LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Арбуз - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: watermelons, χarbuz, кавун
  • Группа: Ягоды
История изменений

 
 

Арбуз

Царство: растения
Отдел: покрытосеменные
Класс: двудольные
Порядок: тыквоцветные
Семейство: тыквенные
Род: арбуз
Вид: арбуз обыкновенный

Бахчевая культура. Плод — тыквина, шаровидной, овальной, уплощённой или цилиндрической формы; окраска коры от белой и жёлтой до тёмно-зелёной с рисунком в виде сетки, полос, пятен; мякоть розовая, красная, малиновая, реже — белая и жёлтая. Хотя тыквина морфологически (по строению) схожа с ягодой, с точки зрения ботаники называть плод арбуза ягодой не вполне корректно. В настоящее время выращивается в 96 странах мира в более чем 1200 разновидностях.
Слово заимствовано из кыпчакск. χarbuz. По-украински и белорусски слово арбуз обозначается словом кавун, тогда как гарбузом (укр. гарбуз) украинцы и белорусы называют тыкву. Тюркское χarbuz/karpuz восходит к персидскому χarbūza, χarbuza — дыня (буквально «ослиный огурец», ср. авест. χara — осёл, ср.-перс. būčinā — огурец).
Родиной арбуза является Южная Африка (Ботсвана, Лесото, Намибия, ЮАР: Капская провинция, Свободное государство, Гаутенг, Квазулу-Натал, Лимпопо, Мпумаланга, Северо-Западная провинция, Северная Капская провинция), где он до сих пор встречается в диком виде.
Уже в Древнем Египте люди знали и возделывали эту культуру. Арбуз часто помещали в усыпальницы фараонов как источник пищи в их загробном существовании. В Западную Европу арбузы были завезены в эпоху крестовых походов. В Россию арбузы были завезены татарами в XIII—XIV веках и первоначально культивировались на Нижней Волге.
Больше всего культивируется в Китае, далее с заметным отставанием следуют Турция, страны Америки, а также Россия и Узбекистан (см.таблицу внизу).
В России промышленная культура арбуза сосредоточена в Поволжье и некоторых местностях южных областей, а на Украине преимущественно в южных областях и Крыму; здесь арбуз свободно дозревает на открытом воздухе, достигая при этом превосходных качеств во вкусовом отношении. В средних чернозёмных областях в грунте арбуз иногда не дозревает, равно как и в более северных местностях, поэтому культура на полях заменяется выводом его на наровых холмиках или в парниках. Для бахчевой культуры предпочитается целинный супесчаный чернозем, на котором плоды получаются крупнее, чем на суглинистом. Созревание ранних сортов — во второй половине июня, поздних — к октябрю.
Арбузы хорошо культивируются в степном и средиземноморском климате с долгим жарким сухим летом и мягкой, короткой зимой.
Распространённое мнение, что плод арбуза является ягодой, с ботанической точки зрения неверно. Плод всех представителей рода Арбуз — многосемянная, сочная тыквина.
Плоды арбуза по форме, величине и окраске могут очень сильно отличаться друг от друга в зависимости от сорта; поверхность плодов гладкая.
Семена плоские, часто окаймлённые, разнообразно окрашенные, с рубчиком. Мякоть розовая или красная, очень сочная и сладкая, но есть сорта с беловато-жёлтой мякотью.
Цветёт в летние месяцы. Плоды созревают в августе—сентябре.
Плодовая мякоть арбуза содержит от 5,5 до 13 % легкоусваиваемых сахаров (глюкоза, фруктоза и сахароза). К моменту созревания преобладают глюкоза и фруктоза, сахароза накапливается в процессе хранения арбуза. В мякоти содержатся пектиновые вещества — 0,68 %, белки — 0,7 %; кальций — 14 мг/%, магний — 224 мг/%, натрий — 16 мг/%, калий — 64 мг/%, фосфор — 7 мг/%, железо в органической форме — 1 мг/%; витамины — тиамин, рибофлавин, ниацин, фолиевая кислота, каротин — 0,1—0,7 мг/%, аскорбиновая кислота — 0,7—20 мг/%, щелочные вещества. В 100 граммах съедобной части плода содержится 38 калорий.
Арбузные семена содержат до 25 % жирного масла. Масло семян арбуза содержит линолевую, линоленовую и пальмитиновую кислоты, по физико-химическим свойствам похоже на миндальное масло и может заменять его, по вкусовым — на прованское.
В качестве лекарственного сырья используется плоды зрелого арбуза (мякоть, корка) и семена.
Арбуз обладает сильным мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, жаропонижающим, слабительным и общеукрепляющим свойствами. Нормализует процессы обмена веществ, усиливает перистальтику кишечника.
На юге из арбуза готовят нардек (арбузный мёд), упаривая арбузный сок до густоты мёда. Нардек содержит до 20 % сахарозы и 40 % инвертного (расщепленного) сахара.
Соли железа, калия, натрия, фосфора, магния, содержащиеся в мякоти арбуза, благотворно влияют на деятельность органов кроветворения, пищеварения, сердечно-сосудистой системы, желёз внутренней секреции. Арбуз используют в лечебном питании при малокровии, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, болезнях печени, камнях желчного пузыря и мочевыводящих путей, а также как мочегонное при мочекислом диурезе, при ожирении и необходимости голодания по показанию в ходе лечения. Он не вызывает раздражения почек и мочевыводящих путей. Содержание в арбузной мякоти легко усвояемых сахаров и воды обусловливает применение арбуза при хронических и острых заболеваниях печени. При желчнокаменной болезни, циститах, мочекаменной болезни рекомендуют употреблять по 2—2,5 кг свежих арбузов ежедневно. Клетчатка арбузной мякоти улучшает пищеварение, способствует выведению холестерина, а содержащаяся в арбузе фолиевая кислота и витамин С оказывают противосклеротическое действие. Длительное употребление мякоти арбуза способствует излечению хронических гастритов, улучшает состояние больных сахарным диабетом, атеросклерозом. При гипертонической болезни, нефритах, пиелоциститах, подагре, заболеваниях печени, желчного пузыря рекомендуют арбузные разгрузочные дни, которые можно проводить под контролем врача. Пектиновые вещества и небольшое количество клетчатки в арбузной мякоти способствуют оптимизации микрофлоры кишечника и не вызывают метеоризма. Сок арбуза хорошо утоляет жажду при лихорадочном состоянии. Содержание щелочных соединений регулирует кислотно-щелочное равновесие, вследствие чего арбуз применяют при ацидозах различного происхождения.
Необходимо помнить, что арбуз обладает свойством накапливать в плодах нитраты. Приём подобного арбуза даже у здорового человека вызывает тошноту, рвоту, желудочные боли и понос. Ещё более опасен он для детей и почечных больных. У детей могут возникнуть тяжёлые диспепсические явления, сопровождающиеся рвотой, поносом, а в отдельных случаях — судорогами и обезвоживанием организма.
Семена арбуза обладают кровоостанавливающим и противоглистным действием. Наиболее сильное глистогонное действие оказывает препарат из семян арбуза. Из семян арбуза получают арбузное масло, которое используется для профилактики мочекаменной болезни и простатита.
В народной медицине сок арбуза использовали для питательно-витаминных масок лица, которые предупреждают дряблость как сухой, так и жирной кожи, улучшают её цвет, делают мягкой и гладкой.



Среди многочисленных ароматов, которые предлагает сейчас парфюмерная промышленность, практическая каждая женщина найдет именно тот, который придется ей по душе и по вкусу, подойдет к какому – то конкретному наряду или случаю. Страстным и темпераментным дамам «к лицу» будут ориентальные или пряные ароматы, строгим и сдержанным – фужерные, спортивным – цитрусовые, романтичным – цветочные или фруктовые. Но есть ароматы, которые без исключения подойдут почти любой женщине, это такие «универсальные» запахи, которые уместны для «дневного» применения, независимо от характера или темперамента, от рода занятий или увлечений. Такие ароматы принято называть «райскими» или «очаровательными», а свежесть обычно достигается благодаря каким – то определенным нотам. Например, такой нотой может стать арбуз.

Итальянский парфюмерный дом Alviero Martini предлагает побаловать себя изысканным и немного легкомысленным ароматом 1a Classe Woman, сочетающим в себе одновременно цветочные, древесные и мускусные ноты. В парфюмерную композицию вошли ароматы арбуза, мандарина, черной смородины, жасмина, листьев фиалки, иланг – иланга, сандала, бобов Тонка, пачули и ванили.

Парфюмер Эвелин Буланджер, создавая свой аромат Givrine для французской компании E. Coudray, сравнила его с полотном импрессионистов, сделав его таким же легким, эфемерным, туманным, таинственным и возвышенным. Входящие в состав композиции ноты кумквата, бергамота, арбуза, пиона, гардении, фиалки, лилии, розы, сандала, амбры, пачули, мускуса и дубового мха, создают вокруг обладательницы аромата невесомую ауру очарования и невесомости, подобную облакам рая.

Американский бренд Rampage, который позиционирует себя как производитель парфюмерии для молодых и ярких женщин, представил в 2005 году легкую и невесомую как взмах крыльев бабочек цветочную композицию Bfly. Эта яркая, очаровательная и искрящаяся композиция создана из нот фиалки, арбуза, туберозы, ириса, фрезии, жасмина, сандала. Очарователен и мил флакон этих духов с легкими порхающими бабочками.

Модный японский дизайнер Masaki Matsushima создал совместно с парфюмером Jean Jacques аромат Cherry, основой для которого, как не трудно догадаться, стал запах ягод. Но благодаря умелому сочетанию различных нот мастерам удалось сделать этот аромат не приторно – сладким, чем «грешат» многие ягодные ароматы, а очень свежим, воздушным, с легким и ненавязчивым очарованием. Потрясающая гармония этого аромата достигнута благодаря сочетанию запахов почитаемых на Востоке цветов вишни и лотоса, а также черной смородины, арбуза, черники, ежевики, малины, душистого горошка, черешни и цветов вишни. Удовольствие доставит не только аромат, но и легкомысленный, непринужденный флакон неправильной формы с игривыми вишенками.

Еще один невесомый и необъяснимо очаровательный цветочно-фруктовый аромат от дуэта Masaki Matsushima и Jean Jacques – парфюмерная композиция с нотами кедра, мускуса, розы, яблока, пачули, арбуза, магнолии, личи, малины, пассифрукта, сакуры, розового грейпфрута, ягод, вишни, лотоса, лилии, жасмина – Masaki.

Стоит добавить, что для японской парфюмерной традиции, в отличие от, скажем арабской, характерны невесомые и легкие, выразительно свежие запахи, запахи чистоты и раннего утра. Такими качествами обладает парфюмерия Masaki Matsushima, поэтому если вы – любительница легких и свежих ароматов с неподдельным и искренним очарованием, то выбирая ароматы от этого бренда, вы нисколько не ошибетесь. Еще один подобный аромат от Masaki Matsushima с коротким названием М, создан на основе нот мускуса, мандарина, бергамота, древесины, грейпфрута, корня фиалки, ягод можжевельника, арбуза, личи, абрикоса, пассифрукта, ириса.

Очаровательный аромат нежности и романтичности с прекрасным названием Laura представила Laura Biagiotti еще в 1994 году. Этот аромат олицетворяет собой очарование юности и беззаботности, его воздушная и беззаботная композиция состоит из нот персика, арбуза, фрезии, фиалки, сандала, ванили, ветивера, личи.

Утонченный и трепетный, наполненный очарованием невероятной силы – это аромат Juicy Couture от одноименного бренда Juicy Couture. Парфюмер Harry Fremont создал переменчивую, словно сердце красавицы – то легкомысленную, то задумчивую парфюмерную цветочно – фруктовую композицию из нот ванили, мандарина, розы, лилии, бархатцев, древесины, яблок, туберозы, зелени, гиацинта, пачули, арбуза, карамели, пассифрукта, крем – брюле.

А легкий и поражающий своей свежестью запах девонширских лесов запечатлели в парфюмерной композиции Jardin Clos парфюмеры Christiane Gautror и Yves Coueslant для парфюмерного дома Diptyque. В очаровывающую и окутывающую невесомым облаком парфюмерную композицию вошли ноты арбуза, лилии, кедра, гиацинта, дубового мха и бальзама толу.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: арб.jpg
  • Прикрепленное изображение: арбуз.jpg
  • Прикрепленное изображение: Square_watermelon.jpg
  • Прикрепленное изображение: Fruit_Watermelons_433817.jpg
  • Прикрепленное изображение: arbuz_foto_07.jpg
  • Прикрепленное изображение: ec16009f7c3956961233f8ee7a7de760.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов