LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Обвойник - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Обвойник

Обвойник (Periploca)
Обвойник - листопадная лиана с супротивным листорасположением. Листья эллиптические, яйцевидные или яйцевидно-ланцетные.
Доли чашечки широкояйцевидные, по краям пленчатые; венчик колесовидный, лопасти на верхушке выемчатые; нити тычинок свободные или на верхушке соединены, на спинке с бородками. Листочки цилиндрические, гладкие. Семена плоские, с хохолком.
Обвойники относятся к семейству ластовневые.
В роде около 20 видов, распространенных в Южной Европе, в Азии в районах с умеренным, субтропическим и тропическим климатом и в тропиках Африки. В СССР встречаются редко и иногда разводятся 2 вида.
Обвойник греческий (Periploca graeca) - лиана высотой до 12 м. Побеги очень тонко- и коротко (пылевидно)-опушенные, оливково-зеленые, позже желтовато-коричневые; ветви красновато-бурые, бородавчатые от выдающихся чечевичек.
Листья эллиптические или яйцевидные, длиной 6-10 см и шириной 2,5-6,5 см (верхние мельче и уже), на верхушке слегка заостренные, с суженным или закругленным основанием, жесткие, полые, с выступающей средней жилкой, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу светлее; черешки длиной 5-12 мм. Соцветия пазушные, немногоцветковые, зонтиковидные, голые метелки, с цветоносом длиной до 20 см, цветки 1,5-3 см в диаметре, снаружи зеленоватые, внутри грязно-фиолетово-коричневые; с тяжелым запахом, доли чашечки широкояйцевидные, по краям пленчатые; лопасти венчика отогнутые, продолговатые, тупые, длиной около 1 см, по краю от основания волосистые; на верхушке с выемкой; доли коронки, отходящие от основания тычинок и чередующиеся с лопастями венчика, состоят каждая из плоской яйцевидной внутренней части и длинной, нитевидной крючкообразно загнутой вверх наружной части, выступающей между лепестками. Листочки парные (редко одиночные) линейные, постепенно заостренные к вершине, длиной около 6 см.
Область распространения: на Кавказе, особенно в низинных приречных лесах. За пределами нашей страны - в центральных и южных районах Италии, на Балканском полуострове, к югу от Черногории, в Малой Азии, Сирии, Ираке.
Редко встречается как одичавшее растение в Крыму и Одесской области. Интродуцирован в 1597 г. В России в культуре в Ленинградской обл. обмерзает до корневой шейки и недолговечен; в Москве, на Лесостепной опытной станции в Липецкой области, в Воронеже почти ежегодно обмерзает до корневой шейки; в Ростове-на-Дону сильно обмерзает, но цветет; на Украине - в Киеве, Веселых Боковеньках, Каменец-Подольске, в Закарпатской области и Одессе обмерзает; в Крыму - в Никитском ботаническом саду плодоносит и дает самосев; имеется в Кишиневе, на Кавказе плодоносит; в Средней Азии зимостоек и плодоносит, но требует полива и незасоленных почв; в Казахстане (в Чуйской долине) ежегодно обмерзает, нередко полностью.
Греческий обвойник красив своей темно-зеленой блестящей листвой. Кору применяли в медицине как сильное сердечное средство (в настоящее время почти вышло из употребления). Ядовит. Размножается семенами и черенками.
Обвойник заборный (Periploca sepium) - лиана высотой 3-4 м, с коричневой корой, бородавчатой от выпуклых чечевичек. Листья жесткие, овальные, ланцетные или яйцевидно-ланцетные, длиной 4-10 см и шириной 1,5- 2,5 см, на верхушке длиннооттянутые, острые, с выдающейся средней жилкой, с обеих сторон голые; черешки длиной 10-15 мм. Соцветия пазушные, супротивные, 3-5-цветковые полузонтики на длинных полых цветоносах. Цветки 1,2-1,5 см в диаметре, буровато-зеленые; доли чашечки голые; лопасти венчика продолговатые, длиной 4-5 мм, тупые, по краю в нижней половине волосистые. Семена продолговатые, длиной 7-8 мм, шириной 0,5-1 мм, килевато-желобчатые, слабоопушенные короткими светлыми волосками.
Область распространения: на Дальнем Востоке (на юге Хабаровского края и в Приморье). За пределами нашей страны - в Северном Китае. Растет по заборам, окраинам дорог, в садах, в диком виде в кустарниках по долинам.
Интродуцирован в 1905 г. В культуре в РФ в Уссурийске незначительно обмерзает, плодоносит редко, иногда вследствие осенних морозов листья вымерзают, плоды не дозревают. Желательны более широкие испытания в европейской части РФ. Возможно, этот вид окажется более морозостойким, чем предыдущий.
У заборного обвойника заготавливают ветки и побеги весной. Их разрезают на части и сушат, не расщепляя и не очищая от коры. Иногда заготавливают только одну кору; ее снимают в период сокодвижения, когда она хорошо отделяется от древесины. Сушат обвойник в тени, под навесом. Готовое сырье состоит из кусков тонких веток и стеблей бурого цвета или из коры. В млечном соке содержится гликозид периплоцин, распадающийся при гидролизе на периплогецин, глюкозу и цимарозу.
По действию напоминает строфанит, но значительно слабее его. Употребляется как сердечное средство в виде спиртовой настойки и выделенного в чистом виде кристаллического периплоина.
Вегетация в условиях Подмосковья начинается с середины мая, длится до октября. Рост побегов отмечается в те же сроки. Цветение - в середине июня у обвойника греческого и в конце июня у заборного. Плоды созревают у обвойника греческого в конце сентября.
Способ опыления цветков обвойника напоминает опыление у орхидных. Отыскивая нектар, насекомое касается головкой липкого диска цветка и, улетая, уносит на головке приклеившуюся к ней пыльцу. При посещении другого цветка пыльца перекочевывает на рыльце его пестика и происходит опыление.
Обвойники теневыносливы, засухоустойчивы, малотребовательны к почве, газоустойчивы, но теплолюбивы.
Размножать обвойники можно семенами и черенками. В условиях Подмосковья более приемлемо размножение зелеными черенками, так как семена не всегда вызревают, а зимнее черенкование невозможно из-за отмерзания всей надземной части.
Посадка производится в ямы размером 50х50х60 см на расстоянии 0,8-1 м. При уходе за взрослыми растениями обязательно прореживание наиболее слабых веточек и укорачивание длинных ветвей для удержания растения в нужном объеме.
Источник Лианы. Н. В. Осипова

Periploca является нотой сердца в аромате Library Collection Opus IV Amouage
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:

 
Средняя нота в:

 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов