LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Givaudan - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

Фарида понравилось это
 

Givaudan

Живода́н (фр Givaudan, Givaudan SA) — швейцарская компания, крупнейший в мире производитель пищевых ароматизаторов и парфюмерных композиций (отдушек) для парфюмерной промышленности, косметики и бытовой химии. Штаб-квартира в Вернье, Швейцария. В компании работает около 6000 человек.
Флэйвористы компании создают ароматы для производства напитков, кондитерских изделий, молочных продуктов, мясопереработки и других сегментов пищевой промышленности. Также, они заняты разработками комплексных систем для пищевой промышленности, таких как уменьшение содержания соли в продуктах, понижение содержания сахара и т. д.
Парфюмеры компании заняты созданием парфюмерных композиций для освежителей воздуха, детергентов, стиральных порошков и других ингредиентов для стирки, ароматов для дома, а также «высокой парфюмерии» для самых ведущих мировых брендов.

История
Компания Живодан была основана братьями Леоном и Ксавье Живодан в Вернье, что в окрестностях Женевы, как парфюмерная компания в 1895 году, хотя некоторые части современной компании берут начало в 1796 году. Также можно встретить 1820 год в материалах компании. В 1960-х компания вошла в бизнес пищевых ароматизаторов, идя в ногу со временем и изменениями стиля питания, когда в моду все больше стали входить блюда быстрого приготовления.
Прикрепленное изображение: Givaudan-leon-prtrt.png
Леон Живодан
В 1963 году Живодан была приобретена корпорацией Hoffmann–La Roche, а в 1964 году Hoffmann-La Roche приобрела одного из конкурентов Живодан — Roure. Обе компании существовали независимо до реорганизации 1991 года, когда сформировалась структура Givaudan-Roure. Также в 1991 году компания поглотила Fritzsche, Dodge и Olcott, американского производителя ароматизаторов и отдушек, история которого берет начало в конце 1700-х годов.
В 1997 году Живодан приобрела еще один «дом ароматов» Tastemaker со штаб-квартирой в Цинциннати, Огайо, став таким образом крупнейшим в мире производителем ароматов. Мощности Живодан в Цинциннати стали для компании ее головным офисом для всего североамериканского региона.
В 2000 году Givaudan-Roure отделилась от своей материнской компании, вернулась к своему исходному названию «Живодан» и номинировалась на Швейцарской Бирже (Code GIVN.VX), являясь частью индекса SLI (Swiss Leader Index).
В 1992 году Живодан приобрела FIS — ароматическое подразделение Нестле.
22 ноября 2006 года компания объявила о покупке Quest International, которая была завершена в первом квартале 2007 года. 21 февраля 2007 года сделка была одобрена Еврокомиссией, власти США одобрили сделку месяцем раньше. Сделка была завершена 2 марта 2007 года, став самой крупной сделкой во всей истории мировой индустрии вкуса и аромата. Благодаря этому приобретению Живодан стала мировым лидером в обоих сегментах своей деятельности — пищевых ароматизаторах и парфюмерных композициях.
Приобретение Quest International позволило Живодан совершить скачок в своих финансовых показателях — увеличить оборот на 42 % — с 2,909 миллионов швейцарских франков до 4,132 миллионов в 2007 году.

Ключевые даты в истории Живодан
1895 Основание компании Леоном и Ксавье Живодан
1898 Основание химического производства в Вернье, Швейцария
1917 Строительство завода в Лионе, Франция
1924 Открытие мощностей в Клифтоне, Нью-Джерси
1946 Живодан открывает свою парфюмерную школу
1950 Открытие заводов в Великобритании и Бразилии
1960 Открытие производства в Испании
1963 Живодан приобретается фармацевтическим гигантом Hoffmann–La Roche
1964 Hoffmann–La Roche приобретает Roure
1989 Живодан приобретает Reidel-Arom
1990 Живодан приобретает Fritzche, Dodge & Olcott
1991 Компания объединяется с Roure
1992 Приобретение FIS у Нестле
1995 Живодан-Roure основывает подразделение в Шанхае, Китай
1997 Живодан приобретает Tastemaker
2000 Живодан отделяется от Roure, создается Givaudan SA
2007 Приобретение Quest International

Слияния и поглощения
Современная компания Живодан — это результат многолетних и многочисленных слияний и поглощений, самые значимые из которых это приобретение Quest International (2007), FIS (1992), Tastemaker (1997). Несмотря на многочисленные подозрения о скорой покупке новой компании, Живодан не торопится принимать подобные решения, одна из причин на это — компания до сих пор занята «перевариванием» покупки Quest International и финализации ее интеграции в общую структуру Живодан.

Компания Живодан делит свою деятельность на два основных направления — производство ароматизаторов для пищевой промышленности и производство отдушек (парфюмерных композиций) для производства косметики, парфюмерии и бытовой химии.
С точки зрения ведения бизнеса и решения коммерческих вопросов оба департаменты оперируют абсолютно независимо друг от друга, хотя ведение юридических и финансовых вопросов — единое.

Живодан — одна из наиболее признанных парфюмерных компаний в мире, ведущая в индустрии парфюмерных композиций. Несмотря на то, что работа над потребительской продукцией является секретной, отдел по разработкам тонких ароматов хорошо известен созданием первого дизайнерского аромата для Эльзы Скиапарелли в 1934 году. Недавно такие дизайнеры как Кельвин Кляйн, Биджан, Том Форд, Марк Джейкобс, Ральф Лорен, Хьюго Босс, Пако Рабан, а также такие знаменитости, как Майкл Джордан и Нина Ричи создали свои собственные духи совместно с парфюмерами Живодан.

Прикрепленное изображение: Givaudan_0.jpg
Завод в Вернье

Руководство компании
Совет директоров Живодан осуществляет первичное руководство компанией, стратегическое наблюдение и контроль за управлением компанией, так же как другие моменты, которые, согласно закону Швейцарии, находятся под его ответственностью. Это включает учреждение средних и долгосрочных стратегий и директив, определяющих политику компании и предоставление необходимых инструкций Исполнительному Комитету.
  • Юрг Витмер — Председатель совета директоров
  • Андрэ Хоффман
  • Дитрих Фурман
  • Питер Каппелер
  • Томас Руфер
  • Набиль Саккаб
  • Хеннер Шеренбек
  • Ирина Дю Буа (с апреля 2010, первая женщина в составе Совета)


Исполнительный Комитет, под руководством CEO, отвечает за все зоны оперативного управления компанией, которые не являются исключительной прерогативой Совета Директоров.
  • Жиль Андриер — CEO
  • Маурицио Грабер — Президент департамента пищевых ароматизаторов
  • Михаэль Карлос — Президент департамента парфюмерных композиций
  • Матиас Варен — CFO
  • Адриен Гонкель — Информационные технологии
  • Джо Фабри — Кадровая служба


Парфюмерное подразделение Живодан
Команда парфюмеров компании состоит более чем из 70 человек. По утверждению компании, они причастны к созданию 1/3 всех ароматов в современном мире.
В мире располагается 8 креативных центров, расположенных в Бангалоре, Буэнос-Айрес, Женеве, Нью-Йорке, Париже, Сан Паоло, Шанхае и Сингапуре.
У Живодан есть собственные парфюмерные традиции, сохраняемые в Givaudan Perfumery School, располагающейся в Argenteuil, France. Директор школы: Jean Guichard. Каждый год в школу желают поступить около 200 человек, из которых отбирается в среднем 5 студентов каждые 18 месяцев.

В приложении к статье указаны детали парфюмерного дела Живодан, включая описание всех синтетических нот (на англ языке)
1

Прикрепленные файлы

0 отзывов