LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Элеми - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

Лисёна понравилось это
 

Элеми

Аромат: Цитрусовый, немного пикантный.

Общие сведения: Элеми — это тропическое дерево высотой до 30 метров. Канариум родом с Филиппин и Молуккских островов, где и культивируется, хотя оно было известно и использовалось на Ближнем Востоке в течение тысяч лет.. Дерево выделяет смолу, из которой и получают достаточно редкое эфирное масло элеми. Бледно-желтая смола выделяется только в периоды, когда на дереве распускаются листья. При контакте с воздухом смола застывает, а с последними опавшими листьями ее течение прекращается. Местное названием масла - «пили», иногда его еще называют «манильским элеми». Существуют и другие разновидности элеми, в частности из бразильского Protum heptaphyllum и мексиканского Amyris plumerrii.

История и мифы: В Европе масло стало популярным в XV веке и включалось в состав мазей. Оно и сегодня является компонентом некоторых лекарственных препаратов, в том числе медицинских пластырей. Кроме того, входит в состав фимиамов, мыла, лаков для ногтей. Камедь поставляется с Филиппин в двух видах: очищенная «Primera» и неочищенная (сырая) «Secunda». Изучение химического состава масла началось в конце XIX века.

Химические компоненты: Элемол (сесквитерпен); терпинеол (спирт); ди-пентен, лимонен, фелландрен (терпены); элемицин (фенол).

Действие: Бактерицидное; бальзамическое; болеутоляющее; заживляющее; отхаркивающее; противовирусное; противогрибковое; тонизирующее.

Меры предосторожности: Возможно раздражение чувствительной кожи.

Воздействие на сознание: Вероятно, обладает отрезвляющим и одновременно возбуждающим действием, дарит чувство умиротворения и может использоваться как успокоительное средство.

Воздействие на тело: Стимулируя иммунную систему, масло элеми оказывает на организм общеукрепляющее действие. Может быть рекомендовано к использованию на начальной стадии развития болезни в качестве сред-ства мобилизации жизненных сил. Улучшает состояние при катарах, регулирует внутреннюю температуру при простудных заболева-ниях. Способно противодействовать застойным явлениям в легких, препятствовать чрезмерному образованию мокроты. Снижает излишне активную работу желез внешней секреции, в частности потовых. Имеет репутацию тоника и средства очищения мочевыделительной системы.

Воздействие на кожу: Считается, что действие масла аналогично действию миррового масла: оно освежает и сушит кожу. По мнению многих, масло помогает при хронических кожных заболеваниях, в частности при кожных язвах, поражении грибком, а также при инфицированных ранах. Возможно, контролирует выделение кожного жира.

Сочетаемость: Апельсин, герань, имбирь индийский, кардамон, литсея-кубеба, лаванда, ладан, мелисса, розовое дерево

Получается из смолистых выделений, образующихся в результате подсечки на поверхности ствола дерева, растущего на Филиппинах. После высыхания смола представляет собой мягкую, беловатую массу ароматичного, скипидарного запаха. При хранении на воздухе смола затвердевает, становится воскообразной, желтоватого цвета. После дистилляции с паром высохшей смолы с выходом 20% получается масло с запахом фелландрена.
Индийское черное даммарово дерево (Canarium strictum) и яванский миндаль (C. commune) также является источником коммерчески ценной манильской элеми. Следует отметить, что есть масло с преобладанием лимонена, а в других преобладает α-фелландрен или элемицин. В некоторых преобладает терпинолен и α-терпинен.

Применяется в парфюмерных композициях и для добавки в мыло. Масло используют для выделения α-фелландрена, используемого для фальсификации некоторых эфирных масел.
Ссылки:
1

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 83_elemi_b.jpg
  • Прикрепленное изображение: elemi.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов