LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Голубые цветы - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

    История изменений     Ноты картинкой

     
     

    Голубые цветы

    В обменнике:  Conifer (Extrait - 7000р за флакон 25/50мл)  

    Оценка
    Оценка: 5

    Стойкость
    Оценка: 3

    Шлейфовость
    Оценка: 3

    Сложность
    Оценка: 4
    Духи "Голубые цветы" ("Северное сияние"). Обладают свежим запахом зелени и цветов заливных лугов.Духи в полной мере оправдывают своё название. Милый приятный аромат с оттенком карамели, носибельный (вполне уместен даже в офисе) и актуальный и в наши дни.

    Год создания: 60-е годы ХХ ст.

    Производитель: СССР, "Северное сияние", Ленинград.Группа "А".

    Дизайн упаковки: изящный флакон с матовой поверхностью стекла и высокой притертой граненой пробкой; футляр украшают абстрактные цветы (подарочный вариант); скромный флакон простой формы с винтовой крышечкой и невзрачная коробка (повседневный вариант).

    от Viktoriya Wlasowa:
    Цветочно-абстрактный рисунок на коробке напоминает модные принты тех лет, а флакон – просто вылитая летающая тарелка! Но еще несколько лет назад "Голубые цветы" были огромной редкостью, поэтому когда я наконец приобрела желанный притертый флакон, рука не поднялась его открыть.
    Фридман обошел "Голубые цветы" молчанием, на парфюмерных форумах никто не делился воспоминаниями об аромате "Голубых цветов", а экспортный каталог сообщал только, что эти духи "обладают свежим запахом зелени и цветов с заливных лугов".
    Я перебирала в памяти луговые цветы голубого цвета, какие могла вспомнить: цикорий, василек, дикий лен, колокольчик, вероника, иссоп, горечавка, змееголовник, луговая герань... Может быть, все сразу? Луг с цветами, сливающимися в голубую дымку – красиво! Может, советские парфюмеры хотели ввести понятие, аналогичное "белым цветам" и "красным ягодам"? Тем более что у Северного сияния были и духи "Белые цветы". Нота голубых цветов – прозрачная, легкая, прохладная... Но флакон приехал, и я поняла, что ни одна из моих гипотез не верна: духи пахли не абстрактными луговыми цветами и не всем лугом сразу, а одними только незабудками. Ну, в традиционной для Северного сияния сложной аранжировке – однако главный цветок в букете был вполне узнаваем.
    У рода Незабудка много видов, почти все они широко распространены и большинство встречается в средней полосе России, так что с незабудками более-менее знакомы все, хотя не всем попадались крупноцветковые виды, а чтобы почувствовать аромат незабудки лесной или незабудки полевой с их мелкими цветами, нужно набрать целый букет – только тогда запах будет явственным. Но совершенно точно незабудка обладает собственными узнаваемым ароматом, и именно его воспроизвели ленинградские парфюмеры в духах "Голубые цветы". Правда, они многократно усилили его звучание – даже крупноцветковые садовые незабудки не пахнут так ярко, как эти духи. Можно сказать, что в данном случае парфюмеры превзошли природу.

    Обещанные каталогом заливные луга и зелень в "Голубые цветы" тоже есть – и еще много чего, дающего в сумме картину летнего вечера. Начинается аромат с целой охапки незабудок, фоном к ним идет свежая трава, слегка подсохшая за день на солнце, а потом увлажненная росой. В середине незабудки внезапно сменяются липовым цветом и акациевым медом, очень легким, с кислинкой. Липа остается надолго. В базе проступает зеленая древесина – как свежие ветки липы и сирени на изломе. Когда все запахи затихают, на коже еще какое-то время чувствуется легкая незабудковая дымка. Летнее чаепитие на открытом воздухе: еще тепло после длинного солнечного дня, но с реки уже тянет влажной прохладой; на столе самовар и мед, в чашках – липовый чай с лимоном, в вазе - букет незабудок.

    Ни в одной публикации советских времен мне не встретилось имя автора "Голубые цветы" – с высокой долей вероятности это была Белла Гутцайт: в структуре аромата узнается ее почерк. По той же схеме собраны "Белая сирень", "Серебристый ландыш", "Белая акация", "Душистый табак". Косвенным подтверждением может служить время появления "Голубых цветов" – вторая половина 1960-х, когда Б.Гутцайт еще работала на фабрике.
    Ссылки:
    1

    Прикрепленные изображения

    • Прикрепленное изображение: 832271439286958.jpg
    • Прикрепленное изображение: big.jpeg
    • Прикрепленное изображение: 052101201605.jpg
    • Прикрепленное изображение: 60879_600.jpg
    • Прикрепленное изображение: 60972_300.jpg
    • Прикрепленное изображение: 779506078.jpg
    • Прикрепленное изображение: 779506087.jpg
    • Прикрепленное изображение: 779506105.jpg

    2 отзыва

    полевой аромат.когда ловишь на себе запах этих духов, то вспоминаются цветочки у дороги или букетик, собранный возле дачного забора летом. хороший аромат на каждый день. к сожалению именно таких негромких цветочных ароматов сейчас нет
    1
    Оценка
    Оценка: 5
       Стойкость
    Оценка: 3
       Шлейфовость
    Оценка: 3
       Сложность
    Оценка: 4

    Это очередной аромат из 70-х. Весенние маленькие голубые цветы, не сладкие, чуть прохладные, чуть свежие, весенние, цветочные.немного смешанные с запахом полевых зелёных трав.Очень просты и скромны.
    1
    Страница 1 из 1