LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Кофе - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Кофе аравийский, кофе арабский, coffee
  • Группа: Напитки
История изменений

O.decadence понравилось это
 

Кофе

Ботаническое название: Coffea arabica, Coffea robusta, Coffea canephor
Синонимы: Кофе аравийский, кофе арабский
Семейство: Мареновые (Rubiaceae)
Описание: Кофе арабский–стройное деревце, с пирамидальной кроной, горизонтально-расположенными ветвями, зелёными листьями и серой корой. На родине деревья достигают 5-6м высоты, а в комнатных условиях–до 2м. Листья эллиптические или продолговатые, до 15см длиной и до 8 шириной. Каждый год ранней весной дерево покрывается небольшими(до 2см в диаметре) цветками, сидящих в пазухах листьев в пучковидных соцветиях. Плоды со съедобной мякотью, по форме и цвету они напоминают вишню. В каждом из них по два кофейных зёрнышка.
Цвет:
Аромат: Семейство ароматов: древесный, "горелый". Аромат сухой, с животными и карамельными нотками, с ноткой шоколада, слегка «зеленый». Вкус: горький, острый, вяжущий. Базовая нота.
Метод получения: экстракция растворителем
Используемая часть растения: получают из очищенных, высушенных и обжаренных зёрен кофе
Область произрастания: Распространен в тропиках Азии и Африки
Другие виды: Род кофе насчитывает более 40 видов.
Характеристика:
Химический состав:

Психо-эмоциональное действие:
Косметическое действие:
Абсолют кофе используется главным образом парфюмерами, для создания мужских ароматов. Абсолют кофе придаёт аппетитную ноту шоколада
Спортивное применение:
Целебное действие:
Эротическое действие:
Другое применение:

Методики применения:
Наружное применение: Парфюмерия, бальзамы, мыло и ароматизация массажных смесей для создания базовой ноты
Внутреннее применении: В кулинарии широко используется для подчеркивания ароматов кофе, шоколада и орехов.

Меры предосторожности:
Использовать в небольших количествах
Может вызывать аллергию


Один из самых восхитительных ароматов, самый узнаваемый и любимый среди всех запахов, окружающих человека на протяжении дня, - это аромат кофе. Бодрящий, пробуждающий и в то же время успокаивающий, тонизирующий, этот аромат никого не оставляет равнодушным. Так как сам кофейный напиток оказывает весьма противоречивое и не всегда полезное воздействие на организм человека, и врачи не рекомендуют чрезмерно им увлекаться, тем, кому по каким – то причинам натуральный кофе противопоказан, остается довольствоваться его ароматом.

Запах кофе обладает очень насыщенным, узнаваемым характером, его невозможно спутать ни с каким другим. Различные оттенки имеют ароматы разных сортов, однако все они одинаково положительно воздействуют на человеческий организм. В отличие от самого напитка, аромат кофе не имеет никаких противопоказаний или побочных эффектов, что подтверждено многочисленными научными исследованиями и экспериментами. Установлено, что аромат кофе способствует стрессоустойчивости, так как под его воздействием в организме вырабатывается особый антиоксидант, защищающий нервные клетки от разрушения. При исследовании нескольких групп добровольцев, которые в течение длительного времени отказывались от сна, люди, вдыхавшие аромат кофе, чувствовали себя значительно бодрее и активнее, что лишний раз подтвердило возбуждающий и стимулирующий эффект не только от употребления кофе, но и от вдыхания его аромата.

Без сомнения, полноценный кофейный букет – это сочетание запаха и вкуса. Кофе невозможно представить без аромата, если же аромат утрачен, качество кофе резко снижается, сам напиток становится безвкусным и тусклым.

Известно, что человеческий нос способен различать около 2 тысяч запахов, а нос специалиста-парфюмера - до 10 тысяч знаков. Не менее тонким обонянием должен обладать и дегустатор кофе, так как огромное количество сортов имеют свои, едва ощутимые нюансы и оттенки. Согласно предложенной еще в 1927 году ароматической классификации, все существующие запахи разделили на 4 группы : ароматные (цветочные), кислые, горелые и неприятные (гнилостные, серо-водородные). Интенсивность всех запахов оценивалась по восьмибалльной шкале, и аромат кофе получил приближенный к максимальному индекс 7, 683 .

Естественно, что учитывая все вышеперечисленное, этот аромат не могли обойти вниманием парфюмеры. Аромат кофе является одним из самых популярных среди всех гурманных нот, его охотно используют парфюмеры при создании ориентальных, пряных, гурманных, древесных композиций, а также при создании других букетов, сочетая с цветочными, фруктовыми и другими нотами.

Подлинной восточной драгоценностью является выпущенный бахрейнским парфюмерным домом Asgharali экзотический ориентальный парфюм для женщин Al Khanza Gold – сочетание восточных масел удовой древесины, мирры, эвкалипта, арабского кофе, масла удениума, аромата импальской лилии – самых ценных и дорогостоящих парфюмерных компонентов. Непреодолимая и необузданная сила соблазна и обольщения словно пытается вырваться из роскошно оформленного в восточном стиле флакона восхитительных арабских духов.

Еще один удивительный восточный аромат – произведение парфюмера Karine Chevallier для нишевой марки Nez a Nez с богемным названием Atelier d'Artist, вышел в 2005 году. Его насыщенная ориентальная композиция причудливо и витиевато составлена из нот рома, коньяка, пачули, корня ветивера, малины, табака, кофе и ванили, и переносит нас в удивительную атмосферу художественной мастерской, наполненной духом творчества, полетом фантазии и воображения.

Один из самых загадочных парфюмерных букетов, обладающий тревожным, будоражащим характером, обжигающий и возбуждающий аромат от Nasomatto - Black Afgano. Его гипнотическое и почти наркотическое притяжение необъяснимо и неподвластно разуму, однако носить его осмелится далеко не каждый – так как аромат обладает сильным характером и собственной волей, обуздать которую под силу только человеку с сильной и цельной натурой. Сложный ориентальный букет составлен из нот кожи, удовой древесины, канабиса и кофе.

Бодрящим и насыщенным ароматом, сочетающим не только тонизирующие ноты чая и кофе, но и пряные оттенки кардамона, древесные ноты сандала и кедра, а также сладостные ноты карамели, ванили, бобов тонка, освежаемые бергамотом и завершающиеся мускусом, является аромат Kafeine от французского дома изысканной парфюмерии L’Atelier Boheme.

Неповторимым мягким восточным характером обладает парфюм 1270 от знаменитого на весь мир производителя элитных сортов коньяка и духов Frapin. Автором парфюмерной композиции стала Беатрис Куантро, поместившая ноты кофе в шлейф чувственного парфюма, окружив его нотами гваяковой древесины, какао, бобов тонка и ванили, меда и ароматных пряностей. Открывается аромат свежими нотами винограда и апельсина, а в сердце расположились пикантные ноты грецкого и лесного ореха в сочетании с изюмом и черносливом.

Не случайно ароматы кофе придают парфюмерным композициям ощутимый восточный оттенок, ведь родиной кофе считается Эфиопия, откуда он перебрался на Ближний Восток став неотъемлемой частью арабской культуры. Первые упоминания о кофе относятся к 9 веку, его распространение на Востоке продолжалось до 15 века, когда он приобрел огромную популярность в Египте, Йемене, Персии, Турции и других ближневосточных странах.

Один из самых известных производителей восточной парфюмерии - Montale также не оставил без внимания обладающий ориентальным характером аромат кофе, поместив его в свою композицию Chocolate Greedy. Этот аромат наполнен афродизиаками, которые оживают и переживают удивительные превращения и метаморфозы, как только соприкасаются с кожей. Чувственностью и соблазнительностью обладают все без исключения входящие в композицию ингредиенты – это и горький апельсин, и ваниль, сочетаемая с кофе и какао, и восхитительные сладкие ароматы экзотических восточных сухофруктов.

Очередной шедевр в виде восточно – пряного аромата Eau Des Iles представил в 1988 году парфюмер Жан Франсуа Лапорт, создатель бренда Maitre Parfumeur et Gantier. Как и все ароматы мастера, этот мужской парфюм отличается старинным, благородным нравом и включает в себя самые благородные смолистые ароматы ладана, мирры, лабданума, а также прекрасно сочетающиеся ноты иланг – иланга, гальбанума, ветивера, пачули и кофе. Лапорту принадлежит и еще один кофейный древесно – пряный парфюм - Mаitre Parfumеur еt Gantiеr Santal Noble, название этого аромата переводится как «Благородный сандал» и в полной мере отражает сущность парфюмерной композиции, в которой царит аромат сандалового дерева, окруженный нотами кофе, специй, ладана, ванили, пачули, ветивера, амбры, дубового мха и мускуса.



Коллекцию ароматов с нотами кофе от великих парфюмеров современности дополняет аромат L`Eau de Navigateur, его автор – Жан Клод Эллена создал этот древсно – пряный аромат для бренда L'Artisan Parfumeur, который, кстати, был основан уже упоминавшимся нами Франсуа Лапортом. В композицию этого притягательного и волнующего парфюма Эллена поместил самые чувственные ноты кедра, кожи, табака, кофе, мирта, пряностей и специй, утренних цветов и благородных древесных оттенков.

В Европу, как и многие диковинки с Востока, кофе попал с помощью итальянских купцов. Сейчас трудно представить себе утро европейца без горячей, пробуждающей чашки ароматного кофе, один запах которого пробуждает энергию, побуждает к действию.

Итальянцы, пожалуй, лучше других европейцев умеют ценить кофе. Ведь его бодрящий эффект так соответствует жгучему темпераменту этой южной нации. Итальянский парфюмерный дом Il Profumo представил свою версию аромата с нотами кофе - Cafe Vert. В этом аромате солируют неожиданные и не совсем привычные ноты зеленого кофе, которые в сочетании с нотами грейпфрута и мандарина создают неповторимый аромат, пробуждающий жизненные силы и энергию. Изысканный цикламен вместе с благоухающим жасмином придают аромату благородство и изящность, а мускусные ноты делают его теплее и чувственнее. Свежий и бодрящий аромат с нотами кофе создан и другим известным итальянским нишевым брендом - Acqua Di Parma. Аромат Mandorlo di Sicilia можно смело отнести и к восточным, и к цветочным, и к пряным, и к фруктовым, и к зеленым духам. Его своеобразная композиция вобрала все оттенки парфюмерных стилей, ведь и сама Сицилия, которой посвящен парфюм, соткана из сочетания несочетаемого, находясь на перекрестке древних и средневековых торговых путей. В букете Mandorlo di Sicilia расположились ноты лаванды, кедра, ванили, бергамота, мускуса, жасмина, апельсина, персика, миндаля, кофе и аниса.

Еще один бодрящий и энергичный парфюм создан британской маркой Jo Malone и назван Black Vetyver Cafe . Композиция этого мягкого и обворожительного аромата составлена из нот мускатного ореха, ладанника, сандала, ванили, перца, кориандра, ладана, хлопка и секвойи, а солирует в нем противоречивый дуэт кофе и ветивера. Аромат обладает настоящим английским стилем, что неудивительно, ведь англичане также относят себя к любителям и ценителям кофе.

Ноты кофе ощущаются и в аромате Splash Forte от IUNX, автором которого стала Оливия Джакобетти; и в гармоничном и благородном парфюме Nameless от Mark Buxton; и в богемном, ночном аромате New Haarlem от Bond No.9

А завершает обзор нишевых ароматов с нотами кофе один из самых необычных и экстравагантных брендов современности - Comme des Garcons. Особая серия ароматов этой марки была посвящена мировым религиям, в нее вошли такие произведения, как Zagorsk, посвященный православию, Avignon , посвященный католицизму, Ouarzazate , посвященный исламу, Jaisalmer, посвященный индуизму и Kyoto, посвященный буддизму и синтоизму. Именно в последнем аромате во всей красе представлены ноты кофе, окруженные сильными древесными акцентами кедра, тика, ветивера, можжевельника, бессмертника и пачули, а также теплыми смолистыми нотами ладана и янтаря, чувственными нотами амбры. Все вместе создает удивительно утонченный, медитативный и расслабляющий букет, навевающий мысли о вечности и дарящие удивительное спокойствие.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: coffee3.jpg
  • Прикрепленное изображение: coffee.jpg
  • Прикрепленное изображение: coffee1.jpg
  • Прикрепленное изображение: coffee2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Кофе.jpg
  • Прикрепленное изображение: Кофе.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов