LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: De Profundis, Serge Lutens - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Tanita Tikaram, Xander M., Меланья и 3 другим
 

De Profundis, Serge Lutens

Делятся:  ТаняА (EDP - 3200р за 10мл)   TattiAnna (EDP - 3400р за 10мл)   наталия (EDP - 3000р за 10мл)   СавелиЯ (EDP - 3400р за 10мл)   ники (EDP - 3000р за 10мл)  
В обменнике:  Мария Осфальд (EDP - 14000р за флакон 50/100мл)  

Оценка
Оценка: 4,75

Стойкость
Оценка: 4,0740740740741

Шлейфовость
Оценка: 3,7857142857143

Сложность
Оценка: 4,0769230769231
Ноты: хризантема, фиалка, зеленые ноты, почва, дерево сливы, ладан, засахаренные фрукты.
Источник информации о нотах: неизвестен

Композиция аромата вдохновлена размышлениями мэтра о смерти, а свое название заимствует у полного страсти и отчаяния произведения Оскара Уайльда "Тюремная исповедь".
Центральной нотой неслучайно стала хризантема, ведь отцветая, эти цветы уносят последние теплые дни лета. Дополняют композицию оттенки фиалки, засахаренных фруктов и ладана.

С официального сайта Serge Lutens:

DE PROFUNDIS
Когда смерть уносит кого-то из нас, ее дыхание заставляет трепетать черный креп траура, кусает похоронные венки и кресты. От него дрожат гладиолусы, хризантемы и георгины. И если эти цветы попадают в траурные венки на Святой Земле или Галапагосских островах или плавают в воде на ежегодном карнавале в Ницце, тем лучше!
Что если бы катафалк забирал умершего в его последнее пристанище во Франции в окружении буйного цветения, ведя алтарников, священника, гробовщиков, церковного сторожа и могильщиков на своего рода праздник, где бы они могли предаваться веселью в пороке? Это было бы божественно!
Во французском языке слова "красота", "война", "религия", "страх", "жизнь" и "смерть" все женского рода, а "вызов", "бой", "искусство", "любовь", "мужество", "самоубийство" и "головокружение" - мужского.
Очевидно, что Смерть - Женщина. Ее отсутствие навязывает странное состояние вдовства.
Все же красота не может быть достигнута без преступления.
Популярное сообщение! 9

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: De Profundis, Serge Lutens.jpg

Связанные статьи

Похожие ароматы:

 

33 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 4

Интересный аромат, мне напомнил цветочный луг, ярко звучала фиалка. Пробовала в +25, по стойкости держался около 5 часов.
3
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Из глубины... из глубины... А Вы приколист, месье Лютенс:) Это же надо накрутить столько мистификаций вокруг сносного летнего свежачка(как оказалось). Тестила его в плюс 20. Пахнет мылом и шампунем. Тестила в плюс 12. Шампунь и слааабые хризантемы. А вот сейчас, когда на улице все плюс 30, стали слышны и зеленые листья и ладан и древесина. Но ощутимее всего именно зелень. Она слегка химическая и шампуневая, но все же чистая и вносит приятную долю подвального холодка в атмосферу Садового кольца, переполненную бензином и запахом перегретого асфальта. .
3
Дарья К Все отзывы пользователя , 21 Май 2014 - 10:13  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Очень тонкий, влажный, практически моно-аромат хризантемы. По звучанию, для меня, имеет скорее сдержанный "британский" характер. Земли, готики и грусти мне не положили, а вот фиалка нет-нет да и покажется иногда. Буду ждать осени, и тогда, " дыша духами и туманами.."
6
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Есть ароматы, в концепции которых стоит моноаромат какого-то компонента. Оказывается создавать моноароматы-это достаточно сложная задача. Создать не свалившись в простоту, дешевизну и пошлость, а подчеркнуть натуральность и достоинства компонента. Еще интересен тот факт, что хризантема не часто встречается в композициях.
Любителям хризантем посвящается…..
De profundis очень натуралистичный запах хризантем. Он свеж, бодр, зелен, влажен и крепок. Немного ностальгичен и филосовски серьезен. Без кокетства, но сексуально манкий. Он мало говорит, но много обещает.
Я люблю хризантемы и могу оценить сложность композиции. А она сложна, действительно, удачна и достойна!
Тем кто пишет про похороны, могилы и всякую чушь, которую не хотят носить на себе - пейте валерьянку, впечатлительные особы! Тут проблемы в голове и мощной фантазии, переходящей в манию))) ….Да, почти у каждого аромата имеется своя история.
Ноты почвы придают композиции влажность, чуть горчинки. Делают фиалку более брутальной.
Аромат неповторимый и очень обаятельный. Его невозможно забыть. Он оставляет в душе ольфакторный след.
15
De Profundis-знаменитое письмо-исповедь О.Уайльда из тюрьмы к своему возлюбленному, ветренному мучителю Альфреду Дугласу.Подробности того рокового скандала, закончились для Уайльда тюрьмой, банкротством, эмиграцией.Это исповедь грешника, гения, творца и просто обычного в своих желаниях человека.
De Profundis-это парфюмерные размышления месье Serge Lutens о смерти, композиция строится вокруг запаха хризатем, этот цветок выбран не случайно, он и есть знамение зимы, завершение одного цикла и начало нового.
После радостного, солнечного, дающего надежду, лета, когда охапки белых, желтых хризантем, подобны кусочкам солнца, греют души тем, кто одинок, и тем, кто любит и любим.Но время так быстротечно, словно песок, уходящий сквозь пальцы, время, как вода...
И вот уже осень, холодные тени, туман, белый иней на заре по утрам, блекнут краски.И лишь хризантемы с каждым днем разгораются ярче.
Явственно ощущаю влажную, прохладную, горькую, сладкую, острую хризантему с ажурной, покрытой инеем листвой.Нежное прикосновение ладана, чувстенный ирис, засахаренная фиалка, к сожалению, фрукты не слышны мне...
И не покидает чувство, как здесь уже упоминали барышни, цветочного магазинчика, непременно в фиолетовых сумерках:)аромат-призрак, исчезает на мне гораздо быстрее, чем другие творения месье, вопреки всему(ожидала более яркий аромат хризантем)обожаю этот аромат, люблю...
Хризантема у месье Serge мистическая, словно знает важную тайну жизни, но не в силах нам поведать о ней, и стремится хотя бы своим цветением продлить уходящее тепло лета.Да, вскорости они завянут и умрут, печально и грустно.А пока же есть возможность этим насладиться...
"To err is human, to forgive divine"
Все проходит и это пройдет.
4
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

как только нанесла на запястье сразу всплыла в воображении картинка: московская осень, утро, иду в цветочный бутик (у коллеги д.р. , решила купить свежий букетик) открываю дверь, дверной колокольчик мелодично произнес "дзынь"....и тут началось.....: холодок с землистым аккордом полуподвального помещения бутичка и вальс аромата свеже срезанных херзантем, ..., запах цветка и срезанного стебля, и тут же (в уголке) отголоски ароматов других цветочков в малом количестве, совсем не громкие, но они есть...., да, потому что это цветочный бутик.......:give_rose:
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

В этом аромате нет ни намека на обычную сержевскую плотность и калорийность. Это прохладный, скользящий, очень тонкий шелк, а не любимая маэстро парча. Вступление - ароматическое и горькое, подразумевающее ноябрьские хризантемы с легким привкусом чернил, как будто эти хризантемы нарисованы тушью и акварелью.
Увы, хризантемы долго не живут и вскоре уступают место древесине и цветам сливы: нежным, даже слишком нежным, трепещущим на ветру и осыпающимся на землю лепесткам.
Этот сладкий, обманчиво легковесный, медитативный аккорд доминирует на протяжении нескольких долгих часов и заставляет мозг втуне искать хоть какое-то обоснование аллюзии на Псалом 129 (De profundis clamavi ad te Domine), вместо этого предательски наводя на непрошенные мысли о линейке Eaux des Fleurs de Kenzo, а именно Prunier Франсиса Куркджиана. Вскоре его попросту перестаешь замечать. Ложишься спать.
А в полчетвертого ночи, в самый глухой час между волком и собакой, вдруг просыпаешься, приникаешь во тьме к надушенному запястью в поисках сливового успокоения...
...и вдыхаешь ничего не подозревающим носом полную грудь холодной, чуть влажной на свежевскопанном срезе и сухой по краям, земли. Мягкой, как пуховое одеяло и вкрадчивой, как шепот. Земли, распахнувшей объятия и готовой принять усталого путника в свой вечный покой. И фиолетовых ирисов, которые ждут в этой земле, сонные и еще холодные в своих тугих луковицах.
6
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Хризантема - цветок поздней осени. Когда на даче выкапываешь эти цветы, заносишь в теплое помещение, чтобы пересадить в цветочный горшок - расплывается вот этот аромат: цветы, надломленные листочки и стебли и комок земли на корнях. Немного грустный, но уютно красив.
4
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

Хризантема и острая землистая нота. Холодное туманное утро, сумерки и туман. Красиво раскрывается только в прохладную и сырую погоду. Тогда горечь хризантем и землистый аккорд лучше всего слышны. В другую погоду хризантема становится какой-то плоской, неживой и пахнет цветочным магазином.
2
А по поводу интерпретаций.. Даже сатанисты использовали это название...Но здесь стоит ссылаться прежде на первоисточник,а не на его перевернутую картинку"..Для меня это все же покаянный псалом над умершим,иная уже жизнь души..Но у каждого свое право на восприятие аромата...
0
Соглашаясь с Fr.Holle.Сведения из словаря,почти всем доступного и известного:
"Латинско-русский и русско-латинский словарь крылатых слов и выражений"
De profundis
Из глубин.
Начало покаянного псалма, который читается как отходная молитва над умирающим.
Псалтырь, 130. 1-2: De profundis clamavi ad te, Domine; Domine, exaudi vocem meam "Из глубин я воззвал к тебе, Господи! Господи, услышь голос мой"...и.т.д. Согласна,и для меня в этом аромате все же неземной", религиозный смысл..
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

Странно, почему все ссылаются именно и только на письмо Уайльда?!! Даже в Википедии статья только об этом письме! Ведь De Profundis - это в первую очередь 129-й псалом, в католической традиции используемый как погребальная/отходная молитва ("Из бездны взываю к тебе, Господи"). А вот письмо уже вторично. И все мы отлично знаем этот псалом в музыкальном изложении. Это хоральная прелюдия Баха BWV 639 "Ich Ruf Zu Dir.." Да, да, та самая, которую Тарковский использовал в фильме "Солярис". На мой взгляд - это самая красивая хоральная прелюдия Баха. В моем восприятии этот аромат гораздо больше общего имеет с псалмом и прелюдией, чем с письмом Уайльда.
P.S. Прошу прощения, что отзыв в общем-то не об аромате, а только лишь о происхождении названия. :shuffle:
14
Волшебный аромат!
Представьте: вечер, сумерки, Вы зашли в хороший цветочный магазин, там только что привезли свежие красивые хризантемы. В основном чувствуется именно их аромат, но где-то на краю восприятия слышен аромат каких-то других цветов, и еще намёк на ладан и земельку. Хризантема здесь вся - и цветки, и стебель/листья. Но это не кустовая, горьковатая, терпкая хризантема, а крупная, нежная. Вот была бы кустовая - вообще цены б не было этому парфюму!
Вопреки названию, я в нем ничего мрачного не услышала. Он слегка грустный, но светлой грустью - как вальсы Шопена.
Отдельного упоминания заслуживает флакон - прозрачный колокольчик, заполненный светло-фиолетовой жидкостью, с крышечкой-шариком, которая при хорошем освещении будто светится изнутри. Очень лаконично и изящно.
Я знаю, что у Лютанса немало колокольчиков, но именно в сочетании с фиолетовым цветом эта искорка в шарике особенно интересна.
10
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2