LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Волшебница - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

    История изменений     Ноты картинкой

     
     

    Волшебница

    Оценка
    Оценка: 5

    Стойкость
    Оценка: 5

    Шлейфовость
    Оценка: 5

    Сложность
    Оценка: 5
    Концентрированные духи, стойкие и нежные, с легким запахом ландыша, фиалки и зелени.
    Автор - Валентина Рафаиловна Зананьянц.

    от Viktoriya Wlasowa:
    В конце 1960-х ленинградская парфюмерная фабрика выпустила духи "Волшебница", которые придумала Валентина Рафаиловна Зананьянц, много лет работавшая главным парфюмером Северного сияния - интересный и разносторонний автор, известный по таким хитам как "Ромео", "Эрмитаж", "Гаянэ", "Гамлет". По меркам своего времени "Волшебница" воспринималась скорее классическим, чем модным ароматом в фирменном стиле Северного сияния с характерными для него льдистыми альдегидами и сладковато-прохладными цветочными нотами.
    Главная роль в "Волшебнице" отведена ландышам, которые очень напоминают плотные упругие цветы из "Лесного ландыша" с их заостренными зелеными листьями и влажной землей - это не деликатный аромат скромного букетика из трех веточек и не прозрачный лесной воздух над едва зацветающей поляной, а концентрированный запах целой корзины ландышей, щедро срезанных в оранжерее и ненадолго - например, по дороге в цветочный магазин - вынесенных на мороз.
    Но "Волшебница" отнюдь не солифлор, что видно не только по зеленым листьям, но и по вступающим практически сразу влажным фиалкам, незабудкам, жасмину и розе. База у "Волшебницы" сложная и одновременно с этим легкая, оставляющая ощущение чего-то светлого, праздничного - в ней можно опознать ваниль, цибетин, сандал, гладкий синтетический мускус и свежую древесину, совсем как на сломе сиреневых веток в "Белой сирени".
    В целом аромат гладкий и элегантный; не вызывающий, но и скромным его тоже не назовешь, настолько он яркий, привлекающий к себе внимание. Сложно сказать, чем именно вдохновлялась В.Зананьянц и волшебницу из какой сказки имела в виду, но у меня духи "Волшебница" первых выпусков, несмотря на абстрактный геометрический принт в их оформлении, вызывают в памяти фею-крестную из экранизации "Золушки" 1947 года - красивую женщину вроде бы без возраста, но душой тяготеющую к более давней галантной эпохе, чем 1960-е.
    Эту ассоциацию поддерживает флакон из сатинового стекла: его стоппер хоть и не повторяет форму головного убора феи-крестной, но все же напоминает его своими острыми углами.
    В 1970-х "Волшебница" переехала из оригинального притертого флакона в стандартный винтовой, сужающийся книзу, в который Северное сияние тогда стало разливать все свои цветочные ароматы, утратившие новизну и модность, но все еще востребованные у самых консервативных покупателей, и оформление коробки стало неброским.
    А в начале 1980-х все эти "старички" получили другой винтовой флакон, более современный. В этот момент коробку "Волшебницы" (в этот раз простую картонную "пачку") внезапно украсил модный эффектный рисунок, изображающий женщину с прической из цветов и бабочек - эдакая смесь психоделического поп-арта с аллегориями Арчимбольдо, рядом с которой оформление остальных старых ароматов ленинградской фабрики выглядело очень скромно. И сама "Волшебница" в это время вновь стала пользоваться таким вниманием покупателей, что в продажу даже вернули притертый флакон. Правда, от фигурной коробки с геометрическим рисунком все-таки отказались в пользу более технологичной "пачки" с принтом, напоминающим переливы опала.

    верхние ноты - альдегиды, ландыш, зеленая нота;
    средние ноты - фиалка, незабудка, жасмин, роза;
    базовые ноты - ваниль, цибетин, мускус, сандал, древесные ноты.
    Ссылки:
    0

    1 отзыв

    Оценка
    Оценка: 5
       Стойкость
    Оценка: 5
       Шлейфовость
    Оценка: 5
       Сложность
    Оценка: 5

    Прекрасные когда-то были духи! Хрустальный звон слышался в комнате, где открывался этот флакончик. А такое сочатение ландыша и фиалки, как было в волшебнице, я буду ещё долго искать.
    В хорошей сохранности мне не попадались, к сожалению, а то купила бы по цене Эллипса.
    3
    Страница 1 из 1