LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Пиковая дама - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Lenkka понравилось это
 

Пиковая дама

В обменнике:  avis (Extrait - 7000р за флакон 30/30мл)  
В отливантах:  Conifer (Extrait - 500р за отливант 1/1мл)  

Оценка
Оценка: 4,5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 4,5

Сложность
Оценка: 5
Многие знаменательные события, которые происходили в Советском Союзе отмечались на фабрике "Новая заря" выпуском новых ароматов. Так, например, духи "Пиковая дама" были изготовлены московскими парфюмерами в честь 150-летнего юбилея величайшего поэта, прозаика и драматурга А. С. Пушкина. А посвящен этот неординарный аромат его самому загадочному и мистическому произведению - "Пиковая дама".

Принадлежат к группе ароматов шипровые.

Год создания: предположительно 1949.

Производитель: СССР, Москва, "Новая заря".

Группа "А".

Духи Пиковая дама Новая заряДизайн упаковки: оригинальный флакон в форме параллелепипеда, на котором рельефное изображение карт - тройка, семерка, туз и пиковая дама; футляр полностью соответствует одноименной повести и названию духов; футляр внутри выстлан белым атласом (ранняя версия).

Винтажные духи "Пиковая дама" СССР это классический шипровый аромат, в котором доминируют изысканный ирис, искрящийся солнечный нарцисс и жаркая роза. Их звучание дополнено сочными, насыщенными нотами бергамота, пачули, дубового мха.

Сильные, загадочные, а также невероятно красивые духи "Пиковая дама" "Новая заря" создают настроение некой таинственности, светлой печали и легкой грусти.

Первоначальная версия этого дивного аромата была восхитительной, однако в 1960-х годах произошла замена натуральных составляющих композиции на синтетические и парфюм частично потерял свой шарм, он стал более простым и примитивным.

Сегодня духи "Пиковая дама" СССР большая редкость (особенно ранняя версия), но если приложить усилия и немного терпения их еще можно найти на различных интернет-аукционах и тематических форумах.Винтажные духи «Пиковая Дама» созданы на фабрике «Новая заря» по случаю 150-летнего юбилея А.С.Пушкина и посвящены его известному произведению поэме «Пиковая Дама». Парфюмерная композиция и дизайн флакона являются точным отражением названия духов. Оригинальный флакон отличается украшением на стенках в виде четырех карточных мастей и изображения Пиковой Дамы. Верхушка флакона украшена пробкой в форме короны черного цвета. Старинные духи созданы с использование классического шипрового аромата с сочными оттенками дубового мха, пачули и бергамота.
"Невероятно красивый ирис. Квинэссенция ириса. Это прекрасно...
Начинается влажно-землистым ароматом хорошо выдержанного ирисового корня. Этот ингридиент, как известно, очень редок. Подобный насыщенный, яркий, туманный ирисовый корень мне удалось попробовать лишь в некоторых образцах старых ароматов Герлена. От этой горько-землистой насыщенной ноты не оторваться. Ирисовый корень в "Пиковой Даме", как ни странно, очень жарок благодаря вуали натуральной амбры и горячeй тяжелой розе. Сиреневые цветы ириса и тонкий нарцисс придают аромату тонкость и некую аристократичность. Хорошо сохранившаяся старая "Пиковая дама" - несоменный шедевр парфюмерии и один из моих личных фаворитов.

Поздние духи - совершенно иной аромат. Яркие искусственные цветы, деревяшечки, синтетическая амбра и мускус. Несмотря на эти компоненты, аромат даже приятный. Навевает осеннее настроение. Он мне тоже знаком с детства, но с "той самой" Пиковой дамой не ассоциировался."

Viktoriya Wlasowa:
Духи "Пиковая дама", выпущенные Новой зарей в конце 1940-х, были дважды юбилейными: в 1949-м широко отмечалось 150-летие Пушкина, а в 1950-м исполнялось 60 лет опере Чайковского на пушкинский сюжет. Благодаря названию эти духи оказались прикрепленными к культурному пласту невероятной толщины, и надо заметить, что аромат вполне соответствовал – сложный, глубокий, многогранный. А главное, при всей своей тогдашней модности он вызывал ассоциации со стародавней стариной – с густо напудренными париками и мерцанием восковых свечей, с ровными аллеями "французского" парка, в котором пыль от гравия ложится на лепестки роз.
Я же хочу обратиться к другой части этой парфюмерной истории – к "Пиковой даме" позднего выпуска, которую многие помнят по флакону с черной крышкой-короной.
От пожилых знакомых, заставших еще "ту Пиковую" (во флаконе со стеклянной палочкой-стоппером), я слышала, что когда-то раньше "Пиковая дама" была невероятной красоты, а потом ее переделали и магия исчезла – запах стал плоским, резким, каким-то синтетическим.
"Пиковая дама" в те времена казался мне сложной, взрослой, какой-то роковой. Сейчас я чувствую в этих духах запах летних сумерек, но не тех, что укрывают землю покоем, а тех, что обещают приключения, "ночь выходит на охоту, черная пантера". Аромат глубокий, темный, сладковато-вкрадчивый, обволакивающе-животный – и в нем, словно глаза хищника, вспыхивает терпкая зелень. Пудра, мех и свежесрезанные стебли ирисов.
Почему этот красивый, богатый аромат поклонники "Пиковой дамы" 1960-х считают примитивным и плоским? Дело тут отнюдь не в том, что многие ингредиенты в угоду прогрессу были заменены на что попроще, а в том, что Новая заря по сути сделала новые духи. Но допустила тактическую ошибку, назвав их старым именем.
К 1970-м оригинальная "Пиковая" при всей своей красоте все-таки морально устарела; почитатели у нее все еще были, но молодая аудитория хотела более модных ароматов – легких, свежих, зеленых. Однако имя было хорошее, породистое, с привязкой к культуре, постоянно на слуху в связи с театральными постановками и экранизациями – грех от такого отказываться. Время показало что да, не зря его сохранили: в 1982 году вышел фильм "Пиковая дама" И.Масленникова с Виктором Проскуриным в главной роли – это, конечно, было сделано не в рамках рекламы новозаревского аромата, но, безусловно, подогрело интерес публики к творению парфюмеров. В общем, в 1970-х название оставили, а внешний вид слегка обновили и наполнили флаконы иным содержимым, сделанным на базе импортных композиций с актуальной зеленой нотой.

Новая "Пиковая" строилась на том же скелете, что и старая – ирис-роза-дерево-амбра. Это заставляло поклонников думать, что им предлагают те же самые духи, и разочаровывало отсутствием знакомой аранжировки в виде мягко-пряных трав, пудровой гвоздики и роскошного жасмина – именно к их пропаже относятся сетования "раньше было лучше". Многим просто не приходило в голову, что привычная им классическая структура могла быть использована парфюмерами для совершенно иного аромата.
"Пиковая дама" с черной крышкой-короной продавалась до начала 1990-х – то есть, на ней выросло целое поколение. Но у этого поколения был, по сравнению с 1960-ми, куда больший выбор ароматов, включая импортные, поэтому "Пиковая" с черной крышкой воспринималась без придыхания, как нормальный качественный продукт рядом с другими в том же ключе – "Дебютом", "Торжеством", "Премьерой", "Эрмитажем". Только эти последние не фигурировали в детском фольклоре. Кстати, когда я недавно попыталась выяснить, что же полагалось делать с духами при проведении вызывания дамы пик, то такого варианта не нашлось, а самое близкое по смыслу, что сейчас предлагается использовать – это красная помада. Видимо, духи "Пиковая дама" постепенно исчезли из ритуала, после того как их сняли с производства.

Пирамида "Пиковой дамы" 1980-х:

начало – альдегиды, бергамот, персик, роза;
середина – ирис, кожа, табак, полынь;
база – кедр, дубовый мох, амбра, мускус.
Ссылки:
0

3 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

У меня духи, со стеклянной крышкой-сердечком и стеклянной палочкой. В коробке с белым атласом. В первый день - не понравились... Во второй - понравились, ирис, роза, амбра... Это очень красиво! Не ретро. Люблю...

"Начало - незабудки, иланг-иланг, флердоранж, ирис;
середина - ирис, роза, орегано, шалфей;
база - ирис, сухое дерево, амбра, дубовый мох."(с) Виктория Власова.
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Мне попалась ирисовая Пиковая дама, кроме ириса ничего неслышу
0
kot11 Все отзывы пользователя , 23 Декабрь 2015 - 08:14  Отзыв от организатора распива данного аромата
Я чуть не упала, когда забив в парыюмедию "Пиковая дама", поняла, что он ЕСТЬ!!! Думала, что не в тречусь с ним уже никогда и тут... Услышала его впервые очень в раннем возрасте, лет в 6, наверное... Запомнила навсегда! Мне он очень нравился! Я даже стеснялась этого. Во-первых я была слишком мала для вообще каког-то мнения, а уж для духов тем более! Да и не ценился этот аромат в то время: стоил копейки, купить можно было в любом магазине, хоть в сельпо! Его дарили бабушка... Дааа... Было, было... Мне очень хочется обновить свои впечатления о нем! Ведь со дня нашей первой любви прошла почти ЖИЗНЬ! Загвоздка в цене! А вдруг не понравится? Вот если бы распив или отливант...
3
Страница 1 из 1