LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Fils de Joie - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

Fils de Joie, Serge Lutens

KIRKE (Посмотреть ВСЕ, что есть у пользователя) 25 Март 2024 - 19:58

  • Новичок
  • Группа: Парфманьяки со стажем
  • Сообщений: 0
  • Регистрация: 12 Август 19

Организатор принимает оплату:
Платежи через Tinkoff банк Платеж через Сбербанк

Фото Fils de Joie

Тип: Поделюсь
Свободно: 5/5 мл.
Концентрация: EDP
Регион: Самарская область
Цена: 1000 руб. за 10мл
Пересылка есть!

Fils de Joie Serge Lutens — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе цветочные.
Fils de Joie выпущен в 2020 году.

Композиция аромата включает ноты: Ночной жасмин, Иланг-иланг и Мускус.

Французский нишевый дом Serge Lutens вскоре выпустит новую парфюмерную композицию Fils de Joie, в стиле марки. Последние ароматы были именно такими – в духе "старого" Лютанса. Его краткий период увлечения ароматами L'Eau Collection многие не поняли и не приняли, поэтому в последние годы мы встречаем то, на что способен "старый" Лютанс.
Названия ароматов и сопровождающие их тексты Лютанса становятся все более метафоричными и, видимо, очень личными. Они ничего не объясняют и подаются как часть целого произведения вместе с запахом – словно выхваченный светом кусочек чего-то большего, скрытого в темноте. После инстинктивных рациональных попыток разобраться в словах – должны же они чего-то значить! – осознаешь, что лучше их просто почувствовать, а не понять – так же, как духи.
Серж Лютанс описал аромат Fils de Joie вот так:
"Смеху нужна только фраза, слово, ситуация, чтобы заявить о себе. Смех может быть громким или тихим, спрятавшись за ладонью, но если он настоящий, его невозможно сдержать."

"Le rire attend, une phrase, un mot, une situation pour se déclarer. Il peut éclater ou s’étouffer dans la main qui le cache mais s’il est vrai, on ne saurait le retenir."

На создание аромата авторов вдохновило цветение ночных цветов Mesk-ellil (Cestrum nocturnum или ночной жасмин), которые также носят поэтическое название «мускус ночи». Цеструм имеет неяркие белые цветы, но аромат этого растения сладок и пленителен. Именно поэтому на ночной жасмин с упоением слетаются мотыльки.

«Смех разочарованных — вот что заставляет fils de joie — сына радости без причины смеяться. В детстве, находясь в тени, он познал упоение, слезы и иллюзии. Сегодня он приводит нас к свету с помощью великолепного аромата расцветающего ночью жасмина».

Название Fils de Joie буквально значит не больше, чем слова, из которых оно составлено: "дитя (сын) радости". В то время как эта же фраза женского рода – не с fils, а с fille, означает более изящное название для Спамеры. Мужской вариант fils de joie не употребляется.

Автор, слегка изменив обычный эвфемизм, внес смятение в его неразделимую смысловую конструкцию, и словосочетание на мгновенье распалось, и невинное, обычное, значение отдельных его слов стало очевидным, что, конечно, не помешало им сростись снова в похожую смысловую комбинацию. Но чистота промелькнула, и удерживает нас от двусмысленных толкований, даже не потому, что хочется казаться лучше – просто хочется дать шанс чистоте.

Как хорошо, что есть жасмин, особенно ночной жасмин с его запахом не менее двусмысленным, чем название – "мускус ночи" или "дама ночи", которому можно доверить задачу запечатлеть все толкования приведенных выше фраз без необходимости выбирать из что-то одно и тем самым выдавать себя.
Теперь обратимся к ночному жасмину, которого Серж Лютанс назвал mesk-ellil. Название в переводе с арабского дословно значит "мускус ночи", растение также известно как ночной жасмин (night-blooming jasmine). Цветок Cestrum nocturnum не жасмин, он родственник ядовитой датуры и бругмансии из семейства Пасленовых, и сам токсичен, как практически все в семействе. Ночной жасмин родом из теплой Америки (Северной и Южной), но хорошо прижился почти везде на планете, в том числе в Северной Африке, где живет Серж Лютанс. Он стал своим настолько, что получил лестное местное прозвище. В Индии, где он тоже свой, цветы называют "Королевой ночи".

Трубчатые цветы mesk-ellil собраны в кисти, почти как у сирени, они открываются в сумерках и закрываются утром, и пахнут сильно, сладко и тяжело, как белые индольные и сладкие желтые цветы вместе.
Его можно назвать жасмином, как все сильно и хорошо пахнущее, но все-таки это не еще один жасминовый аромат Лютанса.

Кроме жасмина композиция дополнительно включает ноты иланг-иланга и мускуса.

«Чтобы заявить о себе, смех ждет фразу, слово, момент. Он может взорваться или прыснуть в руку, которая его скрывает, но если смех настоящий, никто не сможет сдержать его. На коже его ноты находятся в тени, но, как ни парадоксально, они сияют»!

Новинка Serge Lutens Fils de Joie будет доступна в объемах 50 и 100 мл в концентрации Eau de Parfum. Она появится в продаже в сентябре текущего года. Покупателям будет доступна опция персонализации флакона.

Valery Mikhalitsyn :
Первые мгновения это и правда жасмин, но не такой, к какому мы обычно привыкли. Он подчеркнуто ориентальный, фруктовый и пьяный, словно в формуле был использован высококачественный СО2-экстракт жасмина самбак. В начальном аккорде также прослеживается и метилантранилатная вспышка, которая мгновенно создаёт иллюзию сладкого апельсинового цвета и усиливает фруктово-алкогольную его грань. Следом проступают красные капли кисло-сладкого ягодного сока, но они уже не имеют ничего общего с алкогольными фруктами и словно контрастируют с ними своей нарочитой неестественностью. Лично мне этот оттенок больше напоминает барбарисовую карамель. Почти такую же, но менее яркую, я помню в другом аромате Лютанса — розном La Fille de Berlin. И как только я обнаружил это сходство, параллельно жасминовой теме начала развиваться другая — перед глазами вспыхнула бордовая роза с огромными антрацитовыми шипами, опасно отблёскивающими, когда лучи света попадают на них. Роза заняла всё пространство аромата, раскинулась, растеклась — мрачная, декадентская и невообразимо красивая. Она предстала во всей своей готической красоте — в медовых, ягодных и цветочных оттенках. Да, мёд именно розовый, такой можно почувствовать в аромате увядающих цветов, немного душный с лёгким уринальным оттенком, даже, пожалуй, тревожный. Тревожный — правильное слово для определения аромата в целом. Он кинематографический — настоящая нуарная драма со сложным сюжетом и каким-то совершенно космическим, тягучим саундтреком. Эта безысходность и темнота полны изящества и элегантности, полны заламывающих рук и закатывающих глаз актёров. Главная роль в этой драме принадлежит злодею по воле судьбы, чувствительному и не лишенному чувства прекрасного. На шее розы — жемчужная нить, иллюзию которой создают иланг-иланг и мускус. Эта связка вообще способная припудрить любую композицию, так что помимо жемчужной нити они создают ещё и иллюзию запаха помады. И в таком контексте аромат приобретает совсем уж гротескные очертания, поскольку все эти оттенки помады, кисло-сладких конфетных ягод и мускуса и оказываются теми самыми антрацитовыми шипами на стебле бордовой розы. Как бы парадоксально и нелогично это ни звучало. Заканчивают образ два последних элемента: сандал и чампака. От сандала в Fils de Joie лишь дым индийских благовоний на его основе, чей специфический, особенный запах знаком многим из нас, а чампака — ещё одна иллюзия, созданная совместными усилиями иланг-иланга и жасмина. И эта иллюзия по своей красоте сравнима, пожалуй, с Lux Champaca от Comme des Garcons и Champaca Absolute от Tom Ford. Стойкость и шлейф Fils de Joie впечатляют. Носить его в качестве повседневного сможет разве что такая же яркая, драматичная личность. В остальных случаях аромат видится мне событийным, настоящим touche finale для продуманного образа. Композицию невозможно назвать слитной. Она имеет множество слоёв и оттенков, между которыми есть пространство, чтобы каждый можно было детально и беспрепятственно изучить.

Elena Knezhevich :
Fils de Joie пахнет сначала медом, а не цветами – томно, душно, мускусно-телесно, оправдывая название цветка – "мускус ночи". Медовый аккорд кажется очень старомодным – роскошным и неповоротливым, таким удивительным в современных духах, что сначала замечаешь только его. Но когда я поносила его некоторое время, аромат перестал казаться "винтажным", а фруктовый мед превратился в сладкий цветочный нектар. Аромат стал казаться скорее волшебным, как тягучий любовный напиток, чем старомодным.

Приготовили этот любовный нектар весьма тщательно, учитывая все превратности любви, чтобы эффект был идентичный натуральному: в нем есть сладкое томление, физическое и душевное удовольствие, горчинка, плоды, головная боль, жесткий ароматический аккорд стеблей для силы и уверенности, который, впрочем, сразу скрывается под лавиной безусловной щедрой сладкой любви. И самое важное, что любовь страстная постепенно превращается в необходимость постоянно обладать, в тихую радость и уют, душевный комфорт.

В Fils de Joie есть сочная и жесткая зеленая грань, тот самый сок стеблей, который замутняет чистый цветочный аккорд, одновременно делая цветы более правдоподобными. Эта возникающая на мгновенье в аромате жасминовая зелень, как фонарик в ночи, делает окружающую темноту аромата еще гуще.

Мед добрался до гладко отполированных древесных нот иланга уже совсем в темноте. Сладкий медовый и солнечный иланг-иланг в аромате неспроста! Он охотно дублирует ночный жасмин: он и желтый, и мускусный, и сладостно-медовый, и даже повизгивает – я всегда стараюсь расслышать этот его кисленький, сальный призыв. Но здесь иланговая кислинка заставляет думать о фруктах. Иланг получился ягодно-красным. Особенно, когда смотришь на рубиновый цвет аромата, чудесный как клюквенный морс.

Elena Prokofeva :
Как всегда, на протяжении уже, кажется, лет двадцати, я ждала новый аромат Serge Lutens.
Признаюсь, в последние годы его новинок я жду с некоторым опасением, ибо не все они меня радуют: я люблю ранние работы Serge Lutens, утонченные, сложные, пышные восточные и цветочные ароматы, и не понимаю его парфюмерных экспериментов, когда он начал делать лаконичные парфюмы…
Но «Fils de Joie» меня потряс, вызвал экстатический восторг и радость, и сейчас я жду флакон, заказанный на официальном сайте, — он путешествует уже довольно давно, но надеюсь, не потеряется в пути, это было бы слишком печально.
«Fils de Joie» — аромат с солирующим иланг-илангом (а я обожаю иланг-иланг), с чудесной ванилью, с роскошным жасмином, с густым медовым подтоном… «Fils de Joie» такой темный, таинственный и даже зловещий – кажется, так должна благоухать темнота в тропическом лесу, где-то неподалеку от древнего храма, давно потерянного в этом сплетении ветвей. Камни храма помнят жертвенную кровь, которую когда-то щедро на них проливали. И цветы в этом пугающем и странно-притягательном месте особенно пышны и благоуханны, и в аромате их есть что-то наркотическое: возможно, они тоже что-то помнят, корни шепчут ветвям, а ветви передают свою память каждому из бутонов.
«Fils de Joie» — бесспорная удача Serge Lutens и один из лучших ароматов 2020 года.
Ссылка на отзывы в парфюмедии

Для появления кнопки "Беру!" необходимо заполнить поле "адрес для отправки" в вашем Профиле пользователя! Организатор должен знать, как с вами можно связаться или куда отправить. Укажите либо адрес, либо номер телефона. Эту информацию сможет увидеть ТОЛЬКО человек, который должен передать вам атом или флакон
Для участия в распиве в Профиле пользователя нужно заполнить поле адрес для отправки, ОБЯЗАТЕЛЬНО указав ИНДЕКС и/или контактный номер телефона

Дата закрытия поделилки : 22 Апр 2024 19:58

Страница 1 из 1

Комментарии

Для данного лота нет комментариев