LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Дубовый мох - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Дубовый мох

Дубовый мох - общее торговое название целой группы мхов и лишайников. Другими словами, растет он не только на дубе, но и на других видах деревьев. Мох высочайшего качества собирают с фруктовых деревьев, бука и дуба.
Для парфюмерных нужд используется конкрет, смола и резиноид, которые обладают ярко выраженным ароматом сырой земли. В парфюмерной композиции они создают глубокий и острый природный обертон. Как и пачули, дубовый мох - один из основных компонентов для создания шипровых ароматов.

Дубовый мох в парфюмерии
By: Marina Milojević
Дубовый мох, также известный как Эверния сливовая (Evernia prunastri) - это вид лишайников, который можно встретить в горных лесах умеренного пояса по всему Северному полушарию. Как следует из названия, дубовый мох растет обычно на ветвях и стволах дубов, хотя часто его можно увидеть и на других деревьях лиственных и хвойных пород. Слоевище лишайника - густое, мягкое, кустистое, невысокое, состоящее из множества сросшихся внизу, чрезвычайно разветвлённых, лопастей, похожих на рога оленя. Цвет дубового мха может меняться в зависимости от внешних условий: он может быть мятно-зеленым или почти белым, когда сухо, и темно-оливковым и даже желтоватым при высокой влажности.
Дубовый мох является одним из наиболее часто используемых ингредиентов в парфюмерии, особенно в шипровых и фужерных композициях. Являясь хорошим фиксатором, он не только улучшает стойкость парфюма, но и придает ему тонкий, богатый, землисто-лесной аромат, влажное и сливочно мягкое звучание. Для нужд парфюмерии дубовый мох, как правило, выращивается в Южной и Центральной Европе, после чего обычно экспортируется в Грасс во Франции, где расположено большинство парфюмерных домов. Абсолют, конкрет и эфир, полученные из дубового мха, имеют отчетливо древесно-землистый, острый и очень чувственный аромат, который очень хорошо сочетается с цветочными и зелеными нотами и отлично дополняет восточные композиции. Особый тип дубового мха, который растет на сосновых деревьях, имеет несколько иной, смолисто-скипидарный аромат, за что высоко ценится среди парфюмеров.
Абсолют дубового мха может быть получен путем экстракции растворителем или с помощью вакуумной дистилляции. Продукт, полученный путем экстракции растворителем, имеет темно-зеленый или даже коричневый цвет и сильный, натуральный, землисто-мшистый аромат с легким оттенком кожи. Процесс вакуумной дистилляции дает бледно-желтый или зеленый продукт с очень сухим ароматом земли и древесной коры.
На протяжении многих лет дубовый мох был известен как сильный аллерген, который следует использовать с особой осторожностью, чтобы предотвратить кожные раздражения. И все же источником особо жарких споров мох стал не так давно, с тех пор как IFRA, организация, которая регулирует правила безопасного использования аромахимии и натуральных компонентов в парфюмерии, причислила дубовый мох к списку ингредиентов, использование которых жестко ограничено. Правила IFRA диктуют, что экстракты дубового мха, полученные из Evernia prunastri должны входить в состав парфюмерной продукции лишь в количестве, не превышающем 0,1%. Кроме того, если формула уже содержит экстракты древесного мха, то уровни экстрактов дубового мха и древесного мха должны быть уменьшены таким образом, что общее количество обоих не превышало 0,1%.
Поскольку практически невозможно представить классический шипровый аромат без натурального дубового мха, парфюмеры были поставлены в сложное положение. С 2001 года не прекращаются попытки найти новый экстракт, который бы ольфакторно был максимально приближен к натуральному дубовому мху и при этом соответствовал бы требованиям IFRA. После опубликования списка ограничений многие парфюмерные дома были вынуждены переформулировать свои легендарные ароматы. Примеров очень много. Один из самых ярких - духи Mitsouko и Parure от Guerlain с дубовым мхом в базе. С помощью новейших достижений науки в этой области, Thierry Wasser, главный парфюмер дома Guerlain, нашел способ сохранить оригинальное звучание этих ароматов, не внося фатальных изменений в их композиции.
Теперь Guerlain использует в своих формулах дубовый мох, в котором отсутствует то конкретное соединение, которое запрещено правилами IFRA. Благодаря возможностям современной химии этот новый материал - 100%-чистый натуральный экстракт, безопасный с точки зрения IFRA. Некоторые парфюмеры заменили дубовый мох комбинацией пачули и ветивера, другие используют синтетические "мхово-древесные" ноты, придающие композициям глубокие лесные оттенки звучания.
Подлинный "аромат влажного леса" вы все еще можете ощутить в творениях современных брендов натуральной парфюмерии, которые продолжают использовать абсолют дубового мха, полученный путем экстракции растворителем.
Ноты дубового мха можно встретить во многих легендарных ароматах. К примеру, в Paloma Picasso, в цветочно-древесно-зеленом Chanel #19, в цветочно-шипровом Miss Dior by Dior и в Apercu by Houbigant. Хотелось бы также упомянуть винтажный парфюм от Houbigant - Fougere Royale - композицию, в которой лаванда покоилась на базе из дубового мха и кумарина. Целый класс ароматов - фужеры (Fougère) - был назван в честь этого классического творения.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: мох.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов