LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Индийский сандал харьковский - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Индийский сандал харьковский

Автор "Индийского сандала" Нина Зейская. Первые свои духи она изготовила в Харькове и в честь Украины назвала их «Украинская ночь». Но главная удача Нины была еще впереди, и, как ни странно, способствовала ей в этом внешняя политика Советского Союза. В те годы дружба с Индией была в самом разгаре. На всю страну гремел знаменитый лозунг «Хинди, руси — бхаи-бхаи! » — русский с индусом братья навек. В СССР шли потоком индийские товары, в том числе и сандаловое масло. В результате на парфюмерных фабриках страны его скопилось огромное количество — в одном только Харькове было около пяти тонн. Никто не представлял, как можно реализовать эти промышленные масштабы, и специалисты получили социальный заказ: срочно изготовить духи на основе сандала.
— Я сразу представила себе запах, который они должны иметь: своеобразный, немного экзотичный, в котором бы соединились наши представления о далекой южной стране, — вспоминает Нина Павловна. — Еще не было самих духов, но запах уже существовал в моем воображении. И я просто села к столу и написала его рецептуру. Мне понадобилось внести всего две правки, и я поняла, что формула готова…
Именно так, с первой попытки, мог создавать духи герой знаменитого романа Патрика Зюскинда «Парфюмер» Жан-Батист Гренуй. Но в отличие от произведений литературного персонажа, духам Нины предстояла долгая жизнь. Они получили название «Индийский сандал» и в 1958 году были запущены в производство. Их успех превзошел все ожидания. Московские и ленинградские фабрики были посрамлены: в провинциальном Харькове создали шедевр, который по популярности стал соперничать с «Красной Москвой» . Для духов была разработана упаковка с изображением индийской танцовщицы, и вскоре они пошли на экспорт в десятки стран.
Значит аромат был натуральный!
Ссылки:
0

0 отзывов