LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Alexandre Illan - Парфюмеры - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Alexandre Illan

Помимо прочего, аромат натурального косметического продукта должен также передавать положительные свойства натуральных ингредиентов. Интервью с парфюмером Александром Илланом о вызовах, тенденциях и особых ощущениях счастья, создаваемых натуральными ароматами.

Александр Иллан, парфюмер Düllberg Konzentra. Компания Düllberg Konzentra в Гамбурге более 85 лет занимается творчеством, опытом и знаниями в области создания ароматов. Из сырья высочайшей чистоты и качества производятся и очищаются эфирные масла и парфюмерные композиции. «Эфирные масла имеют для меня почти волшебное качество, потому что только одна капля заставляет нас чувствовать себя счастливыми, чувственными, бодрыми или расслабленными», - говорит парфюмер Александр Иллан.

Вам, парфюмеру, трудно обойтись без синтетических ингредиентов?
Александр Иллан: Ограничение чисто натурального сырья - это действительно особая проблема для нас, парфюмеров. Натуральные эфирные масла часто очень дороги, поэтому мы можем использовать их в небольших количествах. Килограмм настоящего розового масла стоит почти 6000 евро, а килограмм синтетического розового масла хорошего качества вы получаете уже за долю этой суммы. Другие популярные ароматы, такие как жасмин и тубероза, имеют высокую цену. Поэтому в наших формулировках мы должны ограничить себя меньшим количеством ингредиентов и сразу перейти к сути.

Используете ли вы другие натуральные ингредиенты для аромата в дополнение к эфирным маслам?
Александр Иллан: В дополнение к нашему разнообразному ассортименту эфирных масел, мы также используем отдельные ароматы, полученные из натурального сырья. Например, поскольку нет эфирного масла персиков и абрикосов, нам необходимо воссоздать эти ароматы с другими натуральными ароматами. Некоторые из этих веществ имеют фруктовый характер и напоминают зеленые листья ревеня, другие имеют орехово-воскообразный запах и запах кокосовых сливок. Мы можем использовать все эти натуральные ароматы в зависимости от желаемого эффекта в качестве следа или так называемой «передозировки».

Некоторые потребители считают эфирные масла слишком интенсивными. Как вы находите правильный баланс?
Александр Иллан: Натуральные эфирные масла - это чистое высококонцентрированное сырье, которое следует использовать только в низких концентрациях. Б. растворяют в авокадо или миндальном масле в соотношении 1:15. В наших композициях мы комбинируем отдельные компоненты в сбалансированном соотношении для достижения правильного баланса и наилучшего профиля масла.

Какие классические ароматы особенно часто используются в парфюмерии натуральной косметики?
Александр Иллан: Базовые шнуры с цитрусовыми всегда успешны, потому что они свежие, четкие, простые и понятные. В целом, люди предпочитают ароматы, которые они знают, узнают и четко называют, такие как мандарин, яблоко или роза. Мы удовлетворяем эту потребность в нашем портфолио с Solinotes. Это простые аккорды, которые состоят из пяти-шести эфирных масел. Но мы также стремимся к созданию более сложных парфюмов, основанных на популярных тонких парфюмерных ароматах или вдохновленных классическими аккордами, такими как шипр, амбра или фужер.

Какие тенденции вы наблюдаете в парфюмерии натуральной косметики?
Александр Иллан: 2013 год был годом красных фруктов с гранатом, вишней, сливой или смородиной. Экзотические фрукты, такие как восточный инжир, карамбола и манго, также в моде. Кроме того, мы наблюдаем предпочтение прозрачных, зеленых, цветочных нот, таких как лилия, липовый цвет, жимолость или лотос. Даже океанические, водные ароматы становятся все более популярными в натуральной косметике.

Используются ли океанические ароматы с настоящим морским сырьем?
Александр Иллан: Мы фактически используем абсолют водорослей для эффекта соленой морской водоросли. Для чистого зеленовато-водяного аккорда мы используем экстракт из корки арбуза.

Какую роль органические ароматы играют для вашего бизнеса?
Александр Иллан: Мы сертифицированы Ecocert и имеем широкий ассортимент сертифицированных органических эфирных масел. Мы постоянно расширяем их, чтобы удовлетворить растущий спрос на эти продукты.

Эфирные масла также используются терапевтически из-за их разнообразного воздействия на психику и тело. Насколько важен этот аспект вашего аромата?
Александр Иллан: Цветы, листья, специи, смолы или дерево - все натуральные ингредиенты состоят из тысяч молекул, которые могут повлиять на наше тело, нашу кожу и наше настроение. Эфирные масла имеют почти волшебное качество для меня, потому что только одна капля заставляет нас чувствовать себя счастливыми, чувственными, бодрыми или расслабленными. Когда я чувствую запах лавандового масла, я чувствую себя в безопасности, потому что аромат напоминает мне о времени, которое я провел со своей семьей на юге Франции. В зависимости от дозировки в конкретной композиции эффект может быть очень легким или очень интенсивным. Букет лаванды становится более сильным и ароматным с розмариновым или шалфейным маслом. Ваниль и бензоин, с другой стороны, делают аромат лаванды более сладким и мягким, чтобы он больше шел в восточном направлении. Древесный аромат становится свежим и сияющим с цитрусовой ноткой. Это делает аромат сияющим и придает ему сложность. В конечном счете, однако, это все об одном: гармонии аромата.

Каково это работать в такой крупной компании, как Symrise, и одновременно сотрудничать с небольшими брендами, например, Der Duft, Equality Fragrances и Thameen?

Это забавно, потому что, когда я пришёл в Symrise, я спросил, могу ли я привести несколько клиентов и получить свободу работать над тем, что мне нравится, и с клиентами, с которыми у меня складываются хорошие отношения. Мой босс сказал ‘да’.

Включая Rammstein...

До того, как я начал создавать ароматы для Rammstein, я даже не знал, кто они такие. Они приехали на обсуждение первого проекта, мне показали один из их клипов, и я подумал: "Что это за музыка?" 99% их песен на немецком; это индустриальный хэви-метал, очень декадентский, и их тексты порой очень жёсткие.

Довольно неожиданно для такой группы, как Rammstein, иметь линию ароматов, не так ли?

Ну, это не Арианна Гранде, поэтому, когда они пришли ко мне, то сразу сказали, что не хотят никаких сахарных нот. Они не хотят стандартную “парфюмерию от знаменитостей”. Они хотят, чтобы их ароматы были продолжением их ДНК. Эта линия действительно очень тесно связана с группой; всё должно получить от них 'зелёный свет'. Креативный директор их парфюмерного бренда действительно креативен, и с ним очень увлекательно работать, потому что он давно в индустрии и сотрудничал со многими брендами, но у него свой взгляд, нестандартный. Так вот, ему удалось соединить эти два мира и образ группы.

Они впервые обратились ко мне в 2017 году с идеей создать что-то “неприятное”. Аромат должен был быть безобразным, животным, грязным, и первая реакция людей, которые нюхают его из флакона, должна была быть “фу!”. И я начал разрабатывать нечто анималистическое. Мы создали первый аромат, Zwingerв чёрном флаконе с пипеткой, в 2019 году. Цвингер – это парень в кожаном костюме, сидящий в клетке в берлинском подземелье. После этого была история о дамочке с большими сиськами и губами, которая идёт на концерт. Она поклонница группы и хочет заняться сексом с одним из парней на афтепати. Я представил этот парфюм как аромат для бимбо, и группе это понравилось; они запустили его под названием Kokain. . Это было безумие; его даже запретили в Австралии, потому что люди думали, что если на коробке написано “Кокаин”, значит и во флаконе есть кокаин. Мы продолжили линию Kokain, и она действительно разрослась. Это часть образа группы – “секс, наркотики и рок-н-ролл”.

В последнее время я вижу много новых ароматов с солёными нотами; это похоже на новый тренд.

Да, с молекулой calone и салицилатами; людям это нравится... Я думаю, дело в том, что такие ароматы напоминают им о чём-то жизненном, например, о походе на пляж с семьей.
Ссылки:
0

0 отзывов