LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: έαρ 16, Ys Uzac - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

έαρ 16, Ys Uzac

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 4

Сложность
Оценка: 5
Аромат Epsilon Alpha Rho 16 от швейцарского бренда Ys Uzac вышел в июне 2016 года. Восточный аромат составил парфюмер Винсент Микотти. Загадочные композиция, дизайн и название завораживают своим внеземным стилем.
Между музыкой и парфюмерией много общего, что в очередной раз подтверждает швейцарский бренд YS UZAC, основанный музыкантами Верой Ео (Vera Yeoh) и Винсентом Микотти (Vincent Micotti). На прошедшем в прошлом месяце в Перми Международном Дягилевском фестивале они вместе с художественным директором мероприятия Теодором Курентзисом (Teodor Currentzis) представили новый аромат с названием из трех греческих букв Epsilon Alpha Rho 16. Примечательно, что аббревиатура έαρ переводится с греческого языка, как «весна».
Теодор Курентзис – грек по происхождению, а нынче худрук Пермского гостеатра Оперы и Балета – выступает соавтором композиции с космическим характером YS UZAC Epsilon Alpha Rho 16. Ее построение и концепция создавались в полном соответствии со стилем и духом бренда.

"έαp 16 (от греч. - Весна) точно увертюра к мифу. Благоухающий пролог с яркими чертами реальной жизни. Начальная нота обдает озоновой свежестью — этот запах приносит на своем пальто мама с морозной улицы в теплый дом. А в доме — полки со старинными книгами, они открывают свои тайны впервые после многолетнего молчания упрямому пытливому уму — горечь мирры, теплота мирры. И это уже почти нота сердца: рядом с миррой теплится ладан, пробуждающий образ маленькой каменной часовни, согретой пламенными молитвами святых отцов. Взгляд скользит по скромному убранству храма и ныряет в белизну маленького окошка: оно смотрит ровно на то место, где снег успел сойти раньше и уже пробивается новая зелень. Молодые стебли ирисов в неожиданном сочетании с ревенем — пряный вкус с кисло-сладким.

Это аромат весны — ранней, опережающей, диктующей собственные правила. Так постепенно пробуждается вселенная и так постепенно раскрывается базовая нота с основой из уникальной серой амбры, перед которой не дано устоять ни одному живому существу на земле." - пресс-релиз

Необыкновенное, объемное переплетение ноток напоминает двойную спираль ДНК, в которой записаны воспоминания о зарождении жизни на Земле. Холодный воздух пересекается со слезами дождя, благовония проходят в опасной близости от древесных тонов. Наркотически завораживающие оттенки конопли утопают в фиолетовой глубине ноток ириса. Ускользающее мгновение, которое хочется задержать, остается на коже вместе с капельками аромата.

Композиция Epsilon Alpha Rho 16 состоит из нот ириса, озона, амбры, серой амбры, мирры, древесного аккорда, ладана, дождя, ревеня, конопли и воздушного аккорда.

Евгения Чудакова:
Все работы Венсана, особенно последние - производят очень сильное впечатление своей полнотелостью, оригинальностью и, возможно, экспериментальностью. Но даже сам автор - Венсан Микотти - выделяетέαp 16 среди своих работ. По его словам, вышеперечисленные ароматы привлекали внимание в первую очередь своей яркостью, возможно, где-то эксцентричностью, а έαp 16ценен своей структурой и более сложной формулой.

"Когда маэстро Теодор Курентзис попросил меня создать новый парфюм, я понял, что это будет вызов. Передо мной не стояло строгих задач, мне просто нужно было создать нечто совершенное. Моя задача заключалась в том, чтобы услышать дирижера и ароматическими средствами создать произведение нематериального искусства, почти такого же, как музыка. Теперь, когда аромат готов и уже поступает в продажу, меня переполняет чувство гордости за отлично проделанную работу." - Винсент Микотти

И да, он действительно тише и тоньше Sacre du Printemps, спокойнее и скромнее Dragon Tattоo, не такой объёмный, как BOM Jasmine, но он определённо глубже чем любой другой аромат марки. В нём абсолютно удивительный старт, который занимает огромное место - как по проработке, так и по продолжительности и детальности звучания. У него, на первый взгляд, простое развитие - ирис с уклоном в сторону зелёных нот, сухой ладан, белый свет мирры и серая амбра, - но они настолько хорошо текстурированы, что ты из влажно-воздушной холодной зелёной дымки первых весенних вздохов природы как-будто с головой ныряешь в эту жемчужно-серую метель, которая то ли холодный снег, то ли нежный лебяжий пух.
В рамках презентации Винсент рассказывал о разных стадиях создания аромата, по-отдельности продемонстрировав публике четыре основных аккорда композиции: два, формирующих старт - холодный и более фоновый Outdoor Cold Air и эвкалиптовой влажно-холодной резкости Rain smell, сухой древесно-бумажный с серебристой пылью центральный аккорд An old Book и базовый аккорд Dark Side.

Впервые попробовала аромат я накануне презентации - перед началом концерта Люки Дебарга Винсент единожды брызнул мне на руку из спрея с Весной. Первой реакцией было удивление яркому холодно-водянистому аккорду, более характерному по структуре для ранних работ марки. В течение ближайших двух часов регулярного припадания носом к руке, у меня в голове была абсолютно ясная картинка двух аккордов, более всего напоминающих свивающиеся спирали ДНК - холодного кисло-сладкого, напоминающего о ягодах рябины под снегом, и кислого зелёного ревеня, которые затягивал светлый водоворот мирры, пока оба эти аккорда не сплавились в один сухой пудровый древесно-бумажный, со множеством оттенков - здесь и ирис, и кашмеран, и остатки ревеневой кислоты, и серая амбра, оставляющая на излёте лёгкий (по структуре, а не по силе запаха) животно-кожаный (человеческой кожи след. Всё бы хорошо, но ягодная кислинка, пробивавшаяся сквозь мирру и ревень, вносила определённый диссонанс.
Аромат изначально был очень интересным, но, что удивительно, при ясно (на тот момент) видимой структуре, он производил достаточно хаотичное впечатление. Не было того щелчка, который ставит всё по своим местам, включает свет рампы ровно в тот момент, когда мизансцена выставлена идеально и ты наслаждаешься целостным зрелищем.
Вечером того же дня я весьма щедро оросилась Весной и тут произошло то самое чудо - никакой раздражающей ягодности, лишь огромная и ясная зелёная сфера объёмом с Юпитер, в которой, словно под прожекторами, почти лопаются сочные, едва сладковатые ноты чёрной смородины, скрипками Вивальди рвутся жирные и пронзительные ноты ревеня, переливаются сотни оттенков ясного стылого воздуха и влажной дымчатой зелени - есть здесь что-то живое фиалковое от старта Tindrer Baruti, что-то кисло-дымное тёмно-зелёное от Aedes de Venustas Signature. Постепенно сфера застилается шероховатыми ирисовыми нотами, ладанным дымом и сухими облачками мирры - сквозь них ещё прорывается зелень и влага, но постепенно всё высыхает, оставаясь светлым густым туманом, иногда с тёпло-известковыми оттенками. И под занавес в этом облаке проявляются также полупрозрачные, серо-сизые анималистичные ноты серой амбры - тёплые, с лёгкой шерстяной кислинкой.
Таким образом каждый раз, когда я пробовала έαp 16, в нём ясно были заметны две фазы - холодная зелёная и сухая бумажно-бальзамическая. Но часто менялось звучание перехода от одной к другой, порой ревень, уже было затихший, появлялся через три-четыре часа вновь. И да, этот аромат может играть с вами в прятки - исчезая, а затем появляясь с новой силой.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: image.jpeg
  • Прикрепленное изображение: 76552_bad85a6100f49240d70232be93558e9a__16.jpg
  • Прикрепленное изображение: 76552_d5eeb7c883906ffb02feeb321c6c7a06__16.jpg
  • Прикрепленное изображение: 76552_4c985bdaf38f5f4030f70f0cd1af866a__16.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

На этот аромат очень похож Легальный Зеленый Валерия Соколова (le re noir), но там мускусы и конопля еще жестче, поработители всего и вся. Тут же они много мягче, и есть шанс услышать что-то еще: амбру, озон, мягкий ладан, мирру. Ревень пока не поймала, кажется, прячется где-то в зарослях омытой дождем конопли. Интересное переливчатое звучание. Стойкий.
1
Страница 1 из 1