LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Амброксан - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: ambroxan, амброксин, orcanox, орканокс, cetalox, ambrox, амброкс, цеталокс, кеталокс, ambermor, амбермор
  • Группа: Химические соединения
История изменений

 
 

Амброксан

Амброксин или амброксан - особая молекула, которая обусловливает мускусно-амброво-древесный акцент в том или ином аромате. В новых композициях этого сезона амброксин - достаточно часто встречающийся компонент.

Сегодня эта молекула стала заменой серой амбре - ингредиенту животного происхождения, который все меньше и меньше используется в парфюмерии. До недавнего времени бренды предпочитали упоминать серую амбру, белую амбру или просто амбру в композициях. Однако в последние несколько лет амброксан начал фигурировать в описаниях ароматов от Issey Miyake, Azzaro и Dior.

Тенденцию подхватили нишевые бренды: парижский бутик Colette, имеющий собственную парфюмерную линию, объявил о выпуске "ароматов на основе амброксана". Нишевый бренд Juliette Has a Gun представил неконвенционную новинку Not a Perfume, созданную с использованием всего одной молекулы. Впрочем, вернее будет назвать это творение не ароматом, а ароматической смесью, где амброксан "посажен" на алкогольную базу.

Мономолекулярные ароматы - не редкость в последние годы. Так творение Escentric Molecules Iso E Super построено на одной-единственной ноте с амбровым подтоном, обусловленным наличием амброксана в составе молекулы. Из новинок следует отметить аромат Another 13 от нишевого бренда из Нью-Йорка Le Labo, а также M Mink by Byredo. В последнем нота амброксана смешана с шипровыми, ароматическими и анималистическими тонами.

В последнее время даже нишевые бренды начинают отдавать предпочтение не натуральной амбре, а ее аналогам – амбретте и амброксану.
На это есть как минимум три причины: во- первых, международная парфюмерная ассоциация IFRA, которая регулирует производство парфюмерной промышленности, ввела строгий запрет на использование многих натуральных компонентов из этических норм, а также в интересах людей, страдающих аллергическими реакциями на натуральные компоненты; во- вторых, натуральная амбра действительно имеет баснословную цену, что превращает ароматы, с входящей в их состав амброй, по – настоящему «золотыми» и доступными лишь избранным; а в – третьих, сокращение самой популяции кашалотов делает амбру невероятно редким, почти недоступным компонентом.
Именно поэтому все чаще и чаще в парфюмерных композициях встречаются ноты не амбры, а ее аналогов, впрочем, отличить одно от другого может лишь тончайший нос профессионала, а даже искушенный любитель вряд ли сможет понять, где амбра, а где амброксан или амбретта.
Многие же парфюмеры сознательно идут на то, чтобы использовать эти компоненты в своих ароматах, подчеркивая, что отдают им предпочтение не вынужденно, а по «велению души и сердца». Так основатель весьма креативной парфюмерной марки Juliette Has A Gun сеньор Риччи, внук знаменитой Нины Риччи, заявил, что амброкс является «ингредиентом, который он всегда предпочитает другим» и который «является единственным аспектом, объединяющим все его творения». Парфюмер говорит, что этот ингредиент «придает утонченность его ароматам», и, называя его «уникальным, ни с чем не сравнимым ингредиентом», добавляет, что амброксан вносит в композицию неповторимые древесно - мускусные оттенки. Ощутить всю прелесть аромата этого ингредиента парфюмеры из Juliette Has A Gun предложили с помощью моноаромата Not A Perfume, вышедшего в апреле 2011 года, и в составе которого присутсует лишь одна-единственная нота – химическое соединение с формулой C16 H28 O, известное как амброкс, амбермор, орканокс, цеталокс или амброксан.
Кстати, из всех синтетических ингредиентов, используемых в индустрии парфюмерии, амброксан является самым дорогим, и по своей стоимости превосходит даже некоторые натуральные компоненты.
Амброксан – синтетический компонент, ставший результатом длительных лабораторных исследований. Впервые был получен в пятидесятые годы ХХ века специалистами парфюмерного гиганта Firmenich как альтернатива серой амбре. Амброксан представляет собой белый порошок, который обладает особым выразительным и чувственным, почти натуралистичным запахом. Амброксан даже обладает свойствами афродизиака, присущими натуральным компонентам животного происхождения, таким как мускус и амбра. Нельзя сказать, что амброксан является точной ароматной копией амбры. Кто – то почувствует в нем схожесть с нотами мускуса, кто – то – с нотами стиракса или ладанника, однако, представить современную парфюмерию без этого компонента уже трудно.
Пьер Бурдон создал для ставшего уже культовым нишевого бренда Frederic Malle древесно – фужерный мужской_аромат с очень говорящим названием - French Lover (Французский любовник). Аромат действительно, соответствует сложившемуся стереотипу о французских мужчинах – он элегантен, деликатен, галантен, но в то же время – смел и решителен, горяч и страстен. Таким же утонченным и противоречивым получился и аромат French Lover.
Свою версию моноаромата с единственной нотой амброксана представил британский нишевый бренд Escentric Molecules. Аромат Molecule 02 создан невероятно творческим и креативным парфюмером Geza Schoen. На первый взгляд, или вернее – вдох, аромат словно не имеет запаха, но это впечатление ошибочно. Как толькожидкость из флакона соприкасается с кожей, она словно «оживает», приобретает соблазнительную и будоражащую несравненную чувственность. Очень бархатный и теплый аромат относится к категории унисекс и подходит смелым и неординарным людям обоих полов.
Ссылки:
3

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: i (2).jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов