LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Lavender Palm, Tom Ford - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Lavender Palm, Tom Ford

Оценка
Оценка: 4,5

Стойкость
Оценка: 4,5

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 4
Private Blend Lavender Palm («Приватная коллекция. Лавандовая пальма») – аромат для мужчин и женщин от непревзойденного американского дизайнера и талантливого парфюмера Тома Форда (Tom Ford). Эта парфюмерная композиция была выпущена в 2008 году и вошла в семейство фужерные. Аромат Lavender Palm, созданный в собственной лаборатории Тома Форда (Tom Ford), вошел эксклюзивную коллекцию Private Blend, где каждая композиция носит имя той редкой эссенции, на основе которой она была создана.

А для мужчин, любящих легкие, модные ароматы прекрасно подойдет Loud for Her от Tommy Hilfiger.

Парфюмерная композиция Private Blend Lavender Palm открывается двумя типами лаванды: запах первой богат яркими и веселыми тонами, второй – насыщенный травяным акцентом, смешиваясь с нотами мускатного шалфея, бергамота и лимона, создает аромат пляжных курортов Лос-Анжелеса. А базовые теплые аккорды дубового мха и смолы наполняют пляжную симфонию продолжительным звучанием.

Верхние ноты: прованская лаванда, бергамот, абсолют лаванды, лимон, шалфей.
Средние ноты: альдегиды, розовый олеандр, лист пальмы, липа, ветивер, кедр.
Базовые ноты: бензоин, бобы тонка, мох, олибанум.

Сергей Борисов (Фраграника):
В прошлом году новинку коллекции Tom Ford Private Blend под названием Lavender Extreme заметили даже те, кто никогда не был фанатом гиперсексуальных ароматов Тома Форда. Новый запуск на тему лаванды означает, что скорее всего предыдущий аромат на эту тему, Lavender Palm, покинет общую дистрибуцию, и будет доступен лишь покупателям бутика Tom Ford на Беверли Хиллз в Лос-Анджелесе, для которого он и был создан в 2011 году.

"Травянистый. Чистый. Стильный. Этот искристый одеколон является взглядом Тома Форда на вольный характер и шикарную элегантность, которые вызывают в памяти Калифорнию", - описание Tom Ford.

Помню, узнав про Lavender Palm, я удивился - почему именно лаванда? Неужели для ароматного изображения Калифорнии нельзя было найти более аутентичного аромата? Но затем я узнал, что Калифорния - один из немногих американских штатов, где климат позволяет выращивать лаванду. И предприимчивые американцы выращивают у себя лаванду, проводят фестивали лаванды на своих фермах под живую музыку - их там десятки!

Популярность органического и веганского образа жизни в США помогли быстрее оценить красоту лаванды - каждое хозяйство предлагает масло, мыло, лавандовую воду и мед, саше и даже мягкие игрушки, набитые цветами лаванды. Конечно, лаванда в Америке выращивается больше для местного рынка - французские парфюмеры считают лаванду из Прованса лучшей в мире - однако в Калифорнии выращивают все виды лаванды. И здесь будет нелишним напомнить про историю калифорнийских вин, например.

Парфюмер Ян Ванье как настоящий француз, хорошо знаком со всеми нюансами лаванды: думаю, в парфюмерной школе Givaudan к лаванде особое отношение. К тому же, в детстве он проводил с родителями каждое лето на юге Франции, в Провансе и на Лазурном берегу. Для бренда Tom Ford аромат Lavender Palm стал первой композицией на тему лаванды - агрессивная сексуальность бренда и лавандовый острый чистый дух не очень сочетались. Лаванда исторически имела образ чистоты (от латинского lavare - мыть, промывать), и первые лавандовые воды XVII-XIX веков, так же как старейшие дожившие до нынешнего времени English Lavender Yardley, English Lavender Atkinsons и Lavender Floris говорили об ухоженности и чистоте.

Позже лавандовая тема была развернута в фужерную сторону - от Pour un Homme de Caron и Canoe Dana 1930-х годов, в которых амброво-ванильный шлейф был убедительным соблазнителем. Le Male Jean-Paul Gaultier - современный пример подобного жанра. Ароматические и пряные фужеры 70-80-х, густые и мощные, с их пряностями, букетом прованских трав и древесным шлейфом, были воплощением силы, темноты и мужественности.

Tom Ford Lavender Palm, вероятно, должен был стать лавандовым ароматом, освежающим и охлаждающим на палящем солнце. В новой современной оркестровке Яна Ванье лаванда получила возможность открыть все свои грани: прозрачную остроту, травянистую зелень, мягкую цветочность и тонкую сладость сухого сена. Альдегиды усилили мыльную белую сторону лаванды, шалфей и бергамот делают её более прозрачной. Дальше в Lavender Palm вступают фужерные мотивы: лаванда уступает теплому (но не сладкому!) аккорду бобов тонка, мускуса и ветивера. Аромат на этом пудрово-мягком этапе напоминает мел или тальк для тела, освежающий и шероховатый, как будто порошок ладана. Эвернил вместо дубового мха придает интересный соленый оттенок и белизну всему аромату, напоминая о море и влажных деревяшках на берегу, о прохладной влажной коже серфингистов, вышедших из моря. И наконец, появляется нечто, напоминающее о горячей коже с капельками пота.

Lavender Palm - отличный пример того, что сексуальность ароматов Тома Форда - характеристика, порожденная рекламой, и ароматам вовсе не присущая. В средние века лаванду называли «травой Девы Марии» за свойство подавлять желания плоти - если сейчас начать рекламировать запах лаванды как тонизирующий, бодрящий и привлекающий внимание сексуальных партнеров, то через несколько лет отношение к лаванде будет совершенно другим. К аромату Lavender Palm отношение изменится сразу после того, как он станет менее доступным или его снимут с производства полностью.
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 11871_ea43f8089aa872a2627e383acc863c80_lavender-palm.jpg
  • Прикрепленное изображение: 11.jpg

2 отзыва

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Лаванда не резкая, сладковатая, как в Lavendes Trianon Lancome. И удивительно, но периодически сквозь нее словно мягкий бриз просачивается кокосовая вода, не молоко, не мякоть, а вода. Так интересно )
Цитрусов на мне нет или они есть, но маскируются.
Аромат не громкий, корректный, необычный (описываю раскрытие от одного пшика на горячую кожу)
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

в этом аромате на переднем плане все таки солируют цитрусы и трава! лаванда есть но она где-то там....легкий но стойкий как впрочем и весь Форд!холодно-освежающий, истинный фужер! очень рад знакомству с ним!
2
Страница 1 из 1