LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Shalimar Legere 2004, Guerlain - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Shalimar Legere 2004, Guerlain

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 5

Сложность
Оценка: 5
Женский восточный цветочный аромат Shalimar Eau Légère Light 2004 был выпущен французским брендом Guerlain в 2004 году. За парфюмерную формулу отвечала Матильда Лоран.

Упаковку разработал дизайнер Fabrice Legros.

Верхние ноты представлены ароматами бергамота, зеленого аккорда и лайма, сердце – звучанием жасмина и майской розы. Основа Shalimar Eau Légère Light 2004 состоит из ванили и пудрового аккорда.

Верхние ноты: бергамот, лайм, зеленые ноты;
Ноты сердца: жасмин, майская роза;
Ноты базы: ваниль, пудровый аккорд.

Елена Воснаки, редактор Fragranticaна греческом языке:
"Диетический Shalimar" уже звучит достаточно кощунственно, но я думаю, что мы должны благодарить за коммерчески успешную идею двух его предшественников: во-первых, ярко-цитрусовый Eau de Cologne, который был особенно популярен в середине двадцатого века. Он доводил сочную бергамотовую тему до абсолютной, небывалой экзальтации, которая растворялась в пудровой дымке и кумариновых объятьях - пушистых, как белое кучевое облачко в погожий день.
Во-вторых, Habit Rouge, созданный для мужчин и иногда называемый за глаза "мужским Shalimar", который наводил фокус на наиболее незаметные аккорды заднего плана классической композиции и создавал из них новую мелодию - нежную, как будто сочинённую для ангельской арфы. Ладный, ласковый аромат, который можно не разглядеть за грубоватой внешностью. Скорее всего, Матильда Лоран хорошо подумала, прежде чем браться за первую осовремененную реформулировку.
Shalimar Eau Légère бесконечно меня радует, потому что он построен вокруг того самого аккорда, который похож на идеальную лимонную меренгу - восхитительно хрустящую снаружи и пушисто-мягкую внутри. Вопреки тому, как сейчас принято обыгрывать гурманскую тему, сахарная составляющая здесь под контролем, но ей позволено сохранить свою модную, беззаботную небрежность. Композицию не пытаются чрезмерно набриолинить и сгладить все острые углы, и мне кажется, что рекламная кампания с Патти Хансен, её двумя дочерьми и Китом Ричардсом (который, в свою очередь, любит Habit Rouge) идеально передавала характер аромата.

Сергей Борисов :
Диетический Shalimar Eau Légère урезан в базе – в нем не слышен терпкий аромат кумарина и темные фенольно-кожаные оттенки. Зато в нём сохранен сливочный сандаловый тон, согревающий и придающий ванили дополнительные съедобные коннотации.
Его начальные лимонно-апельсиновые ноты постепенно утопают в пушистой пудровой амбре и ванильном креме – французская диета Shalimar Eau Légère позволяет некоторые вольности с углеводами и разрешает легкие взбитые десерты. Аромат кажется кулинарным, он весь словно пирожное с лимонно-сливочным кремом: теплый, нежно тающий и обнимательный.
Выверенный переход от солнечной свежести цитрусов через ирисовые облака к светлой закатной ванильно-амбровой базе мне кажется очень приятным, как беззаботный день в Париже. И конечно, очень герленовским, "tres-tres Guerlain".
Ведь ДНК Guerlain, на мой взгляд, вовсе не герлинад, - аккорд, которого никогда не существовало (кстати, спасибо Матильде Лоран, которая просветила меня на этот счёт). Мне кажется, ДНК Guerlain состоит из двух составляющих, поскольку дом прославился, во-первых, своими классическими цитрусовыми одеколонами и, во-вторых, теплотой и ориентализмом остальных ароматов.
Эх, если бы только все гурманские ароматы были такими бесконечно милыми и ненавязчивыми!
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Guerlain_Shalimar_Light_75ml-800x800.jpg
  • Прикрепленное изображение: shalimar-eau-l-g-re-light-2004 (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: spl.jpg
  • Прикрепленное изображение: souvenez-vous-de-cette-affiche-image-260342-article-ajust_930.jpg

1 отзыв

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Лучшая его часть - буквально искрящиеся цитрусовые верхние ноты (мне кажется, здесь лимоны, а не бергамот, как в его прародителе), которые на горячей коже достаточно быстро мутируют в кондитерскую ваниль. Увы, я уже давно отошла от гурманской темы, но глупо было бы отрицать, что эта вариация на тему любимого Шалимара удалась
0
Страница 1 из 1