LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Gucci - Парфюмерные дома - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений

Понравилось: Sodalis, Sapua и vera13
 

Gucci

Дом моды «Гуччи» был основан Гуччо Гуччи (итал. Guccio Gucci, 1881—1953) во Флоренции в 1904 году. Он открыл мастерскую, которая занималась изготовлением сёдел, сапог для верховой езды и чемоданов.
Через некоторое время Гуччи открыл магазин во Флоренции, в котором продавались кожаные изделия, в основном сумки и чемоданы. Бизнес развивался невероятно стремительно, и вскоре Гуччи уехал в Нью-Йорк, поменяв свой бутик во Флоренции на магазин в Нью-Йорке, на Пятой авеню. Очень быстро имя Gucci стало популярным. Грейс Келли, Нэнси и Рональд Рейган, Софи Лорен, Сидней Пуатье с удовольствием приобретали обувь, сумки, шарфы от начинающего модного дизайнера.
После смерти Гуччо в 1953 году основанное им дело перешло к его сыновьям Альдо и Родольфо. Альдо переехал из Италии в США, где смог расширить дело, открыв магазины в Нью-Йорке, Париже и Лондоне, а затем, в конце 1960-х, — в Гонконге, Токио и Сеуле.
В это время появляется современный логотип компании — переплетённые буквы GG.
Альдо Гуччи расширил интересы компании, заключив соглашение с компанией American Motors: автомобиль Hornet 1972 года, укомплектованный фургоном Sportabout, стал одним из первых американских автомобилей, выпускавшихся в специальной комплектации, созданной дизайнером из мира моды. Салон был обшит бежевой тканью в зелёную и красную полоску с логотипами «Гуччи», цвет кузова был специально подобран согласно дизайнерскому решению.

В 1977 году Альдо назначил своего сына Паоло вице-президентом и главным управляющим Gucci Shops Inc и американским подразделением по производству парфюмерии Gucci Parfums.
В 1978 году Паоло, желавший модернизировать и расширить производство, был отстранён от работы в итальянском подразделении, т.к. Родольфо желал сохранить эксклюзивное производство «ручного» качества, что привело к открытому конфликту между дядей и племянником.
В конце 1970-х годов серия неверных деловых решений и семейные ссоры практически привели компанию к банкротству.
В 1979 году Альдо, желая поддержать парфюмерную линию Gucci Parfums, запустил линию Gucci Accessories Collection, включавшую в себя такие мелкие аксессуары, как косметички, ручки и зажигалки, которые стоили гораздо дешевле, чем основные аксессуары, выпускавшиеся компанией.
В 1983 году, после смерти Родольфо, принадлежащая ему доля в компании перешла к его сыну Маурицио, что вылилось в очередной конфликт между двумя ветвями семейства.
Маурицио вместе с Паоло, сыном Альдо, решил увеличить своё влияние в Совете директоров компании и образовал для этого отделение лицензирования Gucci Licensing в Голландии.
В 1987 году Паоло, по некоторым данным, продал свою долю в семейном бизнесе компании Investcorp. Вскоре Паоло неожиданно скончался.
После того, как остальное семейство покинуло компанию, впервые за последние годы лишь один человек стоял у руля компании Gucci. Маурицио прекратил семейные разногласия, которые рвали компанию изнутри, и решил искать другие таланты во имя будущего Gucci.
В 1989 году Маурицио Гуччи убеждает Доун Мело (англ. Dawn Mello), известную воскрешением популярности магазина New York’s Bergdorf Goodman в 1970-х, присоединиться к реструктурированной Gucci Group в качестве исполнительного вице-президента и креативного директора. Gucci America возглавил юрист Доменико де Соль, помогавший Маурицио в реструктуризации компании в 1987-1989 годах.
Для дома Гуччи работали модельеры Джофри Бин и Келвин Кляйн, в 1990 году по настоянию Мело для создания коллекций женской одежды был приглашён молодой и практически неизвестный Том Форд.
Начало 1990-х стали худшими годами в истории компании. Благодаря действиям Маурицио снизились темпы продаж аксессуаров, до того приносившие лишь в США 110 миллионов долларов ежегодно. Компания терпела убытки и была на грани банкротства, всё это вызывало недовольство у руководства Gucci America и акционеров Investcorp — через несколько лет большинством голосов управляющие отстранили Маурицио от руководства. В августе 1993 года он был вынужден продать свою долю в семейном бизнесе компании Investcorp.
Менее чем через год после ухода Маурицио, Доун Мелло вернулась в Bergdorf Goodman. Том Форд, ставший креативным директором, захотел создать совершенно новый стиль компании, и Доменико де Соль, теперь занявший должность президента и главного исполнительного директора Gucci Group NV, в этом его поддержал.
27 марта 1997 года Маурицио был застрелен наёмным убийцей, нанятым его бывшей женой Патрицией.
К 1998 году компания вернула свои утраченные позиции и стала снова производить товары «люкс». В ассортименте присутствовали высочайшего качества часы, косметика, парфюмерия и ювелирные изделия. Планы Де Соле и Форда были грандиозные – превратить компанию в одну из лучших столпов мира моды.
Однако в апреле 2004 года Том Форд и Доменико де Соле покидают Gucci Group. Покидают по собственному желанию и обоюдному согласию сторон.
После ухода Форда Gucci Group удержала дизайнеров для продолжения успеха главного лейбла компании — Алессандру Факкинетти и Фриду Джаннини, которые работали под креативным руководством Форда. Факкинетти выросла в должности до Креативного директора женской одежды в 2004 году и занималась дизайном в течение двух сезонов до своего ухода из компании после управленческого конфликта. Рэй занимал должность креативного директора мужской одежды в течение трёх лет до своей отставки в январе 2006 года. 32-летняя Джаннини, бывшая ответственной за разработку мужских и женских аксессуаров, в настоящее время занимает должность креативного директора целого бренда. Коллекция Джаннини весны 2006 года была восхвалена за свою цветовую гамму и энергию, впервые после сезона Форда 1995 года воссоздавая ажиотаж вокруг прет-а-порте от компании. Коллекции Джаннини с тех пор ушли от эротических образов Форда 1990-х.
В январе 2015 года стало известно о внезапной отставке Джаннини с должности креативного директора (на месяц раньше установленного контрактом срока и за неделю до показа мужской коллекции 2015 года). Её преемником стал Алессандро Микеле.
Ныне Дом Gucci принадлежит французскому конгломерату Pinault-Printemps-Redoute (PPR), который является второй крупнейшей компанией, по производству предметов роскоши, после LVMH.
Gucci Group благодаря серии слияний неуклонно расширяется за пределы бренда Gucci. К 2004 году Gucci Group владеет целыми или частями долей следующих компаний и брендов:
Одежда
Gucci (100 % доля собственности и 100 % производства часов)
Yves Saint Laurent (100 %, также 100 % — парфюмерия и часы)
Sergio Rossi (100 %)
Bottega Veneta (78.5 %)
Alexander McQueen (51 %, также парфюмерия — 100 %)
Stella McCartney (50 %, также парфюмерия — 100 %)
Balenciaga (91 %)

Парфюмерия
Roger & Gallet
Boucheron (также ювелирное дело и часы)
Ermenegildo Zegna
Oscar de la Renta

Часы
Bedat & Co (85 %)

Мировые офисы и штаб-квартиры компании расположены во Флоренции, Париже, Лондоне и Нью-Йорке. Штаб-квартиры PPR — в Париже.

Gucci представлен 49 ароматами. Самый ранний аромат этого бренда создан в 1974 и последний - в 2015.
Ароматы Gucci были созданы при сотрудничестве с парфюмерами Michel Almairac, Dominique Ropion, Daniela (Roche) Andrier, Antoine Maisondieu, Guy Robert, Karine Dubreuil, Maurice Roucel, Firmenich, Ilias Ermenidis, Givaudan, Jacques Huclier и Lorenzo Villoresi.

Ароматы от Gucci соединяют в себе легкость, совершенство и необъяснимое обаяние, заставляющее вновь и вновь возвращаться к любимым парфюмерным композициям. Можно еще долго рассказывать о большом ассортименте и каждом отдельном парфюме компании Gucci, но любое объяснение померкнет рядом с истинной сущностью этих ароматов, воплотивших в себе дух эротики и силу всепоглощающей страсти.
Ссылки:
Популярное сообщение! 6

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_3234.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_3233.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_3265.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMG_3260.JPG

Связанные статьи

Серии дома:

 
Штатные парфюмеры:

 
Ароматы дома:
ПОКАЗАТЬ ЕЩЕ 100


 

5 отзывов

Это не серьезно, куда делись ароматы???
1
Жесть, на какой бренд не зайди, ароматы удалены из дома какими то безумными пользователями( Может стоит озаботиться защитой от шаловливых ручек, или уже наказывать за такие действия!
14
добавте пожалуйста gucci flora
2
добавление отсутствующих ароматов-дело рук самих ароматов :rofl:
5
A где ж Гуччи Bloom?!.. :giggle:
1
Страница 1 из 1