LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Инжир - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Фига, фиговое дерево, смоковница, смоква, винная ягода; Ficus carica L.
  • Группа: Фрукты и овощи
История изменений

Lola77 понравилось это
 

Инжир

Инжир

Листья и плоды инжира
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Розоцветные
Семейство: Тутовые
Род: Фикус
Вид: Инжир

Латинское название
Ficus carica L.


Инжи́р (также известен как фи́га, фи́говое дерево, смоко́вница, смо́ква, ви́нная я́года; Ficus carica L.) — субтропический листопадный фикус. Карийским фикус назван по месту, которое считается родиной инжира — горная область древней Карии, провинции Малой Азии. В Средней Азии, на Кавказе и в Крыму выращивают в открытом грунте как ценное плодовое растение, дающее плоды — винные ягоды.

Широко распространён в странах Средиземноморья, на Апшеронском полуострове и в центральных районах Азербайджана.

Инжир — одно из самых древних культурных растений, предположительно — самое древнее [1]. Согласно Библии, Адам и Ева, вкусивши запретный плод, открыли свою наготу «и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания» (Быт.3:7). В культуре инжир выращивался сначала в Аравии, откуда был заимствован Финикией, Сирией и Египтом. В XIII веке до н. э. играл важную роль в сельском хозяйстве царства Пилос. В Америку попал только в конце XVI века. В русский язык название «фикус» пришло в XVIII веке и уже несколько измененным — «фига», отсюда — «фиговое дерево». Были на Руси у этого растения и другие названия — смоковница, смоква, винная ягода, смирнская фига

Листья крупные, очередные, 3-5-7-пальчато-лопастные или раздельные, жёсткие, с опадающими прилистниками. В пазухах листьев развиваются укороченные генеративные побеги, несущие соцветия двух типов — каприфиги и фиги. Они развиваются на разных деревьях, характеризуются тем, что ось разрастается в шаровидно-овальное образование с отверстием на верхушке и полостью внутри, где располагаются мелкие невзрачные раздельнополые цветки. Каприфиги — более мелкие соцветия, содержащие мужские цветки: Формула цветка: и Фиги — женские галловые цветки с короткими столбиками: — крупные соцветия, в которых мужские цветки редуцированы, а женские имеют длинные столбики, и после оплодотворения образуют односеменные плоды — орешки.

Фиги превращаются в сочные, сладкие, грушевидные соплодия с орешками внутри. Они покрыты тонкой кожицей с мелкими волосками. На верхушке имеется отверстие — глазок, прикрытый чешуйками. Соплодия инжира имеют окраску от жёлтой до чёрно-синей, в зависимости от сорта. Чаще встречаются жёлто-зелёные плоды

Незрелые плоды содержат едкий млечный сок, поэтому несъедобны. В плодах множество очень мелких семян, на вкус плоды приторно- или умеренно-сладкие.

Свежие плоды инжира содержат до 24 % сахаров, а сушёные — до 37 %. В плодах содержатся органические кислоты, дубильные вещества, белки, жиры.

Инжир употребляют в свежем, сушёном и консервированном виде. Из свежих плодов варят варенье и джем.

Свежие плоды инжира содержат до 1,3 % белков, 11,2 сахаров, кислот только 0,5 %. В сушёных фигах доля белка увеличивается до 3-6 %, сахара — до 40-50 %, что придаёт им глубокий сладкий вкус и ощущение сытости (калорийность сушеных плодов — 214 ккал/100г). Есть в них и витамины (β-каротин, В1, В3, РР, С), и минеральные вещества (натрий — 18 мг/100г, калий — 268, кальций — до 34, магний — до 20, фосфор — до 32). Калия так много, что по его содержанию инжир уступает лишь орехам. Урожай обильный — до 20 тонн на гектар. Неприхотлив: может расти на бедных землях, каменистых осыпях, скалах, каменных стенах. Однако, мощные деревья встречаются в долинах рек, в условиях хорошей водообеспеченности. Плодоносить инжир начинает на 2-3 год, живёт до 30-60, а в некоторых случаях до 300 лет



Инжир - достаточно популярный фрукт в парфюмерии. Несмотря на то, что парфюмеры стали использовать его не так давно, он прочно занял место среди наиболее часто используемых ингредиентов, причем не только в гурманных духах, но и в других стилях парфюмерии.

К наиболее известным ароматам, имеющим ярко выраженную ноту инжира, относят Premier Figuier от L’Artisan Parfumeur и Philosykos от Diptyque. Первый из названных ароматов, Premier Figuier, по – праву считается не только первым из появившихся на свет ароматов с солирующей нотой инжира, но и одним из самых лучших. Это подлинный моноаромат, автором которого стала известная в кругах ценителей нишевой парфюмерии Оливия Джакобетти. Premier Figuier перенесет каждого желающего в солнечную Грецию с обширными виноградниками, древними руинами, горными ручьями и теплым Адриатическим морем. Центральную ноту инжира дополняет аромат кокоса, придающий ему еще больше экзотики и сладости. Позже Оливия Джакобетти представила публике более насыщенную и яркую версию этого парфюма — Premier Figuier Extreme

Название Philosykos переводится просто - "для тех, кто любит инжир". Именно так назвал свой парфюм на основе инжира Diptyque. И в Premier Figuier , и в Philosykos наряду с нотами инжира был использован мощный и насыщенный аккорд фиговой древесины. Обе ноты: древесная и плодовая, звучат ярко, зелено, стремительно и свежо. А «молочный» аккорд придает им расслабляющую мягкость. Во многих парфюмерных композициях плоды инжира и фиговая древесина часто используются в дуэте, дополняют друг друга, подчеркивают и делают более отчетливыми и рельефными различные ароматные аспекты. Также достаточно часто используется листва фигового дерева, придающая свежесть и терпкость зеленым композициям.

Один из величайших парфюмеров нашего времени Жан Клод Эллена создал своеобразный и ни с чем не сравнимый аромат для Hermes, который получил название Un Jardin en Mediterranee. Этот парфюм стал первым в ароматной серии «Сады», воссоздающей благоухание парков и садов со всего мира. Аромат, наполненный нотами свежего инжира, открывается горьковатыми и терпковатыми оттенками, обладает одновременно теплым и свежим характером, сменяющимся прохладными аккордами, словно в средиземноморском саду прохладный вечер сменяет теплый солнечный день. Свежо и нетривиально звучит древесная нота фиги в зовущем в дальние края аромате от Hermes - Voyage en Mediterranee

Представляющая интерес для парфюмеров и открывающая возможность для экспериментов нота инжира все чаще и чаще появляется в перечне компонентов самых разных духов. Свой вариант аромата на основе запахов инжира предложил бренд Annick Goutal, получившаяся зелено-древесная композиция с нотами плодов фигового дерева стала называться Ninfeo Mio.

Thierry Mugler также представил аромат с нотами инжира, называющийся Womanity. В переводе с английского название этого аромата звучит как «Женская сила», «Женственность», его иногда называют самым женственным из всех ароматов, когда – либо создаваемых брендом. Аромат и открывается нотами инжира, и содержит их в шлейфе. Также в аромате присутствуют запахи коры фигового дерева вместе с совсем уж нетрадиционным компонентом для парфюмерии – экстрактом черной икры.

Итальянская марка Acqua di Parma представила свою фантазию на основе этого фрукта - Blu Mediterraneo Fico. Мастера парфюмерии из Byredo использовали согретый южным солнцем, сочный и спелый инжир, смешанный с насыщенными нотами других фруктов, в гурманском творении Pulp.

В виде сухофрукта инжир был использован еще одним авторитетнейшим мастером парфюмерии - Serge Lutens создал аромат Arabie, в композицию которого вошли настоящие лакомства – сушеный инжир, финики, изюм из коринфского винограда, орехи, засушенная ароматная цедра мандарина, мускатный орех. Все это в сочетании с пряностями и благородными смолами создает истинно арабский, богатый и бархатный аромат, в котором можно утонуть, словно в мягком ворсе персидских ковров.

В легком и свежем аромате Figuier Fleur от Fragonard мы ощущаем уже не аромат плодов, а ярко выраженный древесный запах ствола смоковницы, который в сочетании с цитрусовыми, цветочными и древесными нотами создает бесподобный аромат садов Южной Франции.

Гипнотическим и сладострастным, удивительно женственным и чувственным предстает еще один аромат, посвященный райскому дереву – смоковнице - Sous le Figuier, который в 2009 году представил парфюмерный дом Martine Micallef. Парфюмер бренда Мартина Макалеф рассказывала, что однажды в тени смоковницы отдыхала от жаркого средиземноморского зноя. Расточаемые деревом прекрасные ароматы настолько поразили Мартину, что она решила непременно создать парфюм, основанный на удивительно нежных, сладких и расслабляющих ароматных нотах.

Инжир парфюмеры часто сочетают с другими нотами, создавая своеобразный дуэт из двух основных нот, представляющих достойное обрамление друг для друга и раскрывающих все нюансы ароматов своего «партнера». Парфюмерная марка Fresh создала очень «вкусный» и ароматный парфюм под названием Fig Apricot, а парфюмеры Guerlain достигли необычного, дерзкого и решительного характера своего аромата Aqua Allegoria - Figue Iris, сочетав ноты пудрового ириса с запахом спелого инжира. На контрасте черной смородины, обладающей легкой кислинкой, с немного недозревшим инжиром построил свой звонкий и нежный аромат Wild Fig & Cassis бренд Jo Malone; абсолютно свежий, зеленый аромат от Demeter содержит в себе соло аромата фиговых листьев, благодаря чему и получил свое название - Fig Leaf; удивительный и непохожий на другие «фиговые» ароматы своей непривычной горечью и остротой парфюм Fleur des Figuier от Molinard… Перечень ароматов с нотами фиги и инжира можно продолжать еще очень долго. Уникальность этого плода и любовь к нему со стороны парфюмеров объясняется достаточно просто – его интересный аромат может меняться на каждом человеке, он трансформируется в холодный или теплый, чувственный или строгий в зависимости от того, с каким ароматом его решили сочетать парфюмеры, и предоставляет широкие возможности для фантазии и парфюмерного творчества.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: инж.jpg
  • Прикрепленное изображение: инж1.jpg
  • Прикрепленное изображение: инж2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Инжир.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов