LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Гардения - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: gardenia
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Гардения

Род гардения (Gardenia J. Ellis.) насчитывает около 250 видов растений семейства мареновых, родом из субтропических лесов Японии и Китая. Род получил свое название в честь американского садовода-любителя А. Гардена, жившего во второй половине 18 века.
Представители рода — вечнозеленые растения, кустарники, иногда небольшие деревья; побеги крепкие, голые или опушенные. Листья супротивно расположенные или по 3 мутовчато, глянцевитые, с прилистниками. Цветки одиночные, реже собраны в щитки, пазушные или верхушечные, желтые, белые, ароматные.
Гардения может выращиваться как одиночное растение, так и в композициях.
В комнатном цветоводстве широко распространен один вид — Гардения жасминовидная.
Круглый год гардения щеголяет блестящими, словно только что отмытыми и налакированными, крупными кожистыми листьями, среди которых с июля по октябрь появляются эффектно закрученные бутоны-свечки и крупные бело-кремовые махровые душистые цветы , соперничающие с розой по красоте и аромату. Даже один-единственный цветок способен наполнить ненавязчивым благоуханием всю квартиру. Но гардения требовательна и капризна. Нужно знать, что ей нравится, и суметь ей угодить, чтобы в награду иметь счастье лицезреть её во всей красе.
В садоводстве гардения жасминовидная может использоваться в качестве изгороди.

Гардения (ее корни и плоды) широко используется в народной медицине разных стран.
Интересны лекарственные свойства гардении жасминовидной. В разных частях растения обнаружен каратиноидный гликозид кроцин, проявляющий желчегонную активность.
Традиционно используемые экстракты из плодов гардении понижают артериальное давление.
Для лечебных целей используются чаще плоды и корни гардении в виде отваров, применяя их как противовоспалительное, жаропонижающее, кровоостанавливающее средство, а также при желтухе, заболеваниях кожи, пищевода, мастите, стоматите.
Более мелкие плоды эффективны при болезнях лёгких и лихорадке; наружно - для заживления ран. Более крупные измельчённые плоды прикладывают к ранам и ушибам, травмам, ожогам, опухолям. Отвары плодов и корней эффективны при лечений язв губ и полости рта, дизентерии, носовых кровотечений, гепатитах, нефрите, эпидемическом гриппе, мастите.
В китайской народной медицине гардению используют при головных болях и заболеваниях дыхательных путей, воспалении желчных путей и желудочно-кишечного тракта; в качестве мочегонного при заболеваниях почек и как симптоматическое средство при бессоннице и переутомлении.

В промышленной парфюмерии истинный абсолют и конкрет гардении, так же как и розы, нероли и др. растений использовать очень дорого, поэтому аромат цветков гардении синтезируют из других элементов.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: гардения.jpg
  • Прикрепленное изображение: Гардения.jpg
  • Прикрепленное изображение: Гардения.jpg
  • Прикрепленное изображение: Гардения.jpg
  • Прикрепленное изображение: Гардения.jpg

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:


 

0 отзывов