LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Кокос - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Кокос

КОКОС (Cocos)

Кокос (кокосовый орех) - плод кокосовой пальмы (лат.Cocos nucifera), растения семейства Пальмовые (Арековые), единственного вида рода Cocos. Научное название рода происходит от португальского слова coco («обезьяна») и дано из-за пятен на орехе, которые делают его похожим на морду обезьяны. Видовое название nucífera - от латинских слова nux («орех») и ferre («нести»).

Высота кокосовой пальмы достигает до 27—30 м. Ствол 15-45 см в диаметре, гладкий, в кольцах от опавших листьев, слегка наклонён и расширен у основания. Боковых ветвей нет, но внизу часто развиваются опорные корни. Листья перистые, плотные, длиной 3-6 м. Мелкие желтоватые однополые цветки собраны в колоски, а те, в свою очередь, - в пазушные метёлки (длиной 1,2-2 м), свешивающиеся с вершины дерева.

Родина кокосовой пальмы точно неизвестна - предположительно она родом из Юго-Восточной Азии (Малайзии). Сейчас она повсеместно распространена в тропиках обоих полушарий, как в культурном, так и в дикорастущем виде. На Филиппинах, Малайском архипелаге, полуострове Малакка, в Индии и на Шри-Ланке её разводят с доисторических времен. Кокос — растение морских побережий, предпочитающее песчаные почвы. Расширение ареала его произрастания шло с помощью человека и естественным путем: кокосовые орехи водонепроницаемы и свободно держатся на воде, далеко разносясь океаническими течениями и сохраняя при этом жизнеспособность.

Кокосовый орех - это костянка, 15-30 см в длину, округлой формы, весом 1,5-2,5 кг. Орехами их называют ошибочно: на самом деле это не орехи, а костянки - косточковые плоды, как вишни и персики. Наружная оболочка плода (экзокарп) пронизана волокнами (койр); внутренняя (эндокарп) - твёрдая «скорлупа», с 3 порами, ведущими к 3 семяпочкам, из которых только одна развивается в семя. Семя состоит из мясистого поверхностного слоя белого цвета толщиной около 12 мм (мякоть или копра) и эндосперма. Эндосперм, сперва жидкий и прозрачный (кокосовая вода), с появлением в нём капель масла, выделяемых копрой, постепенно превращается в эмульсию молочного цвета (кокосовое молоко), затем густеет и затвердевает.

Плоды растут группами по 15-20 штук, полностью созревая в течение 8-10 месяцев. В культуре дерево начинает плодоносить с 7-9 лет и продолжает около 50 лет. Одно дерево ежегодно даёт от 60 до 120 орехов. Орехи собирают полностью созревшими (на копру и др. продукты) или за месяц до созревания (на койр). Койр применяется в мебельной и матрасной индустрии (волокна соединяются латексом - отсюда стойкий запах «резины») в таких изделиях как матрасы.

В парфюмерии: создаётся с помощью
Aldehyde C-18 COCONUT имеющий оттенок кремового, молочного кокоса . Часто сочетается с нотами тропических фруктов и цветов гардении, тиаре и иланг-иланга.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 354.jpg
  • Прикрепленное изображение: Koeh-187.jpg
  • Прикрепленное изображение: post-30446-1310447630.jpg
  • Прикрепленное изображение: Кокос.jpg
  • Прикрепленное изображение: Кокос.jpg
  • Прикрепленное изображение: Кокос.jpg
  • Прикрепленное изображение: Кокос.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов