LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Charogne - The Beast, Etat Libre d`Orange - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Charogne - The Beast, Etat Libre d`Orange

В отливантах:  VVeresk (EDP - 400р за отливант 2/2мл)  

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 3,7857142857143

Шлейфовость
Оценка: 3,2

Сложность
Оценка: 4
CHAROGNE / THE BEAST от французского бренда Etat Libre d`Orange появился в апреле 2007 года. Кожаную композицию разработала парфюмер Шьямала Мэсондье. Стиль флакона создала компания Ich + Kar.

Верхние ноты бергамота и имбиря ведут нас к волнующему сердцу аромата CHAROGNE / THE BEAST, представленному нотами жасмина, розы, иланг иланга, лилии, лаврового листа и лесных ягод и оттененному запахами ванили, абельмоша мускатного, кожи, благовоний и анималистического аккорда.

Блаженное бедствие. Её кожа тепла и мягка, а в некоторых местах почти прозрачна. Отбрасывая ненужное жеманство, она распускается, словно бутон розы, открывая красоту своего спелого тела, изнывающего желанием. Податливая, согласная абсолютно на всё жертва. Чудовище уже недалеко. Оно, как настоящий ценитель, лежит в засаде и ожидает удачного момента, страстно желая познать её женственность. Скоро, совсем скоро их сердца растают и начнут излучать ванильные нотки, кожа расплавится и превратится в бальзам, сводя с ума влекущими ароматами.

Цитата

Pandora Blues: ""Я знаю сладкий яд, когда мгновенья тают
И пламя синее узор из дыма вьет,
А тени прошлого так тихо пролетают
Под вальс томительный, что вьюга им поет
".

- Шарль Бодлер "Старый колокол", отрывок

Цитата

Charogne - это старые фотографии с Лиллиан Гиш цвета сепии, красота которой умерла десятки лет назад вместе с целой эпохой. Эпохой, когда красота ассоциировалась с тайной. Когда я вдыхаю Charogne, то вижу юную черно-белую Лиллиан с кукольными кудрями и в платье из кружева, брови-ниточки и затуманенный взгляд ее вечно-печальных глаз, в руках она держит букет белых лилий.
Аромат дымный, пепельный какой-то, сладковатый, слышу лилии и ладан. В целом парфюм интересный, для осенних прогулок"
.


Отзыв отсюда http://www.fragranti...rogne-4512.html

Верхние ноты : бергамот, имбирь;
Средние ноты : жасмин, белая роза, иланг-иланг, лавровый лист, лесные ягоды, лилия;
Ноты базы: кожа, благовония, абельмош мускатный, ваниль, анималистические ноты.

Эдди Буллики (Фрагрантика):
Пожалуй, ни один аромат в каталоге Etat Libre D'Orange не воплощает конфликт между любовью и ненавистью лучше, чем Charogne («падаль» по-английски). Основная тема аромата Charogne — теплый пряный аромат лилии, дополненный лепестками ванили и кожи. Несмотря на название, поощряющее интерпретацию смерти и разложения, профиль изобилует жизнью. Само это противоречие обращает внимание на циклическую бесконечность передачи энергии между организмами, эпохами и химией. Когда вредители гниют, бактерии процветают. Какая форма составляет большую и более ценную жизнь – благородство сознания или неизбежность переработки и обновления?

Оксюморон в равной степени встроен в обонятельную составляющую и концепцию. С одной стороны, аромат действительно свидетельствует о разложении и разрушении. Фруктовые ноты лилии выражены эффектом чаши пунша перезрелой клубники и мягким, коричневым бананом – пикантным, как шампанское, но гладким, горьким и сладким, веселым, но в то же время резким, вонючим и отвратительным. Пряность имбиря, корицы, ладана и гвоздики может показаться тревожной и угрожающей в дуэте с пьянящим индолом, который потеет и визжит от страдания на заднем плане, с угрозой пушистого, нечеткого неприятного запаха изо рта у M/Mink . Если вы представите труп, вы почувствуете запах трупа.

В то же время Charogne поет опровержение жизненной силы, энергии и цветения. Жасмин привносит невинный зеленый элемент, который, наряду с розовым перцем, напоминает эфирный туман гипсофилы (дыхание ребенка) – травянистый, соленый, туманный, мерцающий, пудровый. Сама лилия натуралистична, ее перечное рвение контрастирует с водными нотами, которые возвышают суть жизни – воду! И есть что-то успокаивающее в мягких кожаных нотах, которые тают в ванильной базе, как подслащенный свечной воск, втертый в замшевую обувь.

Charogne — туманный, пушистый, шипучий и сладкий аромат, который можно читать как праздник жизни, так и как художественный перевод его названия, намек на косу жнеца, скрывающуюся в тени цветка как memento mori; или, в другой интерпретации, альтернативная интерпретация неизлечимого, ненасытного перевоплощения жизни, что само по себе является тавтологией о вечно видящем, вечно дышащем оке Бога, вызывающем активность и воспроизводство, когда вы думаете, что наступила вечность ночи.

Валерий Михалицын:
Аромат Charogne (фр. «падаль») посвящен одноименному произведению Шарля Бодлера из сборника «Цветы зла».
Парфюмер Шьямала Мэзондье передала атмосферу стихотворения при помощи аккорда лилии, соединенного с ванилью, замшей, имбирем и амбреттой. Лилия здесь — сложная и состоит из элементов жасмина, туберозы, иланга, нарцисса и ландыша. Жасмин и нарцисс отдают аккорду индольную и фенольную ноты, иланг и тубероза — тропическую и молочную сладость, а ландыш — водянистую прохладу. Однако вместе с ванилью, замшей и имбирем создается иллюзия прополиса и… формальдегида. Есть в Charogne что-то очень тревожное, неуютное, отталкивающее, но одновременно притягательное. В зависимости от личного жизненного опыта, аромат будет создавать индивидуальные ассоциации, и если вы до этого были знакомы с запахами формальдегида, тлеющих костей и плоти, то велика вероятность, что почувствуете их и в «Падали». Мэзондье виртуозно удерживает композицию на самой грани: при непростом характере аромат хочется и приятно носить. Он не пугает больше, чем нужно и чем задумано, но создает истинно декадентскую атмосферу, как Тим Бертон в своих лучших работах.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Charogne, Etat Libre d`Orange.jpg
  • Прикрепленное изображение: Charogne, Etat Libre d`Orange.jpg
  • Прикрепленное изображение: charogne-the-beast.jpg

19 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Потрясающий!! Карамельные лилии, тонкий шикарный аромат ванильной кожи и модный имбирь.
4
Арина-Ирина Все отзывы пользователя , 09 Декабрь 2021 - 09:57  Отзыв от организатора распива данного аромата
Люблю эти лилии, но мой флакон закончился и нигде не могу найти.Почему?
Гнили , о которой упоминают многие, для меня здесь нет. И падали тоже:).Только букет срезанных лилий, стоящий в душной и солнечной комнате. Сначала имбирь щиплет, как пузырьки газировки, но быстро уходит, оставляя лилии.Присутствует телесность, которую люблю и ищу везде. Это, наверное, иланг её даёт.
Звёздочки забыла поставить. Стойкий 5 звёзд , насчёт шлейфа - не знаю, но на расстоянии вытянутой руки ощутим, 3 звезды. Сложность- пусть будет 4 звёздочки)
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Не зная пирамиды и перевода определила для себя, как аромат черноплодной рябины:-) Потом уже, изучив пирамиду идентифицировала черноплодную рябину как микс из имбиря, кардамона, лилии и кожи:-) База - имбирный чай с щепоткой кардамона. Запаха тления не учуяла:-)
В прилагаемом буклете есть красочная аннотация, о том, что авторы пытались донести, создав сей аромат:-)
1
Лежала миниатюра года три, лежала. И вдруг щелк! перелила в атом и выпила буквально за неделю. Хочу еще! Сначала перца столько, что иногда чихаю, как будто молотый перец в нос попал))), потом уверенно, громко, опьяняюще сладко ночные цветы. Знаете, летней ночью после жаркого дня благоуханье клумб. Чего там только нет, аромат тяжелый и опьяняющий, но настолько притягательный, что сложно развернуться и уйти от него. Ладан оттеняет, не дает скатиться в приторность.Иланг с первых нот до последних, для меня он придает какую-то гладкость, глянец аромату, соединяет все в одно целое. Кожи особо не слышу. Ваниль есть. Ни гнили, ни разложения не ощущаю и ничего не вызывает таких ассоциаций. Для меня это прогулка поздним вечером по крымскому парку
ЗЫ Это не перец, это имбирь такой ядреный, ух)))
1
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

Заказала ради любопытства. Заинтересовало сравнение с ангелом и демоном. Но тут совсем все другое. Очень живой аромат, при нанесении сразу-лимонад буратино или крем-сода, а потом начинает казаться , будто где-то рядом стоит ваза с лилиями, которым несколько дней не меняли воду и чувствуется этот “душок», но он не противный вовсе, а придаёт живость и объемность всей композиции. Носить не буду, пусть лежит. Возможно позже раскушаю.
2
Спустя три часа лилия наконец появилась, а гниль ушла, но аромат чувствуется близко к коже(нанесла на внутреннюю часть локтя)
1
Оценка
Оценка: 2
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 2
   

Аромат совершенно не мой, лилий , очень мною любимых, не услышала совсем, какие-то химозные цветы присутствуют, немного канифоли и чуть уловимый запах разложения....хорошо, что я на себе его почти не слышу, и не стойкий на моей коже.
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Наконец-то и моё любопытство удовлетворено.:)
Вступление мягкой, вкрадчивой лилии, с плотными кожаными прожилками, с жёлтой душной пыльцой и крепким жасминовым духом.Насыщенная терпкость свеженаструганного перчёного имбиря в мягкой пыли кардамона.В базе-ванильный стиракс и тоненькая струйка нескончаемого ладана, на фоне увядших лилий.В какой-то момент раскрытия-яркий аромат прополиса.Совсем ненадолго.Всё как прописано по нотам:кожа, специи, цветы.Никаких ассоциаций с падалью не возникает.И нос мой бесконечно тянется вдохнуть запах с запястья..Хочется вдыхать и наслаждаться!
Стойкость невероятная!!!

P.S.И всё-таки, присутствует некая нотка-тошнотворно-привлекательная, нотка сладковатого тлена.
Нет, поняла, аромат не мой.По душе придётся не каждому!;)
На любителя))
2
alenka9 Все отзывы пользователя , 12 Декабрь 2016 - 18:24  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Сейчас аромат звучит потрясающе! Красивейшая громкая лилия- садовая, натуральная. Очень понравилось сравнение VVeresk - точно, дачный деревянный дом, там так пахнет. Впечатлена и хочу!
2
Vestalka-x Все отзывы пользователя , 16 Декабрь 2015 - 01:13  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Ожидала готики...На деле очень много лилий, ванили...Трупный запашок тоже имеет место быть, но буквально 60 секунд...Впрочем это характерно для семейства лилейных)) очень жду дождей, мне думается, что аромат в корне изменит свое поведение во влажную погоду. Уйдет ваниль... Заиграет ладан или кожа...
2
Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

по мне, этот аромат - очень и очень ретро, тяжелый и своеобразный. чувствую лилию, бергамот, ладан. стартует очень приятно, сладко и цветочно, но быстро "подгнивает". пришлось смыть...
0
Оценка
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

Я большая любительница лилий, но здесь они меня не впечатлили. Еще не зная, как переводится название аромата, я почувствовала, что лилии здесь слегка «с душком», как будто очень долго стояли в воде и уже начали осклизать и подгнивать. Аромат довольно невыразителен, кожи не чувствую совсем, лишь тухловатая лилия на сладковатой ванильной подложке, присыпанная горьковато-островатыми специями, да легкий дымок.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Для меня это безумно потрясающий лилейный аромат - глубокий, сладковатый, с остринкой, но при этом гладкий за счёт нот иланга, кожи и амбретты, ваниль я чувствую но на фоне и не кондитерскую а как раз такую какая идеальна в парфюмерии - мягкая и окутывающая.
В центре композиции естественно лилия, причём именно светлая и крупная - голландская ванильная.
Имбирь и перчик создают прекраснейшую остринку в фоне и отлично слышатся.
Как по мне так это парфюмерный шедевр, пожалуй это первый аромат ЭЛДО который однозначно хочется купить себе во флаконе типа "ведро и побольше" и всегда держать в своей коллекции (пока у меня увы только 10мл мини-версия). В базе раскрывается нереальная сливочность, но опять же не кондитерская, а парфюмерная.
Мне этот аромат напоминает Guerlain - Aqua Allegoria Lys Soleia который тоже есть у меня и который тоже очень люблю. Так вот Charogne полюбила нисколько не меньше)
Почему же Падаль? Долго я задавала себе вопрос и думала, пока не послушала и не посмотрела пирамидку.
Нет, у меня совершенно никаких ассоциаций этого аромата с падалью, поймите меня правильно)
Просто когда-то на биологии и 9 классе нам рассказывали о цветах-хищниках, которые "питаются" совсем мелкими насекомыми типа мошек. Так вот чтобы привлекать этих насекомых, крупные и красивые цветы пахнут тухлым мясом - очень ярко и даже едко. Так вот именно такие цветы есть из семейства лилейных и я даже нюхала такие цветы в оранжерее - они растут отдельно и пахнут действительно ярко-лилейной нотой и нотой тухлого мяса. Скорее всего именно поэтому лилию проассоциировали в этой парфюмерной композиции с падалью, по крайней мере эта та мысль которая очень просится на ум.
Но аромат прекрасен, это просто счастье для меня - счастье во флаконе и по сей день остаётся одним из любимых)
2
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 4

Я ничего экстремального в аромате не нахожу, но вот главная засада- стойкость ( Он тааак мощно стартует, и так мало живет :( Печалька :giggle:
Пы.сы я в общем то не любитель лилий, однако тут она мне очень пришлась по душе, изменив мое отношение к лилии в парфюмерии :super:
0
Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Итак, Шаронь... Одела с утра и совсем не жалею об этом. Раньше ее побаивалась, а оказалась, что она не так страшна. Оказалось, что зимой у Шаронь другое звучание. Более обстоятельно раскрылись все стадии аромата.
В первых нотах - хвоя (еловый молодой лесок, бредя по которому уж никак не ожидаешь увидеть, тем более, наступить в какую-нибудь гадость). Достаточно быстро хвоя уступает место белым цветам ( лилии и дурману)с томным сладко-тягучим ароматом. Какое-то время - очень даже неплохо: сложный , слегка приваниленный, канифольный, с душком карамельной патоки , но совсем не гурманский запах. Это "действо" длится часа два на моей холодной коже, но я постепенно начинаю уставать от монотонности. Чуть позже проявляется нота, которая откровенно мне не приятна: запах металла. На этом фоне узнаются нотки из "Секретных выделений" - необъяснимая "человеченка" - то, что летом проявлялось быстрее и сразу отвращало меня от Шарони ( все правильно: летом тушки должны разлагаться быстрее!!!). Шлейфа практически нет. Цепко сидит близко к коже 4 часа.
В общем, если не давать воли воображению, не вызывать из памяти гадкие, но эстетичные картинки Гринуэя из фильма "z-oo", то...не так уж страшно. Восторгов нет, но респект вызывает.
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Дополняю: Лилия - да, есть. Вместе с жасмином. Кожа - присутствует. Ладан - в наличии. Иногда довольно ярко проступала ваниль. Картину не портила.

Всё вместе - очень яркий, мощный, громкий (эпитеты кончились, я выдохлась))) и какой-то влажный аромат. Ни на один из слышанных мною не похож.

Ночь, проведенная на даче. Раннее утро. Роса на траве. Ещё холодно. Набрасываешь старую кожанку на плечи и выходишь в сад. Проходишь мимо цветника. Белые лилии уже благоухают. Цветет жасмин. Возле него остатки вчерашнего костра. Влажные угли слегка пахнут дымом. Поднимается солнце...

На днях рылась в отливантах, ребенок крутился рядом, в руку попалась Шаронь. Я молча дала ему понюхать крышку, он: "Дачей пахнет! Как в домике!" Я так и села.......
Короче, дом дачный, но запах не затхлый там какой-то, а просто индивидуальный, там тебе и воздух свежий, и утренняя влажность, и влажные угли, цветы-зелень.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Красной нитью здесь - лилия! В обрамлении остальных нот. И точно подмечено насчет запаха разложения, тоже слышу где-то ближе к базе что-то типа аромата чуть подгнивших в вазе с водой стеблей хризантемы (именно она на ум пришла). В конце базы вся эта пахучая красотень уходит и остается (та-дам!)сливочное мороженое...вообще, сие мне не понятно, но очень приятно и неожиданно.. в целом, аромат очень притягивает.. и мне он нужен..
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Ожидала свой отливант с нервным любопытством, начитавшись отзывов B)
Цветы - громкие, уверенные, белые. Оттенены ладаном и кожей. Потом подключается и ваниль.
Аромат нетривиальный, мне очень понравился.
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Пожалуй, из всех ароматов бренда этот "зацепил" меня больше всех. Если не знать, слагающие его ноты, то мне пахнет огромной охапкой цветущей акации - это тяжелый, сладкий аромат, от которого запросто заболит голова... но только не у того, кто вырос рядом с парком, где акация цвела каждый год :) Плюс ощущаю горчику, свойственную сирени (самой сирени, конечно нет). И, где-то в глубине аромата, на фоне сладости таится странная, отталкивающая нота - мне кажется, это союз иланга с имбирем. Именно она дает ощущение чего-то мертвого, сладковатый запах разложения. А вообще, если ближе к науке - это нафталиново-приторный индол так пахнет.
1
Страница 1 из 1