LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Живучка ползучая - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: St. Lawrence plant, растение Святого Лаврентия, аюга рептанская, ковровый горн, обыкновенный горн, горн, синий горн, горнист, горнистая трава, горловинка, горлянка, живучка, ajuga reptans, blue bugle, bugle, bugleherb, bugleweed, carpetweed, carpet bugleweed, common bugle
  • Группа: Травы
История изменений

 
 

Живучка ползучая

Живу́чка ползу́чая (лат. Ajúga réptans) — многолетнее травянистое растение, вид рода Живучка (Ajuga) семейства Яснотковые (Губоцветные, Lamiaceae).

Наиболее часто культивируемый вид рода. Медонос. Удовлетворительно поедается скотом. Используется в народной медицине.

Устаревшие русские названия растения (общие для нескольких видов яснотковых) — горловинка, горлянка.

Распространение:
Естественный ареал вида охватывает почти всю территорию Европы (в том числе всю европейскую часть России), часть Азии — Закавказье (Азербайджан, Армению и Грузию), Турцию и север Ирана, — а также северо-западную часть Африки (Алжир и Тунис).

Как заносное растение встречается на значительной части территории США и Канады, в Венесуэле, а также в Австралии и Новой Зеландии.

Растение обычно для лесов, в первую очередь лиственных, встречается на полянах и опушках, в зарослях кустарников.

Биологическое описание:
Живучка ползучая — многолетнее травянистое растение. Вид полиморфный, у растений могут в значительной степени отличаться опушение, стелющиеся побеги (у некоторых растений могут отсутствовать), время цветения, окраска листьев и венчика.

Корневище короткое.

Листья мягкие, лопатчатые (овальные), с волнистыми выемчатыми и коротко-зубчатыми краями; коротко опушённые или с двух сторон или только сверху. Прикорневые листья собраны в розетки высотой до 8 см, из которых растут длинные ползучие укореняющиеся побеги (усы), из-за которых растение и получило свой видовой эпитет. Весной из-под розеток начинают расти четырёхгранные цветоносные стебли высотой до 35 см; стебли могут быть опушены с двух сторон либо опушение может отсутствовать. Листья в розетках — с длинными черешками, листья на стеблях — сидячие; прицветные листья — яйцевидные, цельные, нижние длиннее цветков, верхние короче. Розеточные листья у живучки ползучей, в отличие от некоторых других видов этого рода, во время цветения сохраняются, не засыхают.

Соцветия колосовидные. Цветки двугубые, находятся в пазухах листьев, собраны в мутовках по 6—8 штук. Чашечка опушённая, длиной до 7 мм, колокольчатая, с пятью треугольными зубцами. Венчик зигоморфный, двугубый, с волосистым кольцом в нижней части трубки, с двулопастной очень короткой верхней губой и трёхлопастной нижней (при этом средняя лопасть в два раза длиннее и в три-четыре раза шире боковых); длина венчика — 12—17 мм, снаружи он опушённый; может быть синим, пурпурным, голубым; изредка встречаются также розовые и белые венчики. После цветения венчик не опадает, остаётся при плодах. Тычинок четыре, они собраны под верхней губой; поскольку эта губа развита слабо, функцию защиты пыльников от дождя частично выполняют верхние прицветные листья. Опыление происходит с помощью пчёл; в условиях затяжных дождей может происходить самоопыление в мелких закрытых цветках.

В условиях Средней России растение цветёт в апреле-июле, плоды созревают в июне-августе. Плод — округлый светло-бурый многоорешек, распадающийся на четыре орешковидные доли длиной около 2,5 мм; их придатки служат приманкой и пищей для муравьёв, что важно для распространения семян.

Использование:
Растение медоносное, но пчёлы посещают его лишь при нехватке других, лучших медоносов, поскольку даёт мало мёду.

Живучка ползучая, как и другие виды этого рода, используется в садоводстве — в первую очередь как почвопокровное растение, которое может расти в условиях затенённости: например, в углах внутренних дворов.

Культивирование:
В культуре растение известно с древних времён.

Живучка ползучая — морозостойкое теневыносливое неприхотливое растение, при помощи усов довольно быстро распространяющееся на большие площади; наиболее часто культивируемый вид рода. Для хорошего роста растению достаточно небольшого количества влажной почвы. Как и другие виды этого рода, живучка ползучая лучше развивается в условиях отсутствия яркого солнца, в то же время окраска венчиков у культиваров более активно проявляется, когда растения находятся на солнечных местах. В культуре растение размножают делением.

Выведено большое число сортов. Некоторые из них:

Ajuga reptans 'Alba' — отличается белыми цветками.
Ajuga reptans 'Atropurpurea' = Ajuga reptans 'Purpurea' — отличается фиолетовыми или бронзовыми листьями.
Ajuga reptans 'Black Scallop' — отличается крупными бурыми волнистыми листьями.
Ajuga reptans 'Burgundy Glow' — отличается пёстрыми кремовыми и бордовыми листьями.
Ajuga reptans 'Catlin's Giant' — отличается более крупными листьями и более длинными цветоносами.
Ajuga reptans 'Jungle Beauty' — отличается тёмно-зелёными листьями с фиолетовым оттенком, более крупными размерами, а также более быстрым вегетативным размножением.
Ajuga reptans 'Multicolor' (прежде известен как 'Rainbow') — отличается разноцветностью своих листьев, которые могут быть белыми, розовыми и фиолетовыми.
Ajuga reptans 'Pink Elf' — отличается тёмно-розовой или светло-розовой окраской цветков, а также более компактными размерами.
Ajuga reptans 'Rosea' — отличается розовой окраской цветков.
Ajuga reptans 'Variegata' (ранее Ajuga reptans f. variegata hort.) — отличается светло-зелёной и кремовой окраской листвы. В середине XX века был наиболее распространённым сортом этого вида.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 800px-Ajuga_reptans_seeds-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ajuga_reptans20090519_26.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ajuga_reptans20090515_03.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ajuga_reptans_(flowers)-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 800px-Ajuga_reptans20090523_13.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ajuga_reptans_Paslieres_2013-05-09_n01.jpg
  • Прикрепленное изображение: Ajuga_reptans_-_Bugle_rampante.JPG
  • Прикрепленное изображение: 800px-Ajuga_reptans_atropurpurea_0.7_R-2.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:

 

0 отзывов