LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Black Saffron, Byredo - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Лера, Tanita Tikaram и Irginka007
 

Black Saffron, Byredo

Делятся:  Elena Kelim (EDP - 1600р за 10мл)   ТатьянаТ (EDP - 1800р за 10мл)   S-Irina (EDP - 1600р за 10мл)   Татьянка56 (EDP - 1150р за 10мл)   Lusimaks (EDP - 1600р за 10мл)   Calathea (EDP - 1580р за 10мл)   Ольга Андреева (EDP - 1750р за 10мл)   СавелиЯ (EDP - 1799р за 10мл)   ean7777 (EDP - 1600р за 10мл)  
В обменнике:  Люсьена (EDP - 7000р за флакон 40/50мл)   Lukyanovainna (EDP - 3000р за флакон 12/12мл)   DiaBeauty (EDP - 450р за флакон 2/2мл)   beautyme (EDP - 450р за флакон 2/2мл)   Николай 44 (EDP - 13500р за флакон 100/100мл)   Анна82 (EDP - 8500р за флакон 49/50мл)   Инна Влади (EDP - 9500р за флакон 80/100мл)  
В отливантах:  ники (EDP - 350р за отливант 2/5мл)   kalinnka (EDP - 350р за отливант 2/5мл)   [email protected] (EDP - 130р за отливант 1/2мл)   (лея) (EDP - 320р за отливант 2/3мл)   Максимmaxim (EDP - 1300р за отливант 10/10мл)  

Оценка
Оценка: 4,4230769230769

Стойкость
Оценка: 4,08

Шлейфовость
Оценка: 3,7083333333333

Сложность
Оценка: 3,6
Открывается бодрящим гесперидным аккордом, затем согревается и смягчается древесно-пряными нотами
Скорее для мужчин, или очень смелых женщин.
Новинка — размышление на тему Индии и ее культуры, с которыми, по словам Горхэма, шафран неразрывно связан и прочно ассоциируется. Для нишевого дома Byredo, основанного Ben Gorham, всегда представляла интерес история сырья, которое они используют в своих композициях. С помощью своего новейшего релиза Ben Gorham отдает дань уважения культуре своих предков, ведь ценная специя шафран является неотъемлемой частью воспоминаний о его индийском детстве. Запах, вкус, цвет - благодаря всему этому шафран является самой дорогой пряностью в мире. Тщательно отобранные яркие тычинки цветов - украшение многих блюд, и не только. Шафран дал священный для всех индусов традиционный оттенок одежд буддийских монахов. Шафран является одним из символов Индии, а также символом власти и богатства.
«На создание аромата Black Saffron меня вдохновила идея о возвышенном единстве. Для меня этот аромат стал настоящим воплощением индийской культуры, которую со временем я стал понимать глубже», — признался основатель Byredo.

Композиция открывается светлыми яркими нотами азиатского грейпфрута и можжевеловых ягод, которые становятся мягче, когда к ним добавляется золотой шафран.
В сердце аромата черная фиалка, изящно переплетаясь с кожей, дает сухое, темное и наводящее на размышления звучание. В нижней части парфюм-пирамиды светлые древесные оттенки (Cashmeran), излучающие тепло и гармонию, перемежаются вспышками малины и землистой чувственностью гаитянского ветивера.

Black Saffron выпущен в концентрации EDP во флаконе объемом 100 мл (по цене 140€).

Верхние ноты: Помело, Плоды можжевельника и Шафран;
Cредние ноты: Черная фиалка, Кожаный аккорд, Хрустальная роза;
Ноты основы: Древесные ноты, Ветивер и Малина.

Черный шафран - Byredo Black Saffron
By: Serguey Borisov
Погодите-погодите! Как это – черный шафран? Разве такое бывает? Черный перец знаю, черный кардамон, черную зиру и черный кумин знаю… А шафран бывает только золотисто-оранжевым! Высушенные рыльца крокуса шафранного, с их горьковатым металлическим вкусом, напоминающим то ли деготь, то ли пластмассу, и специфическим ароматом сена и неясной острой горечи, остаются одной из самых драгоценных пряностей в мире. Более тридцати веков шафран выращивают в разных частях мира – сегодня шафран выращивают в Испании и на Крите, в Иране и Кашмире – и до сих пор только вручную собирая цветы крокуса и отщипывая тройной пестик.
Историкам известно о девяноста болезнях, которые излечивались шафраном и о пещерных рисунках в северо-западном Иране, сделанных краской на основе шафрана; Александр Македонский лечил свои раны персидскими шафрановыми снадобьями; Клеопатра использовала шафран в своих афродизиаках-ароматах; монахи-буддисты носят оранжево-шафрановые одежды. Шафран содержит витамины группы В и имеет мощное консервирующее действие. Все это так – но это обычный красно-оранжевый шафран.
Похоже, что Black Saffron – это лишь название, изобретенное Беном Горхэмом для нового аромата Byredo.
Бен Горхэм, основатель и креативный директор Byredo:
«Шафран – это символ Индии, цвет одежды монахов-буддистов и священная пряность для всех индусов. Я унаследовал от своей матери особое восприятие его аромата, вкуса и цвета, шафран всегда был частью меня и моей наполовину индийской души. На создание аромата Black Saffron Byredo меня вдохновила идея о тонком единстве аромата, вкуса и цвета шафрана. Для меня этот аромат является воплощением всей индийской культуры, которую я стал понимать глубже лишь с возрастом».
Абсолют шафрана состоит из полутора сотен различных ароматных веществ, но определяющей является один – альдегид сафраналь может составлять до 70% объема. Этот же компонент является составной частью ароматов чайного листа и чая ройбос, семян кумина и фиговых листьев.
Мощный аромат сушеных рылец шафрана – сладкий, фенольно-йодистый, медово-металлический и табачно-сенный (вы можете достать свою банку шафрана, я же достану свою, купленную в Нью-Дели у кашмирского купца) – полностью высвобождается в масле или в спирте, а в воде нерастворим – потому кулинары используют шафран в жирных и молочных блюдах.
Переборщить с шафраном чрезвычайно легко – и в отличие от общей любимицы ванили, не всем придется по нраву горьковатый медицинский металлически- фенольный привкус шафрана.
Для минималиста Бена Горхэма, который считает «супом» все ароматы, в которых больше пятнадцати компонентов, шафран должен быть ориентиром сродни Джомолунгме. Достаточно подчеркнуть его природную красоту – и уникальный аромат готов. Потому что спутать шафран с другой пряностью невозможно и слышно его издалека.
Сочетания шафрана характерны и ясно заметны – в ароматах последних лет угловатый шафран чаще всего является спутником древесно-кожаной ноты уда. Уд-аквилария становится общим местом – и на первое место выходит шафран. Шафран вместе с удом сопровождает сладкоголосую красавицу розу – Secret Oud Caron, Saffron Rose Grossmith London, Rosam Histoires de Parfums, Wardasina Sospiro, Lyric Man Amouage, многочисленные ароматы Montale – порой заменяя древесину уда. Горький кожаный аромат шафрана столь же экзотичен и мужественен, как и уд. Парфюмер Жером Эпинетт (Jerome Epinette) тоже славится простыми комбинациями сложных компонентов – потому Бен Горхэм выбрал его для создания коллекции Byredo. В Черном Шафране аромат, вкус и цвет создаются не только абсолютом шафрана, но и другими нотами, которые мы воспринимаем черными. Это кожаный аккорд, дымный гаитянский ветивер и землистый Cypriol Heart, продукт фракционной дистилляции масла циперуса.

Black Saffron Byredo – это жгучие черные глаза, черноволосые цыганки и испанки, индусы и персы, смуглая кожа, вороново крыло, черная магия, непроглядная ночь без единого огня – настоящий восточный аромат всегда рассказывает историю черной кошки в черной-черной комнате. Или историю с переодеваниями. Или историю с волшебными превращениями. Потому что, кроме черной стороны истории, в аромате есть и светлая сторона: женские сладкиебелыепрозрачные ноты иононов, розы и малинового кетона.

В этой долгой-предолгой истории Шехерезады девушки обрезают волосы и надевают доспехи, становясь молодыми отважными воинами. А тонкорукие юноши скрывают лица, переодевшись в женские одежды и под покровом ночи проникают в чужие гаремы. Аромат Black Saffron Byredo то дышит едким табаком, то благоухает тонким розовым дыханием невесты; то тонкой пудрой и фруктово-ягодной сладостью, то вкусом крови на стальном кинжале с бронзовой рукоятью. То старинная дубовая столешница, залитая красным вином и раздавленными переспелыми ягодами. То малина с сахарной пудрой и розовой водой на черной замшевой тарелке. То жгучий йод раны, то сочная и сладкая малина поцелуя. То горелая пластиковая горечь, то легкое сливочное масло. Эти разительные перемены можно заметить за время одного вдоха! В чем-то Black Saffron Byredo, хоть и довольно монотонный, но сродни самой Индии и Бену Горхэму: как страна контрастов удивляет, так и Бен старается удивить каждым своим новым ароматом. С ними не соскучишься!

Поздравляем, вы выбраны на главную роль в фильме-путешествии от Byredo! Окунитесь в мир пряных ароматов Востока, которые согреют вас в холода. А нотки грейпфрута, черной фиалки, ветивера, малины и кашемировой древесины поднимут настроение и подчеркнут вашу элегантную неповторимость. Аромат унисекс от парфюмерного алхимика Бена Горхема — то, что нужно настоящим любителям приключений!
Ссылки:
2

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.18522.jpg

30 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Малина и замша, если не замша, то очень нежная деликатная кожа, очень ароматная, сладковатая, но не приторная. Очень понравился!
1
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 3

Малина яркая и спелая, поначалу из варенья, позднее - еще не сорванная с куста в силу того, что проступают зелененькие нотки /наверное помело раскрывается/ и деревяшечки начинают звучать переливами с малинкой и чем-то цитрусово-ненавязчивым. Цитрусы такие нежные, легкие рядом с яркой малинкой, они только отголосками слышатся, а вот деревяшечка с течением времени все ярче звучит и плотнее как-то. Еще позднее вступает кожа. Тут я согласна с теми, кто голосует против замши и против перчаток. У меня ассоциации с "человечиной" в данном вопросе. Чистая лоснящаяся кожа "живого человека".
Никакой у меня терпкости что-то не проскакивает. По мне, так аромат в общем и целом сладкий, но не приторный, а свеже-сладкий с элементами легкой, легонькой горчинки кожи и деревяшек.
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Совсем не мужской. Терпко-ягодный в начале, потом немного стихает, появляется замшевая нотка. Женственный, не компотный. Стойкость приличная.
2
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 2

Подходила к этому аромату несколько раз за последние 3 недели. На мне он не звучит, на мне он кричит, что эта " леди" вышла из прокуренного беломором тамбура. И эта жесткая, грубая, очень внятная нота длится около 2 часов. Потом очень медленно и исподволь табак начинают замещать нотки малины и, наконец-то, востока...
Может надо попробовать в другое время года?
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Зашла отзыв оставить об аромате, но лучше Алхимии его охарактеризовать не смогу Изображение. Просто подписываюсь под каждым словом! Очень впечатлил этот аромат!
1
Удивительное неожиданное несовпадение названия и, собственно, содержимого. По названию я ожидала томного специевого шафрана, ибо "блэк", "темный" всегда ассоциируется с некой плотностью и насыщенностью. Не тут то было! Горячий шафран выступает в составе трио - можжевельник и грейпфрут, потеряв при этом пылкость и являя собой свежесть и горчинку.
К базе аромат, начинает терять прохладу, трансформируясь в фиалковую кожу, и приобретает красивый томный пудровый отголосок.
Интересное прочтение кожи (именно кожи, не замши). К базе она набирает обороты. Это очень мягкая, но далеко не перчаточная кожа. Полагаю, шафран придает ей некую дымность. В этой коже проскальзывает что-то Фордовское, как, например, в Табак-ваниль или Тосканской коже. Но В Табак-ваниль явная вишня с косточкой, а в этой композиции кожа с малиной. Да! Эта композиция в базе (!!!) похожа на разбавленную Тосканскую кожу, которая поубавила обороты дымности, чуть смягчилась до благородной мягкости и щедро сдобрилась шафраном. Которая в старте являет собственную яркую, ни на что непохожую составляющую.
Через некоторое время понимаешь - нет, это абсолютная самостоятельная композиция. В ней все, что я описала выше, но у него свой характер, свой стержень.
.. мне кажется здесь есть и табачок. И он не лишён Байредовской индивидуальности, почерка.
Мне понравился.
10
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

И все-таки как странно - для всех звучание разное. Я слышу сладкую спелую малину! Приготовилась услышать индийские специи(ведь шафран же, да еще черный! Но так и не дождалась. Аромат понравился своей легкостью, ненавязчивой сладостью, понравится и сладкоежкам и любителям свежих ароматов! :give_rose:
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Очень достойный аромат! Мягкий уютный и обволакивающий. Кожа в нем деликатная, все ноты гармонично вплетены в единый тандем. Очень напоминает обожаемую мною тасканскую кожу форда.
3
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Написано ,что скорее для мужчин или для очень смелых женщин. Ничего подобного!Поскольку я поклонница женственных ароматов,абсолютно точно могу сказать,что очень красивый и очень женственный парфюм, хотя муж иногда тоже прикладывается-нравится!Из всей линейки данного бренда этот ,ну еще пожалуй Rose noir понравились,остальные не впечатлили.
5
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 1
   Сложность
Оценка: 2

Для меня этот запах -черноплодная рябина разлитая во флаконы! Так и чувствую как раскусывая ягоду и брызжут яркие, бодрящие капельки сока, а затем во рту появляется немного терпкости и вязкости. Все так уютно! Хочется завернуться в него и смотреть на дождь за окном.
4
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2