LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ekipāža, Dzintars - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Ekipāža, Dzintars

Ekipāža Dzintars — это аромат для мужчин, он принадлежит к группе фужерные пряные.
Ekipāža выпущен в 1986 году.

Композиция аромата включает ноты: Цитрусы, Имбирь, Травы, Папоротник, Табак, Пряности, Смолы, Древесные ноты и Мускус.

Сергей Борисов (Фрагрантика):
Когда мне напомнили о том, что рижская фабрика Dzintars выпускала свой одеколон под названием Экипаж (Ekipāža), мне стало интересно вот что. Насколько прибалтийский Экипаж похож на французский Экипаж?

Ради этого даже пришлось узнать, какие возможности нынче есть для почтового сообщения с ЕС (кратко: письма, то есть конверты с пробирками можно, посылки с флаконами еще нет). И вот, пробирка в руках, запах приятный, отдаленно напоминающий аромат от Hermes. Скорее, запахом он похож на Edgars Dzintars.

Я начал искать, как выглядел советский аромат Ekipāža, и вдруг на фотографии узнал его. Тот самый флакон. И сразу вспомнил пост-советские студенческие годы, отцовский флакон на полке серванта одного из приятелей тех лет. Янтарная жидкость одеколона в гранёном флаконе, с круглыми «фарами» рядами на каждой грани. «Неплохой, но не французский», - так мы говорили о нём тогда. Белый пластмассовый спрей, которых казался дешевым и косметическим. Пластиковая крышка под металл. В таком же флаконе Dzintars выпускал аромат Komandors. Как же я это вспомнил? Ведь запаха я не помню совершенно!

Зато теперь можно вспомнить, причем зная чуть больше, чем в то время.

Во время выпуска одеколон группы Экстра стоил 14 рублей, его рекламировали как “цитрусовый аромат с лёгкой табачной ноткой», рассчитанный на «вкус водителя и его спутницы». И эта коробка со старинным автомобилем, абсолютно мультяшного вида (вспоминается песня "Автомобили", того времени), но с крылатым маскотом на капоте – как будто один из старинных Rolls-Royce или Bentley! И в этом его первое отличие от аромата Hermes, который продвигали как «аромат команды», с помощью четверки гребцов. Аромат команды, борющейся за результат – и аромат компании друзей.

Оригинальный Ekipāža Dzintars пахнет двояко, одновременно сладко и терпко. Если с терпкой частью всё более-менее понятно: золотистый фужер в духе вышедшего на год ранее Edgars, с кориандром, мускатным орехом и сухим табачно-древесным шлейфом, то сладкая часть менее очевидна. Она словно намеренно размыта, скрываясь за пряным занавесом – но это мягкая роза, вырастающая из пряного кориандрово-цитрусового начала. Не зеленая роза, а чайная и даже медовая, цветущая вместе с гвоздиками – и сия сладость как раз отличает Ekipāža от Edgars. Кроме цветов, есть легкий оттенок, напоминающий виноград и какие-то фруктово-лактонные материалы. Возможно, что цветочный и фруктовый аккорд добавили сюда как раз ради вкуса спутницы, чтобы сделать из мужского Edgars унисекс-аромат Ekipāža.

Если сравнивать оба аромата с Equipage Hermes, то Edgars к нему ближе. Не такой экспансивный и динамичный в начале, с меньшим шлейфом и стойкостью, - довольно скромный фужер. Однако общий аккорд Edgars довольно точно схватывает суть Equipage, тогда как Ekipāža Dzintars мог бы исполнить роль Equipage Femme в 1980-х: табака поменьше, цветов и амбровых смол побольше, и отполировать золотистыми винтажными мускусами.

Аромат Ekipāža Dzintars был выпущен заново в 2001 году в новых типовых флаконах, но сравнить его со старым мне не удалось. Новые “Экипажи” унаследовали от старого картинку автомобиля, и скорее всего, общую направленность запаха. Оба Экипажа довольно редкие, но всё же встречаются на вторичном рынке.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.mDTuwFuK7WD.jpg
  • Прикрепленное изображение: 9wqRwRJiZPWQIm7H.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.AptfidXPiU0.jpg
  • Прикрепленное изображение: MFaPTTw0XOE75qhR.jpg
  • Прикрепленное изображение: o.djBgVZRTKSU.jpg

0 отзывов