LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Спатифиллюм - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: спатифиллум, spathiphyllum, spath, peace lilies, peace lilly
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Спатифиллюм

Спатифи́ллум, или Спатифиллюм (лат. Spathiphyllum), — род многолетних вечнозелёных растений семейства Ароидные (Araceae), некоторые представители — популярные комнатные растения.

Название рода происходит от двух греческих слов: σπάθη (spathe) — «покрывало» и φύλλον (phyllon) — «лист».

Распространение:
Ареал рода разорван. Большинство видов неотропические и только три встречаются в Старом Свете. Распространены от Центральной Америки (Мексика, Белиз, Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Никарагуа, Панама) до Южной Америки (Тринидад и Тобаго, Французская Гвиана, Гайана, Суринам, Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу, Бразилия). В Старом Свете ареал включает Филиппины, Молуккские острова, Сулавеси, Новую Гвинею, Палау, Новую Британию и Соломоновы острова.

Растения рода растут во влажных и болотистых лесах, вдоль рек и ручьёв.

Описание:
Многолетние вечнозелёные растения. В основном наземные, но среди них встречаются эпифиты и хемиэпифиты.

Корневище короткое.

Стебель отсутствует — прикорневые листья образуют пучок прямо из почвы.

Листья от овальных до ланцетовидных, цельные, с отчётливо различимой средней жилкой и тонкими параллельно идущими боковыми. Черешок удлинённый, снабжён влагалищем до середины длины или до основания листовой пластинки, с раздутыми сосудиками у основания листа.

Цветоножка равна или превышает длину черешка. Соцветие — початок с покрывалом у основания. Покрывало продолговато-эллиптическое, длиннее початка, от зелёного до белого, не опадающее. Белое покрывало после отцветания быстро зеленеет. Початок от сидячего до снабжённого ножкой. Цветки обоеполые, заключены в два круга сросшихся лепестков околоцветника; тычинок 6; завязь трёхгнёздная с 1—7 семяпочками в каждом гнезде.

Семена изогнутые, гладкие.

Культивирование:
Спатифиллюм — теплолюбивое растение, хорошо растёт только при температуре более 18 °C, идеальная температура для роста — 22—23 °C. Не любит сквозняков.

Освещение требуется хорошее, но от прямых солнечных лучей спатифиллюм лучше притенять.

Полив обильный летом, зимой умеренный для поддержания почвы в слегка влажном состоянии. Ком земли не должен высыхать, но и застой воды растение переносит плохо. Желательно часто опрыскивать листья.

Каждый год весной спатифиллюм пересаживают в чуть больший горшок. Почва — дерновая, листовая, торфяная, перегнойная земля и песок в соотношении 2:1:1:1:1. В почву можно добавить древесный уголь и кирпичную крошку. Обязательно необходим дренаж.

Размножение:
Размножается спатифиллюм делением куста, которое производят весной при пересадке, или верхушечными черенками, реже семенами. Поникшие листья спатифиллюма говорят о том, что ему не хватает влаги. С весны до осени спатифиллюм подкармливают раз в неделю универсальным удобрением или удобрением для цветущих растений. В остальное время раз в 2—3 недели. Отсутствие или недостаток подкормки является причиной отсутствия повторных цветений.

Болезни и вредители:
Из вредителей спатифиллюм чаще всего страдает от трипсов, мучнистого червеца и паутинного клеща. Появление на листьях бурых пятен может говорить об избытке питательных веществ. Пожелтение или высыхание краёв листьев свидетельствует о неправильном поливе растения — слишком сухой почве или заливе.

Классификация:
Род включает около 50 видов и подразделяется на пять секций.

Предания:
Разводимые в декоративных целях дома спатифиллюмы в России в быту иногда называют «женским счастьем» и с ними связаны ряд суеверий и примет. По легенде, богиня любви Астарта вдохнула в цветок частичку счастья, переполнявшего её в день свадьбы, чтобы цветок приносил счастье каждой девушке, поверившей в его силу. Одно из суеверий гласит, что если держать горшки с антуриумом и спатифиллюмом рядом или даже пересадить в один горшок, можно достигнуть гармонии в семейных отношениях. Однако эти растения требуют разных условий содержания.

В противоположность спатифиллюму «мужским счастьем» называют антуриум.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Верхняя нота в:

 

0 отзывов