LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Огни маяка, "Алые паруса" - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Огни маяка, "Алые паруса"

Духи - фруктовое, специевое, сладкое цветочное начало, потом вступает благородное сухое дерево, и все это при поддержке солоноватой и чуть йодистой амбры.
Одеколон - сладковатые табачные и кожаные ноты, в середине дерево смолистое и явно хвойное, в базе тоже соленая амбра и йодистые водоросли.
"Огни маяка" - тот случай, когда духи женские, а одеколон явно мужской. Оба аромата довольно стойкие, яркие и необычные. Они совершенно старомодные, но старомодностью не бабушкиного комода, а пиратского сундука: с такими нынче уже не ездят, но мысль о том, что он где-то есть, очень греет душу.
"Огни маяка" выпускались в очень разных вариантах упаковки - духи в стандартных николаевских миниатюрах, одеколоны в простых прямоугольных флаконах, но был и парадный вариант в стиле наивного реализма. Флаконы-башенки в самых ранних выпусках были матовыми, потом их стали делать из прозрачного стекла. С 1970-х наборы паковали в прямоугольные подарочные коробки, в 1960-х коробки были более сложной формы, в виде неправильной шестиугольной призмы. Духи во флаконах-башенках также продавались отдельно - в коробках-тубусах.

Парфюмерный комбинат "Алые паруса" работал в городе, гордость и смысл жизни которого составляло судостроение: корабли из Николаева бороздили все моря и океаны планеты. Неудивительно, что парфюмерия из Николаева тоже дышала мечтами о дальних морских странствиях — но не таких, как в "Двух капитанах" Каверина, чтоб сквозь холод и льды, а как у Александра Грина, чтоб цветущие острова где-то рядом с экватором, чтоб Зурбаган и Гель-Гью. Все-таки в Николаеве теплее, чем в Ленинграде, и привычнее мечтать о приключениях в южных морях. Поэтому в духах "Алых парусов" нет ни капли балтийского холода, но есть водоросли, дерево корабельных корпусов и просмоленные канаты, экзотические цветы и фрукты, специи, кофе, сигары, ром. "Огни маяка" именно об этом.
В наборе "Огни маяка" одеколон и духи звучат как вариации одной и той же темы, при этом на современный вкус духи явно женские - сладковатые, цветочные, а одеколон скорее мужской - с табачно-кожаным акцентом. Оба аромата совершенно не современные, но не в том смысле, что их невозможно носить сейчас (очень даже возможно), а в том, что сейчас так духи не делают — как и пиратские сундуки, которыми так и веет от "Огней маяка".
Пирамида духов:
начало - ваниль, иланг-иланг, жасмин, сушеная хурма, изюм;
середина - кедр, ветивер, бензоин;
база - сухое дерево, мох, амбра.
Пирамида одеколона:
начало - кожа, ваниль, табак;
середина - кедр, ветивер, бензоин;
база - водоросли, амбра.

Изначально "Огни маяка" оформлялись в стиле наивного реализма: флаконы в виде башен маяка. Именно они обычно интересуют коллекционеров и по ним легче всего определить возраст духов. Флаконы-башенки в самых ранних выпусках были матовыми, потом их стали делать из прозрачного стекла.
Сами ароматы не менялись, хотя, кажется, в 1970-х была произведена замена некоторых ингредиентов: экземпляры до середины 1970-х обычно очень темные при сохранном аромате, а более поздние выпуски сохраняют золотисто-желтый цвет.Духи Алые паруса Огни маяка- это аромат для женщин. Выпущенные в 1978 году, духи до сих пор остаются популярными, их стараются заполучить истинные ценители винтажных ароматом, коллекционеры. Насыщенные, громкие, густые, как и вся парфюмерия того времени, пробуждает желание в женщине выделиться из толпы, чтобы на нее обратили внимание, ею восхищались, ее любили. Женщина, как свет в конце тоннеля, на который хочется идти, как свет маяка, позволяющий без препятствий добраться до берега, манит, привлекает и завораживает. Уникальный флакончик духов Алые паруса Огни маяка , выполненный в виде маяка, с темным содержимым должен обязательно находиться на туалетном столике женщины, а в нужный момент выручить, окутав необыкновенным благоуханием.
Часто в своем творчестве парфюмеры Николаевского комбината "Алые паруса" обращались к морской тематике.

Духи Огни маякаМелодия моря звучит в таких композициях как - "Белеет парус", "Огни маяка", "Ассоль", "Корабелы", "Алые паруса", "Бригантина". Духи "Огни маяка" ("Вогні маяка") интересный и самодостаточный представитель данной направленности.

Год создания: 1960-е.

Производитель: парфюмерно-стекольный комбинат "Алые паруса", г. Николаев.

Группа "А".

Создатель аромата: Артюшкова М.Л.

Дизайн упаковки: оригинальный флакон с винтовым колпачком напоминает стройную башню маяка (также выпускались в миниатюрах); дизайн тубус-футлярв в полной мере соответствует внутреннему наполнению.

Верхние ноты: жасмин, иланг-иланг, ваниль, фруктовые ноты.

Ноты сердца: ветивер, кедр, бензоин.

Ноты базы: дубовый мох, амбра, сухое дерево.

Духи "Огни маяка" (к-т "Алые паруса") - необычный винтажный аромат с богатым сочетанием запахов. Красивый фруктово-цветочный микс с приятными нотами ванили составляет живое, волнующее начало, которое безупречно (просто идеально) сочетается с благородными древесными аккордами и сладковато-бальзамической, чуть пряной амброй.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.jpeg
  • Прикрепленное изображение: image.jpeg
  • Прикрепленное изображение: image.jpeg

0 отзывов