LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Лаванда - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Lavandula, L. officinalis, L. Stoechas, Lavender, Lavanda, lavender, lavanda, iced lavender, lavander, white lavender
  • Группа: Цветы
История изменений

НатальЯ Речка понравилось это
 

Лаванда

ЛАВАНДА (Lavandula)

Лаванда - род растений семейства яснотковых (Lamiaceae или Labiatae). Название растения происходит от латинского lava "мыть", и отражает тот факт, что римляне добавляли лаванду в свои ванны для свежести и аромата.
Включает примерно 25-30 видов. Произрастает на Канарских островах, в северной и восточной Африке, на юге Европы, в Аравии и в Индии. Культурные формы выращиваются в садах во всём мире.
Лаванда представляет собой морозостойкий вечнозеленый кустарник. Название лаванда объединяет большую группу растений. Размножают лаванду черенками, которые берутся весной от нецветущих побегов, или летом и осенью от полуодревесневших стеблей.
Для выращивания наиболее распространена английская или остролистная лаванда (L. officinalis, spica, angustifolia), которая вырастает до 80 см в высоту и до метра в ширину. У нее длинные узкие листья бледного зелено-серого цвета и голубые, белые, розовые или фиолетовые цветки на длинных цветоносах. Все растение очень ароматно. Продукты переработки соцветий лаванды узколистной (эфирное масло, сухие соцветия, конкрет) используют при производстве парфюмерно-косметических изделий, в медицине, бытовой химии. Наиболее предпочтителен для выделения лавандового масла сорт Степная лаванда. Данный сорт имеет урожайность соцветий 65-70 ц/га с содержанием масла 2% и более на сырую массу.
Французская или широколистная лаванда (L. Stoechas, latifolia) и ее гибриды имеют необыкновенно красивую форму цветков, которые бывают всех оттенков фиолетового. Иногда ее называют papillon (бабочкой) из-за формы цветков. Французская лаванда также очень ароматна, но ее запах не столь изыскан, как у лаванды английской. Существует также множество гибридов лаванды (см. статья «ЛАВАНДИН»).
Эфирное масло лаванды получают из измельченного сырья путем паровой дистилляции, экстракцией растворителями (конкрет и абсолют). Эфирное лавандовое масло (первичное) представляет собой прозрачную, легкоподвижную жидкость, бесцветную или от светло-желтого до зеленоватого цвета с ароматом цветков лаванды без камфорного или другого постороннего запаха. Содержание сложных эфиров в расчете на лиалилацетат не менее 38%, лавандулилаацетата на менее 7%, карбонильных соединений в расчете на камфору не более 12%. Вторичное эфирное лавандовое масло представляет собой прозрачную, легкоподвижную жидкость, от светло-желтого до темно-желтого цвета с ароматом цветков лаванды с неприятным оттенком. В его составе суммарное содежание линалоола и сложных эфиров, считая на линалилацетат, не менее 45%. Практически, во вторичном лавандовом масле содержится 5.5-20% сложных эфиров, 50-60 % - линалоола, 4-5% борнеола, 7-15% альфа-терпенеола с гераниолом, 8-10% терпинин-1ола-4.
После уборки соцветий продолжаются процессы образования эфирного масла, которые компенсируют процессы при испарении. Изменения в содержании эфирного масла при хранении зависят от стадии цветения соцветий. В соцветиях, срезанных в начале цветения, количество эфирного масла увеличивается в течении 48ч на 46-47%, в стадии полного цветения – на 28-31%.

История любви человека к лаванде начинается с древнего Рима, в котором ее использовали в гигиенических и косметических целях. Римляне познакомили с лавандой Европу, и с тех пор лаванда выращивалась монахами в монастырских садах. Позже, когда обратили более пристальное внимание на ароматические и медицинские качества растения, лаванду стали выращивать в больших количествах и продавать на рынках. С 17 века лаванда выращивается промышленно во Франции для производства духов.
В наше время лавандовое масло пользуется большим спросом и широко используется в медицине, косметической и парфюмерной промышленности. В домашних условиях масло лаванды применяется для расслабления, снятия стресса и обретения душевного равновесия, против головной боли и боли в суставах, как средства от ожогов и в качестве массажного масла (перед использованием любого минерального масла всегда внимательно читайте инструкцию).
Сухие цветы и листья лаванды исторически использовались дома для освежения помещений и шкафов, для отдушки постельного белья и одежды, против моли и других насекомых, а также для попури и подушечек из ароматных трав и сухих цветочных композиций. Цветы лаванды традиционно используются в кулинарии при выпечке, изготовлении джемов, для ароматизации сахара и соли.

[size="1"]статья по материалам:
1. http://www.gardenia....lavanda_001.htm
2. Сидоров И.И., Турышева Н.А., Фалеева Л.П., Ясюкевич Е.И. Технология натуральных эфирных масел и синтетических душистых веществ.- М.: Легкая и пищевая промышл., 1984, С. 161.[/size]
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: tumblr_l47l86EKKu1qbfx1wo1_500.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2d6d180c27d2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Лаванда.jpg
  • Прикрепленное изображение: Лаванда.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов