LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Helium [2He], Nu_Be - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Helium [2He], Nu_Be

Оценка
Оценка: 3,6666666666667

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 3,3333333333333

Сложность
Оценка: 4
Сильвия Фишер: «Я вдохновлялась идеей воздушного шара, с горячим воздухом и дымом… Я думала о медитативном аромате, атмосфере Дзен. Сначала – качественный итальянский бергамот для свежести. Драгоценный конкрет орриса и дамасская роза для женственного эффекта. Загадочные бальзамические оттенки бензоина, турецкого стиракса и корицы. Глубокие пачули и мистическое гваяковое дерево, вместе с шалфеем и листьями табака воссоздают аккорд наргиле, мощный и возвышенный. И для дыма – прекрасный элегантный ветивер». Вкратце этот аромат можно описать как теплый, очень элегантный и тонкий восточный аромат из тех, что часто называют fruitcholi.

Композиция аромата включает ноты: Бергамот, Ирис, Дамасская роза, Бензоин, Стиракс, Корица, Дерево Гуаяк, Мускатный шалфей, табак и Ветивер.

от: Valery Mihalitsyn
"Ряд 1.
Вода, почва и солнечный свет позволили видеть мир таким, каким мы привыкли его видеть. Три причины существования начинают сложный узор, длящийся в вечности. Три первородных элемента, символизирующих их, нанесены на карту.
Гелий. Второй после водорода по распространенности во Вселенной химический элемент. В конце XIX века он был обнаружен французскими и английскими учеными, исследовавшими хромосферу Солнца.
Распространенность его на Земле невелика, но в создании Вселенной при Большом Взрыве газ принимал непосредственное участие. Парфюмерную интерпретацию создала Сильви Фишер (Sylvie Fischer). Согласно её задумке, Гелий – это теплый, поднимающийся кверху и обволакивающий ароматный дым.

Медитативный аромат. Его старт приходится на сладкий, глянцевый аккорд коктейльной вишни, к которой, впрочем, довольно быстро добавляется табачный нюанс, и откуда-то тянет разогретой в ладонях коричной палочкой. Немного отпустив яркий вишневый старт, композиция берёт на тон ниже и оборачивается тонкой, чистой, почти синтетической замшей. Уютный, мягкий, умиротворяющий аромат. Гелий похож на теплый, неторопливый дымок, поднимающийся из курильницы для индийских благовоний, установленной среди массивных диванов и кресел коричневой кожи, дубовых стеллажей с книгами и бордовых ковров с резными столиками на гнутых ножках. Вызывает ощущение отрешенности и легкости, напоминая при этом о вполне земном комфорте и неге. Раскрытие на коже все так же стремительно, как и в случае с Водородом, но на ткани замирает вишнево-табачным облачком.

Основные ноты аромата: ИТАЛЬЯНСКИЙ БЕРГАМОТ, ДАМАССКАЯ РОЗА, КОНКРЕТ ИРИСА, БЕНЗОЙНАЯ СМОЛА, ТУРЕЦКИЙ СТИРАКС, КОРИЦА, ТАБАЧНЫЕ ЛИСТЬЯ, ПАЧУЛИ, АБСОЛЮТ ШАЛФЕЯ, ГВАЯКОВОЕ ДЕРЕВО, ВЕТИВЕР. Динамическая схема: присутствие/обволакивание."

Matvey Yudov :
Где упомянутая Сильви Фишер (Sylvie Fischer) лёгкость воздушного шарика и дзен в Гелии (Helium [2He])? Как пахнет гелий? На самом деле никак. Плюс к тому, это самый инертный элемент из всех существующих. С чем он ассоциируется? С легкостью, воздухоплаванием, дурацким голосом как у буратино, если подышать гелием из воздушного шарика. Он жёлтый, солнечный. Газоразрядные трубки, лазеры, воздушная смесь для дайвинга. Гелий мог бы пахнуть маленькими солнышками - одуванчиками. Или очень сочными апельсинами.
А тут у нас большой медный таз с вишневым вареньем, в котором замачивают веник для бани. Я, если честно, не вижу никакой связи. Очень хотелось сделать в линейке гурманский псевдо-ориентальный аромат? Почему это названо гелием, а не сурьмой, диспрозием или гадолинием - я не могу дать разумного объяснения. Тут крыть можно только козырем «я так вижу». Надо сказать, что тема тазика не нова. Что-то очень близкое по духу можно найти у ELDO в Noël au Balcon, в Ambre Narguile и даже в мужском кароновском L'Anarchiste (would you like some tea? - no! anarchy in uk). И где-то уже совсем близко Tom Ford Tobacco Vanille.
Ссылки:
0

3 отзыва

Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Интересный аромат. Пряная вишня! Также слышны табачок (не пепельница, а легкий нюанс) и деревяшки. Не знаю причем тут гелий) ассоциация больше с Востоком. Но при этом я не скажу что он теплый, зимний, густой, нет. Мне кажется , он подойдет на любой сезон и на любую погоду, под настроение. Звучит дорого и респектабельно.
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Яркая вишенка звучит часа полтора, потом усаживается специями и деревяшками. Стойкость средняя.
2
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Скажем так, это бюджетная версия Амбрэ Наржиль. Без эрмессановской плотности и дымно-медового послевкусия. В целом, аромат неплох, гурманско- коричный, с еле заметным оттенком вишневой наливочки и табачного дымка. Но теплым я бы его не назвала, в нем присутствует доля воздушности, свежего ветра, сдувающего коричную пыль и разгоняющий легкие колечки дыма до прозрачности воздуха. Еще раз повторюсь, аромат приятный, неслащавый, но меня напрягает, что я все это уже слышала, причем слышала в той плотности и той тональности, которые меня устраивали доселе, а здесь аромат звучит второй или даже третьей ксероксной копией, на которой к сожалению закончилась краска.
8
Страница 1 из 1