LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Белый нарцисс - Ноты - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

  • Синонимы: Нарцисс поэтический, нарцисс обыкновенный ,Narcissus poeticus
  • Группа: Цветы
История изменений

 
 

Белый нарцисс

Нарцисс поэтический, или нарцисс белый, или нарцисс обыкновенный (N. poeticus).

Нарцисс поэтический, очень ароматный вид с белыми цветами, его можно встретить в диком виде в южной и центральной Франции в приморских Альпах на высоте 800-1000 метров и выше, сейчас для производства абсолюта нарцисса (Narcissus Absolute) используется практически только этот вид. Культивируется нарцисс поэтический и в других странах, например, в Голландии.

В природе, описание :
Растения до 20-30 см высотой с плоскими, узкими, сизоватыми листьями. Цветки нарцисса белого одиночные, поникающие, снежно-белые.

Получение:
Эфирное масло нарцисса получают из цветов Нарцисса белого или обыкновенного , получение - методом экстракции с петролейным растворителем получается конкрет, а затем абсолют. Выход конкрета составляет примерно 0,4%, а абсолюта – 40-55%. Цвет конкрета является темно-оранжевым, оливковым или зеленым, консистенция – вязкая.

Запах :
аромат – сладкий травянистый с цветочными нотами. Абсолют масла обладает зеленовато-коричневым цветом, вязкой консистенцией с сильным цветочно-медовым запахом с оттенками цитрусов, зелени и цветов жасмина. В отличие от Нарцисса желтого или жонкилля обладает более травянистым, менее медовым ароматом.

Абсолют нарцисса всегда чрезвычайно ценился в качестве парфюмерного материала, поэтому неудивительно, что химический состав его изучен довольно подробно: к середине прошлого века было идентифицировано уже более ста компонентов, содержащихся в этом абсолюте. Многие компоненты абсолюта нарцисса не являются уникальными, их можно встретить и в других природных источниках, в частности, в сложном и многогранном аромате нарцисса можно выделить легкие цветочные ноты (роза, жасмин), глубокие, «наркотические» ноты (иланг-иланг, тубероза, ирис, фиалка), бальзамические ноты (стиракс) и даже древесные, напоминающие дубовый мох и пачули. Душистые вещества, входящие в состав абсолюта нарцисса, это в первую очередь спирты (35%) и сложные эфиры (30%), а также фенолы (21%), альдегиды, кетоны и различные производные терпенов. Более, чем на 90% абсолют нарцисса состоит из шестнадцати простых и хорошо изученных веществ.

Синтетические вещества, чаще всего используемые для придания аспекта нарцисса парфюмерной композиции — это производные крезола (пара-крезилацетат, пара-крезилфениловый эфир, пара-крезилизобутират и пара-крезилфенилацетат) и некоторые специфические сложные эфиры, например, фенилэтилфенилацетат, стираллилвалерат и диметилфенилэтил-карбинилацетат (нарциссовый ацетат).
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: d8c436.jpg
  • Прикрепленное изображение: P2032177.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1600x1200_428035_www.ArtFile.ru.jpg
  • Прикрепленное изображение: narcissuspoeticus_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Pheasants-Eye-Daffodil.jpg

0 отзывов