LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Тигровая лилия - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: лилия ланцетолистная, саранка
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Тигровая лилия

Синонимы и народные названия - лилия ланцетолистная, саранка.

Ботаническое описание лилии тигровой. Лилия тигровая – травянистое многолетнее растение, достигающее высоты 1,5 метров. Имеет ползучее корневище с небольшими белыми яйцевидными луковицами. Стебель прямостоячий, бурого цвета, цилиндрический, с бело-войлочным опушением. Листья ланцетовидные, с черными мелкими шаровидными луковицами в ложах у стебля. Цветки крупные, чалмовидные, до 9 см в диаметре, оранжевые с темно-фиолетовыми пятнышками. Плод – коробочка.

Распространенность лилии тигровой в природе. Лилия в диком виде встречается в южном Приморье, Курильских островах, Сахалине, Японии, Корее, Восточном Китае. Широко культивируется.

Используемые части лилии тигровой. В народной медицине используют луковицы и цветки.

Сбор, заготовка и хранение лилии тигровой. Цветки и луковицы заготавливают осенью.

Действующие вещества лилии тигровой. В луковицах обнаружены алкалоиды, а в наземной части – сапонины. Состав недостаточно изучен.

Фармакологическое действие лилии тигровой. Препараты лилии тигровой имеют следующие эффекты: тонизирующий, обезболивающий, мочегонный, кровоостанавливающий, отхаркивающий, мочегонный, слабительный. Также она способна положительно влиять на менструальный цикл, повышать тонус матки.

Показания к применению лилии тигровой. Назначают при плохом аппетите, легочных и сердечных заболеваниях, при менструальных болях. Наружно – при фурункулезе, абсцессах.

Способ применения и дозировки лилии тигровой. В народной медицине используют отвар луковиц лилии тигровой. Для его приготовления берется 15 гр сырья на стакан кипятка, кипятят 3-5 минут, принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Для наружного применения луковицу лилии отваривают в молоке. Лилия тигровая входит в состав Мастодинона, растительного препарата для лечения мастопатии и нарушений менструального цикла.

Использование в пищу лилии тигровой. Луковицы используются в пищу: их едят сырыми, варят в молоке, размалывают и используют в готовке. Сушеные цветки применяют в качестве приправы.
Ссылки:
0

0 отзывов