LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Корень фиалки - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: корень ириса касатика, ирисовый корень
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Корень фиалки

Несмотря на то, что корень фиалки известен среди народных целителей своими лечебными свойствами и что эфирное масло под таким названием описано в ряде руководств по ароматерапии, следует сказать, что к растению, называемому «фиалка душистая» как и к эфирному маслу листьев фиалки упомянутое выше определение не имеет практически никакого отношения.

Под названием ноты ароматов «корень фиалки», которая зачастую встречается в описании парфюмерных композиций, скрывается совсем другой ингредиент. «Корнем фиалки» на самом деле часто именуют корень ириса.

Причина такой путаницы кроется в естественном запахе корня этого растения - у ириса он не очень интенсивный и очень напоминает запах фиалки, что и вызвало путаницу в определениях. Корень ириса, является ингредиентом большого количества ароматов. С его участием творения парфюмеров приобретают сладковатые пудровые нотки с оттенками некоторой древесности.

И кстати, обладает свойствами очень хорошего фиксатора парфюмерной композиции.

Ирисовый (фиалковый корень) - подземная часть ириса, который относится к многолетним травам семейства касатиковых. У ирисов красивые крупные цветки,но парфюмеров они не интересуют. Ценятся лишь корневища флорентийского и бледного ирисов. Корень ириса обладает нежным цветочно-древесным запахам.

Чтобы получить 1 кг эфирного масла, нужно вручную собрать полтонны сырья,а затем высушивать его в течение трех лет.

Относится он к семейству ирисовых. Как украшение его высаживают в садах и парках. А в дикой природе он растет по болотам и влажным лугам, по берегам рек. В народной медицине используются не все касатики, а только бледный, германский, желтый и флорентийский. Наибольшую популярность завоевал ирис касатик флорентийский.

Химический состав эфирного масла корня ириса (фиалки). Входящие в состав эфирного масла «иононы» и «метилиононы» придают этому эфирному маслу характерные им свойства. «Иононы» - сладость, пудровость и приятный аромат цветов, «метилиононы» - древесность и некоторую землистость.

Аромат: Запах цветочный, пудровый, сладкий, немного древесный, с оттенками сочной зелени и прохлады. Эфирное масло хорошо сохраняет свой характерный запах даже при сильном разведении.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: f.101.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0_9bf6b_6ce6d63b_XL.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов