LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Железница - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

 
 

Железница

Желе́зница (лат. Siderítis) — род однолетних трав семейства Яснотковые (Lamiaceae).

Представители рода — уроженцы тропических и тёплых умеренных областей Старого Света. Ценится как лекарственное растение. Медонос. Стебель прямостоячий, простой или от основания ветвистый, опушён оттопыренными волосками. Листья короткочерешковые, обратноланцетные.

Встречается в европейской части России (Поволжье, Причерноморье, Дальний Восток — заносное), на Украине (Днепровский район, юг Украины, Карпаты), в Молдове, на Кавказе (повсеместно), в Средней Азии, а также в Средиземноморье, на Балканах, Иберийском полуострове.

Обычно произрастает на каменистых местах в горной местности, на высоте свыше 1000 метров над уровнем моря. Цветёт в июне — сентябре.
Растение содержит эфирное масло, иридоиды, фенолкарбоновые кислоты и их производные флавоноиды. Растение оказывает противоопухолевое действие, проявляет антибактериальную активность, обладает репеллентными свойствами.

Эфирное масло пригодно для использования в парфюмерно-косметической промышленности, обладает антибактериальной и антипротозойной активностью.

Надземная часть растения используется как пряность, листья — как суррогат чая. Очень популярен чай из железницы и в составе приправ к блюдам в Греции, Албании, Болгарии и Македонии.

Традиционно применяется для улучшения пищеварения, укрепления иммунной системы и как противопростудное средство, а также от аллергических реакций, одышки, синусита.
Ссылки:
0

0 отзывов