LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Porto Vintage, Gustave Eiffel - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Porto Vintage, Gustave Eiffel

В обменнике:  Evgenia Cherry (EDP - 14000р за флакон 100/100мл)  
В отливантах:  Мусечка (EDP - 350р за отливант 3/4мл)   Agpro (EDP - 500р за отливант 4/5мл)  

Оценка
Оценка: 4,6

Стойкость
Оценка: 4,8

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 4,4
Porto Vintage Gustave Eiffel - это аромат для мужчин и женщин, принадлежит к группе ароматов фужерные пряные. Это новый аромат, Porto Vintage выпущен в 2016 году .
Парфюмер: Dorothee Piot.

Новая французская парфюмерная марка Gustave Eiffel основана потомком известного архитектора Гюстава Эйфеля (Gustave Eiffel) Филиппом Купери Эйфелем (Philippe Couperie Eiffel) как дань уважения своему знаменитому предшественнику, который являлся не только автором Эйфелевой башни в Париже, ставшей символом Франции, но и создал ряд строений по всему миру. Первые пять унисекс ароматов бренда: Bois de Panama, Lotus de Hanoi, New York Liberty, Porto Vintage и Rose de Paris, посвящаются каждому отдельному сооружению, построенному в разных странах.
По словам бренда, Гюстав Эйфиль имеет также связь с миром парфюмерии – он создал проект завода фирмы Robertet в Грассе в 1893 году, который был построен и до сих пор работает. По этой причине именно парфюмерам компании Robertet была доверена разработка новых ароматов. Парфюмер Дороти Пиот (Dorothee Piot) создала композицию Porto Vintage, остальные ароматы были выпущены парфюмером Сидони Лансессёр (Sidonie Lancesseur). Дизайн флаконов, созданный скульптором Козимо Греко (Cosimo Greco), напоминает известные железные конструкции архитектора.

Визуально потрясающий по красоте флакон напоминает металлическое строение известного архитектора Gustave Eiffel, в честь которого и был назван модный французский бренд.Аромат Porto Vintage, согретый теплой кожей, начинает раскрываться постепенно. Яркое летучее звучание верхних нот в оттенках аниса, засахаренного апельсина и кардамона плавно переходит к сердцу, где можно ощутить основную мелодию композиции в пряных аккордах гвоздики, имбиря и корицы. Бархатное чувственное тепло базовых нот раскрывается в великолепном ансамбле ликера, пачули, мускуса и имбирного пряника.

Porto Vintage - воплощает образ виадука Мария Пиа, проложенного через реку Дуэро в порту, Португалия. В парфюме насыщенный аромат теплых специй находится в окружении нескольких легких акцентов: сладких и мускусных, листьев пачули, а также мягких и свежих специй.

Композиция аромата включает в свой состав следующие ноты :
Верхние ноты: Засахаренный апельсин, Анис и Кардамон;
ноты сердца: Имбирь, Корица и Гвоздика;
ноты базы: Пачули, Имбирный пряник, Мускус и Ликер.

Валерий Михалицын:
Если Новый год ассоциируется у вас, в основном, с ароматами цитрусов, пряностей и всевозможных сладостей, то обратите внимание на Porto Vintage. И особенно пристальное, если неравнодушны к тёплым, пряным десертным напиткам на основе красных вин. Вообще, название и цвет аромата больше ассоциируется с крепким, хорошо выдержанным портвейном, который так и называют — винтажный. Отсылок к парфюмерному винтажу здесь не предполагалось. Да их и нет. Впрочем, портвейна нет тоже. Вместо него — апельсиновые цукаты, на секунду погружённые в ром, а затем в травяной ликёр, дышащая ванильно-карамельным жаром духовка, в которой запекается яблочный пирог, но самое главное — медленно нагревающийся… нет, не глинвейн, но что-то очень на него похожее. В ёмкость с крепким, красным алкоголем отправились несколько коричных палочек, добрая щепоть гвоздики, имбирный корень, красное яблоко и немного кардамона. Чуть позже смесь медленно нагреют почти до кипения, разольют по высоким бокалам и подадут гостям. Возможно, к каждому бокалу полагается кусочек сладкого яблочного пирога, но напиток хорош и так.
В парфюмерию этот насквозь гурманский аккорд превращают пачули, придающие землисто-древесной терпкости, сгущающие и затемняющие аромат, и немного фруктового мускуса. Все пряные оттенки поднимаются вверх с помощью небольшой дозы бессмертника, который взаимодействует, в основном, с гвоздикой и имбирём. При этом Porto Vintage ощутимо и долго пахнет цитрусами. В общем, настоящая гурманская феерия, идеальная для зимы и грядущих праздников. Стойкость и шлейф не оставят вас незамеченным в толпе, даже если этот Новый год вы планируете встречать на открытом воздухе верхом на сноуборде.

Elena Prokofeva :
Porto Vintage Gustave Eiffel – концентрированный запах рождественских десертов. Апельсиновые цукаты и вымоченные в коньяке сухофрукты, имбирные пряники и печенье с кардамоном, корица и гвоздика, и сладкий коричный ликер на травах, прекрасная чешкская Becherovka… И настоящий рождественский пудинг во главе стола. Когда я сама ношу Porto Vintage, мне это кажется практически провокационным, настолько он аппетитный и настолько «про еду». Так может пахнуть от одежды Санта-Клауса. Так может пахнуть в комнате, где он побывал…
Ссылки:
1

5 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Аромат начинается портвейном и сладкими апельсинами. В раскрытии присутствует аромат рождественской выпечки, который заканчивается засахаренными апельсинами. Очень позитивный и яркий.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Индивидуален, ярок, напорист и вызывающе красив! И да, это ниша! На ум не приходят никакие сравнения.
Вся пирамида на виду и последовательно ощутима. Лишь мускус и пачули остались за кадром.
Думаю, зима его идеальное время. Просто новогодний праздник и фейерверки. Но я упиваюсь им и сейчас, в холодное, дождливое лето. В данном случае он дарит солнце и позитив! Засахаренные ликерные цукаты, аромат фирменных нюрнбергских пряников, корица и гвоздика в пряном глинтвейне. Просто калейдоскоп воспоминаний и этот вкус на губах.
Стойкий и шлейфовый! Твердая пятерка!
5
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Аромат-праздник! Аромат - позитив! Взрыв специй с апельсиновыми цукатами, глинтвейн, имбирный пряник и корица! Ну просто рецепт для создания хорошего настроения! Яркий, громкий, искрящийся и очень радостный! Очень понравился!!
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Соглашусь с предыдущим отзывом в том, что этот аромат требует холодной погоды, еще лучше морозной. В тепле придушит и не заметит :giggle: Он очень красивый, но непростой, даже очень непростой. И снова моя "любовь" - гвоздика :giggle: Видимо это отличительная черта марки. Не знаю, смогла бы я его носить, но завораживает чертяка, есть в нем что-то необычное и интригующее. Вполне возможно, что немного для коллекции на зимнее время можно.
И вообще по мне аромат для сильных натур наверное, слабых он способен подавить. Громкий, напористый, сразу пытается поставить рамки кто здесь главный :giggle:
Мне база понравилась, она более мягкая и с каплей алкоголя. Из-за имбиря с гвоздикой сердце для меня очень резкое.
2
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

Cпециевый и сладкий апельсин. Что его отличает от других!? Свежесть и сочность! Сухая цедра (яркого и наглого цитрусового масла нет и слава Богу! - не люблю его) сквозь тонкий слой воска и много сочной сладкой мякоти распадающейся на дольки апельсина и грейпфрута. Две ипостаси апельсина - высушенная цедра и сок!
Переживал, что имбирь здесь будет более наглым и острым... ан, нет! Самое мягкое, узнаваемое и приятное звучание, но не свежего имбиря. Жестковатый (они зачастую такие без глазури) имбирный пряник размоченный в апельсиновом соке: вот, здесь имбирь кондитерский, прошедший тепловую обработку - пряный, но уже не такой острый.
Аромат тёплый и сладкий, но - и это главное! - не приторный. Время от времени, как контраст, накатывает горьковато-кислая волна. Угу, все мы ели апельсины... ;)
Ярко, вкусно, атмосферно! Интеллигентная гурманика, которая дарит наслаждение каждой минутой проведённой на свежем морозном воздухе в компании этого "пряника".
3
Страница 1 из 1