже не так хорош для церемоний, но, благодаря выраженному вкусу с аккуратной горечью, лучше всего подходит для приготовления десертов. Что касается запаха, то маття имеет также сладковатый, свежий, несколько травянистый, иногда даже сенный, аромат. Всё это более или менее успешно передаёт Matcha Meditation. В первую очередь, парфюмер Морис Русель практически идеально изобразил порошковую, тальковую текстуру настоящего чая. Он сделал это не с помощью элементов с пудровым запахом ириса (хотя возможно и их, но в правильной дозировке), поскольку они слишком плотные, нередко сухие, древесные, жирные, маслянистые и старомодные, а благодаря работе контрастных пар: свеже-сладкой и мускусно-древесной. При их взаимодействии композиция обретает четкие контуры, но пространство в её центре остается свободным. Таким образом, Matcha Meditation кажется разреженным, спокойным, но при этом не аморфным. Однако нужно уточнить, что сладость аромата и сладость настоящего чая не идентичны. В духах Русель многократно усилил и развил сладкую грань — вот бы и в чае она была именно такой.

Порошковую сладость подчеркивают и углубляют синтетический дубовый мох и древесно-бальзамическая амбра — они создают фундамент, от которого отталкивается смысловой аккорд аромата. При этом их ровно столько, чтобы композиция оставалась свежей, правильно сладкой, диффузной и умиротворённой. Легчайший сливочный оттенок лишь добавляет порошковой текстуре осязаемости, и это очень интересный, уместный здесь художественный приём. Редкий в парфюмерии зелёный чай обходится без жасмина, но в Matcha Meditation он не так отчетлив и работает в паре с апельсиновым цветом. Вместе они создают эффект сияния и слоистости, но и их дозировки выверены идеально — аромат нельзя назвать выраженно цветочным, хотя без цветов он был бы весьма скудным. Небольшое количество кумарина в сочетании с дубовым мхом задаёт композиции правильную горечь, которая скользит по периферии обоняния и не пытается набить оскомину. Вся конструкция отполирована мускусом, вносящим лёгкий косметический оттенок и парфюмерность. Композицию можно, назвать, скорее, гурманской, чем какой-либо ещё, но это тот самый случай, когда перед нами представитель популярного и одного из самых интересных в мире жанров интеллектуальных гурманских ароматов.

Matcha Meditation — духи, красивая фантазия, а не бездумная имитация чая маття. Кому, в самом деле, захочется пахнуть порошковым чаем? Это не piece of art, а парфюмерия, предназначенная для комфортного ежедневного использования. Да, я бы, возможно, хотел, чтобы аромат был более глубоким и характерным, чтобы его контрасты были чётче, но и в таком виде он очень красив. Если ничего не знать о Matcha Meditation, включая его название, то вряд ли можно мгновенно сказать «о, так пахнет маття!», но как только история рассказана, ей начинаешь по-настоящему верить. Это красивая, грамотная и красивая работа на современную тему. Попробовать его стоит хотя бы для того, чтобы купить себе упаковку знаменитого японского чая и приобщиться к тренду. Must try.
Ссылка на отзывы в парфюмедии

Комментарий организатора по данному лоту: Атомайзеры стекло/металл на 5 и 10 мл = 60 руб. Есть другие объемы. Вся коллекция довоенная.
Для появления кнопки "Беру!" необходимо заполнить поле "адрес для отправки" в вашем Профиле пользователя! Организатор должен знать, как с вами можно связаться или куда отправить. Укажите либо адрес, либо номер телефона. Эту информацию сможет увидеть ТОЛЬКО человек, который должен передать вам атом или флакон
Для участия в распиве в Профиле пользователя нужно заполнить поле адрес для отправки, ОБЯЗАТЕЛЬНО указав ИНДЕКС и/или контактный номер телефона

Дата автоматического закрытия поделилки : 24 Апр 2024 14:09

Страница 1 из 1

Комментарии

Для данного лота нет комментариев