LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: California Chocolate, Olympic Orchids - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

California Chocolate, Olympic Orchids

Оценка
Оценка: 3,3333333333333

Стойкость
Оценка: 3,3333333333333

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 3,5
Американский дом нишевой парфюмерии Olympic Orchids выпустил два новых гурманских аромата California Chocolate и Seattle Chocolate. Создателем обоих новинок стала парфюмер Ellen Covey, для которой, по ее словам, создание ароматов на основе шоколада стало настоящим вызовом. “Я вообще не люблю шоколад в парфюмерии, и мне совсем не нравится с ним работать как с компонентом в аромате. Готовые духи с включением шоколада имеют приторный аромат, с какао также трудно работать, тем более учитывая то, что его надо извлекать из других материалов. Моя предыдущая единственная попытка работать с шоколадом при составлении парфюмерной композиции аромата закончилась полной утилизацией результатов моего труда и тогда я решила действовать совершенно в другом направлении”, – рассказала парфюмер. Но, совсем недавно, она решила сделать еще попытку и, на этот раз, у нее получилось два красивых аромата.

California Chocolate – это, безусловно, гурманский аромат, он солнечный и теплый, пронизанный легкими сладкими нотами, а также острыми цитрусовыми аккордами в сочетании с мягким мускусом. В отличие от многих других гурманских духов, в California Chocolate нет никакой приторности. В парфюме присутствуют земляные акценты, а также ароматы пачули, которые удерживают духи от часто встречающейся в гурманских ароматах конфетной приторности. Практически у всех, кто пробовал California Chocolate, аромат вызывал улыбку и даже радость, парфюм звучит необычно и дарит окружающим хорошее настроение.

Аромат California Chocolate состоит из следующих основных нот: дикий апельсин, грейпфрут, юзу, нероли, белый коньяк, темный шоколад, лист пачули, ваниль бурбон и гурманский мускус.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2.jpg
  • Прикрепленное изображение: California Chocolate with prop.jpg

3 отзыва

Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 3

Сильно алкогольный аромат!)) Сначала много коньяка и горький шоколад со вкусом апельсина, через какое-то время появляется нечто мыльное и травяное, возможно это нероли. В целом аромат неплохой, но без восторга. И ещё он очень нестойкий, через пару часов уже не слышу его.
0
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

В первый момент не понравился. Показался чересчур шоколадным. Но потом - ничего, развеялся, стал полегче. Но всё равно не моё. Горький шоколад с алкоголем. Съедобно звучит, но не парфюмерно. Как ароматизатор для шоколадных конфет.
1
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 3
   

Сначала шоколадно-апельсиновый ликёр!
Апельсин несладок здесь, и это сглаживает сладость шоколада, создавая общее впечатление не как о приторном аромате.
Очень быстро шоколад сменяется пачулями и вечер перестаёт быть томным (зачёркнуто) аромат перестаёт казаться чисто гурманским.
Остаётся тихая тёплая "пижамная" база.
1
Страница 1 из 1