LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Иоланта - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

    История изменений     Ноты картинкой

     
     

    Иоланта

    Оценка
    Оценка: 5

    Стойкость
    Оценка: 4

    Шлейфовость
    Оценка: 4

    Сложность
    Оценка: 5
    Свежий, цветочно-фантазийный аромат.
    Прекрасная Иоланта, героиня одноименной оперы П. И. Чайковского вдохновила парфюмеров Dzintars и они создали духи "Иоланта" (Jolanta).

    Принадлежат к группе фантазийно-цветочные ароматы.

    Производитель: парфюмерно-косметическая фабрика Дзинтарс (Dzintars), Латвия, Рига.

    Год создания: начало 60-х гг. ХХ ст.

    Группа "Экстра".

    Автор композиции: Шварцман Б. А.

    Дизайн упаковки: изящный трапециевидный стеклянный флакон с притертой пробкой такой же формы; стильная, элегантная коробка.

    Духи "Иоланта" "Дзинтарс" - нежный, тонкий аромат, свежий и чистый как утренняя роса.Дизайнер: Dzintars
    Аромат: Jolanta
    Пол: женский
    Начальная нота: листьями и ягодами черной смородины
    Конечная нота: виргинского кедра, мускуса, листа табака, амбры и сандалового дерева
    Нота сердца: аромат ландыша, обворожительная роза и жасмин
    Производитель: Dzintars
    Страна-производитель: Латвия

    Описание Духи Dzintars Jolanta
    Dzintars Jolanta (Дзинтарс «Иоланта» ) – винтажные духи советской эпохи. Производство парфюмерной фабрики Дзинтарс, Латвия. 100 % табак. В свое время, да и сейчас, были и остаются парфюмом для женщин, которые любят табак. Шлейф аромата включает в себя пряные, бархатные ноты востока и лист табака. Это сочетание создает впечатление приятной вечеринки друзей, на которой, кроме смеха и радости общения, в воздухе витают ароматы парфюма и выкуренной сигареты. Мнение пользователей духов разное: одни утверждают, что в шлейфе на первом месте слышится только табак а другие считают его аромат еле уловимым или же вообще без табака. Пирамидка парфюма выглядит следующим образом: верхние ноты раскрываются листьями и ягодами черной смородины. Этот прекрасный аромат соединяется с цветочными нотами сердца и восточно-табачными нотами базы. Тонкий аромат ландыша, обворожительная роза и жасмин создают цветочную сердечную ноту. Шлейф парфюма образуется на основе ароматов виргинского кедра, мускуса, листа табака, амбры и сандалового дерева.

    Верхние ноты: фиалка, тубероза, свежее сено, бергамот.

    Ноты сердца: жасмин, роза, иланг-иланг, мускатный шалфей, ветивер.

    Ноты базы: сивет, цветочный мускус, амбра.

    Духи "Иоланта" Dzintars давно не выпускают, но их удивительно нежный и стойкий аромат привлекает к себе внимание и в наше время.

    от Viktoriya Wlasowa:
    Поначалу заявившая о себе как виртуоз шипрового жанра, в 1960-х Шварцман много работала в других направлениях, и духи "Иоланта" - как раз пример такой работы: это очень тонкий фантазийный аромат с фирменной шварцмановской горчинкой.

    "Иоланту" Шварцман посвятила главному персонажу одноименной оперы П.И. Чайковского - об этом факте сообщали советские парфюмерные каталоги. История оперной Иоланты заканчивается очень хорошо, но героиня проходит через несколько довольно тяжелых моментов - например, когда понимает, что ее картина мира далеко не полна. Шварцман в своей "Иоланте" передает это ощущение языком парфюмерии, поместив в центр композиции абсолютно несладкую розу. Выбор розы не случаен: Водемон понимает, что Иоланта слепа, только когда она подает ему белую розу вместо красной, о которой он просил. Горечь тоже понятна: несмотря на свою первоначальную беспечность Иоланта - довольно трагический персонаж. Ландыш и ноты свежего сена в начале раскрытия как бы рисуют идиллическую жизнь Иоланты в дивном саду, устроенном для нее королем-отцом. Раскрытие очень яркое, страстное, красочное - по стилю духи "Иоланта" близки к "Консуэло", но у "Иоланты" более терпкое звучание и более темпераментные животные ноты в базе, а приглаживающих аромат альдегидов и синтетического мускуса заметно меньше, чем в "Консуэло". Хотя оба аромата напоены летними запахами, "Иоланта" кажется более южной, что неудивительно: ведь действие оперы происходит на юге Франции.

    Духи "Иоланта" продавались в таком же притертом флаконе, что и "Коварство и любовь" - изначально это был флакон именно для "Иоланты", появившейся на два года раньше "Коварства", в 1964-м. Коробка первых выпусков была стоячей, но все сохранившиеся экземпляры "Иоланты", которые мне довелось увидеть (включая тот, что хранился в собственном музее Дзинтарса), были горизонтальными с откидной крышкой. Принт на них изображал кружево с мотивом из роз. Корона, украшавшая коробки, повторялась на этикетке стандартного дзинтаровского пробника-кирпичика.
    Судя по тому, что сейчас купить "Иоланту" в парадном флаконе почти невозможно, он выпускался недолго. Впрочем, и миниатюры сегодня найти очень сложно, хотя в них "Иоланту" продавали до конца 1980-х: очень уж красивый аромат, к тому же стойкий к воздействию времени - понятно, почему поклонники до сих пор охотятся за ним.
    Ссылки:
    0

    Прикрепленные изображения

    • Прикрепленное изображение: 1425991836-1.png

    3 отзыва

    Они были лёгкие, летучие., узнаваемые по следу табака.
    1
    Очень хорошо помню этот романтичный аромат из своего советского детства. Это был год 84-85-ый не позже. Маленький флакон 5 мл. в белой картонной коробочке. Маме она не понравилась, так Иоланта попала в мое владение. В нем совершенно точно присутствовали нотки кожи, замши и какой-то сухой горьковатой травы и сена. Тогда, второклашкой я этого не понимала, но именно так об аромате отзывались окружающие взрослые. А сейчас вспоминаю ее с улыбкой. Однажды мне попался аромат Violet Blonde от Том Форд, и в нем-то я и услышала ту самую замшу, что была в Иоланте. В целом, это был несладкий аромат, но не смотря на ноты замши абсолютно воздушный.
    1
    Оценка
    Оценка: 5
       Стойкость
    Оценка: 4
       Шлейфовость
    Оценка: 4
       Сложность
    Оценка: 5

    Частый гость на туалетных столиках в 70-80-х.Красивый , лёгкий, цветочно-древесный аромат.
    1
    Страница 1 из 1