LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Лист пачули - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Лист пачули

Пачули (лат. Pogostemon patchouli) – многолетний травянистый кустарник рода погостемон (лат. Pogostemon), семейства губоцветных (лат. Lamiaceae). Достигает высоты 100 метра. Корни разветвленные, мочковатые. Стебель жесткий, волосистый. Листья супротивные, овальные, зубчатые, с сильным запахом. Цветки белые или бледно-сиреневые, собраны в кисти, в мутовках по 10-15 штук. Диаметр венчика 8,5-10 мм. Плоды - орешки. Родина - Филиппинские острова. Выращивают в тропическом поясе на островах Ява, Суматра, Реюньон, Сингапур, Сейшельских и Филиппинских. Для хорошего роста необходимы температура выше 20° С и высокая влажность почвы. В Абхазии разводят как однолетнюю культуру укоренением черенков в теплицах и посадкой саженцев в грунт. Культивируют для получения эфирного масла. Урожай убирают в середине октября. Средний сбор зеленой массы 4 тонны с 1 гектара, что составляет до 10 кг эфирного масла.

В Европе листья пачули появились в 1826 г. вместе с индийскими тканями. В викторианскую эпоху сухие листья пачулей помещали в складки знаменитых кашемировых шалей, что предохраняло ценный товар от моли. В Индии пакетики с пачулями - популярное средство ароматизации белья и борьбы с клопами. Масло стало основным фиксирующим веществом в духах восточного типа. Наряду с маслом сандалового дерева и жасмина было очень модно в 1960-е годы, в эпоху «власти цветов».

Хорошо сочетается с ароматами бергамота, гвоздики, грейпфрута, иланг-иланга, имбиря, лаванды, ладана, лимона, мирры, нероли, пеларгонии, розы, сандалового дерева, сосны, ферулы, мускатного ореха, элеми. Интересно, что слово «пачули» чаще используется для обозначения аромата, а не растения.

Пачули – травянистый кустарник, растущий в тропиках. Цветы с пурпурными отметинами объединены в кисти по 10, 15 штук. Однако, эфирное масло дают вовсе не белые и лиловые бутоны. Приятный аромат источают листья пачули. Они делают воздух одновременно сладким и пряным.
Зелень кустарника подвергают дистилляции. Листья отжимают. В экстракте много влаги, которую выпаривают. Остается зеленовато или красно-коричневое масло. Концентрат вязкий. Им часто обзаводятся те, кто сидит на диете. Масло оказывает тонизирующее, стягивающее действие на кожу. Обвисшие после сбрасывания веса участки исчезают. Средство так же заживляет рубцы и растяжки. К тому же, аромат пачули «отбивает» аппетит. Правда, это касается только еды. Аппетит сексуальный экстракт тропического растения только «разжигает», поэтому причислен к рангу афродизиаков.
Ссылки:
0

Связанные статьи

Базовая нота в:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 
Средняя нота в:


 
Верхняя нота в:

 

0 отзывов