LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Ароматы Природы. Лесная Земляника и Полевые Травы - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Ароматы Природы. Лесная Земляника и Полевые Травы

Оценка
Оценка: 2,6666666666667

Стойкость
Оценка: 1,3333333333333

Шлейфовость
Оценка: 1,3333333333333

Сложность
Оценка: 2
В 2017 году российский бренд Brocard выпустил коллекцию ароматов, реалистично передающих запахи природы. Для композиций Для новой линейки " Ароматы природы" бренд выбрал яркие сочетания природных нот, одним из них стал микс из полевых трав и земляничных листьев.

Как и другие композиции линейки "Ароматы Природы", "Листья Земляники и Полевые Травы" вышел в прозрачном стилизованном под винтажный флаконе. Впрочем, под крышкой, напоминающей о парфюмерном масле, но ароматы будут выпущены в концентрации Eau de Toilette.

В душистых водах «Ароматы природы» запечатлены запахи русского сада и леса в их естественной красоте. Коллекция хранит ароматы сладких ягод, сочных плодов, душистой зелени, чтобы мы круглый год могли возвращаться в бесконечное лето за чудесным настроением. Ароматы можно носить как духи, а можно распылить в воздух или на носовой платок. Капельки душистой воды напомнят о том, как мы играли в бабушкином саду, носились по полю, бродили в лесу с корзинкой, считали звёзды, лёжа в траве.
Нежный, чувственный аромат скрывает маленькую тайну, рубиновую капельку в изумрудной листве. Июльский полдень, лес манит, искушает запахами, красками и звуками, лесные тропинки бегут, тянутся заколдованным клубком — и приводят к благоухающей поляне. Душистая земляничная вода подарит отличное настроение и превратит вас в лесную волшебницу, вокруг которой — вечное, бесконечное лето» — пресс-релиз бренда.

Парфюмер: Sylvie Fischer.

Ноты аромата: лист земляники, полевые травы, зеленый аккорд, малина, белая фрезия, мускус.

Аромат, представленный в концентрации туалетной воды в объеме 100 мл. был запущен в производство в конце июля 2017 года

Матвей Юдов: Тут, чтобы не изобретать велосипед, я сначала просто процитирую слова Жан-Клода Эллена из одной его книги: «Когда я был студентом, меня учили, что запах клубники можно воссоздать при помощи альдегида C-16, или „клубничного альдегида“ — что дважды неверно, потому что с химической точки зрения это кетон, и пахнет он в основном яблоками». Я бесконечно уважительно отношусь к работам этого парфюмера, но я дважды с ним не соглашусь. Во-первых, так называемый альдегид С-16 с химической точки зрения — это этилметилфенилглицидат (этиловый эфир 3-метил-3-фенилэпоксипропионовой кислоты), то есть сложный эфир. А во-вторых, яблоками он пахнет тоже весьма условно. При желании можно найти в С-16 некую странную «земляничность», но запах этого вещества настолько специфичен, что попробовав его однажды в чистом виде вы никогда не спутаете его ни с земляникой, ни с яблоками, ни с чем другим. Эта же композиция начинается с нескольких мгновений довольно реалистичной лесной земляники, ради которых и стоило всё это затевать. Но достаточно быстро мы можем обонять во всей красе упомянутый выше ингредиент, который лично у меня из всего земляничного ассоциируется лишь с советским земляничным мылом из далекого детства и советскими же прямоугольными печеньями. Основная тема в этом аромате поддержана довольно приятным и реалистичным ягодным аккордом с легким пудровым аспектом, а «полевые травы» здесь — это салицилатный комплекс. Вся композиция водружена на мускусный постамент, впрочем, до самого конца не перетягивающий на себя внимание наблюдателя.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: S70802-121215.jpg
  • Прикрепленное изображение: pixlr_20170802124921402.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70824-143627.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70824-143640.jpg
  • Прикрепленное изображение: S70824-143414.jpg

3 отзыва

Оценка
Оценка: 1
   Стойкость
Оценка: 1
   Шлейфовость
Оценка: 1
   Сложность
Оценка: 1

Из любопытства приобрела три из четырех "парфюмов" этой серии, "Томат", "Черная смородина" и "Земляника". Серию хвалили - "прямо с огорода", "очень натурально" и т.д. Да еще такие вдохновляющие названия у парфюмов. Словом, я купилась.
Но чуда не произошло. :) Сразу скажу - нет, не "с огорода". Природной натуральности ароматов "а-ля-Деметр" в этой серии искать не стоит, - здесь природность запаха изрядно "парфюмизирована" и подогнана под вкус массового потребителя, как его понимает Брокард. Сделано так, чтоб быть для всех "приятным".
В результате получилось крайне не самобытно и ни о чем, хоть и вполне миленько и мимимишно. Девочково.
Конкретно "Земляника" из трех купленных самая неинтересная. Какие там "полевые травы", какой "лист земляники"?!.. Пахнет дешевыми карамельками с земляничным ароматизатором, не претендующим на "идентичность натуральному".
Две другие водички получше, годятся для использования как "парфпижамка".
4
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 4

Как-то исследователь Стефан Еллинек в "Планете духов в созвездии ароматов" гипотетически выделил 5 основных правил, по которым должны соблюдаться настоящие шедевральные парфюмы для отличительных, особенно выделяющихся параметров из колоссально огромной, ароматической Вселенной:
1. Запах духов никогда не должен походить ни на какой другой запах (полностью неузнаваем, невозможность конкретного распознавания, отсутствуют приземленные бытовые моноассоциации с копируемыми, натуральными природными запахами и зрительным, визуально виденным ароматическим объектом в реальной жизни, с осознанным пониманием того, что уловимый запах - еще далеко не духи).
2. Сложный аромат (комбинируемая ингредиентная оригинальность от 10-и составных компонентов, экзотичность, производящая эксклюзивность звучания).
3. Привкус неестественности (созданная человеком, синтетическая искусственность, путём процесса облагораживания химическими соединениями, составляющими целостный музыкальный пассаж).
4. Телесная струя (анималистическо-древесная, субстратная оболочка не отторгающей эрогенности, афродизиачности, феромонности в пирамиде продукта, сопоставляясь с нечуждой, проявляющей биохимией плоти).
5. Гармония, красота, уравновешенность (обольстительно хорошо, породисто дорого, качественно пахнуть).
Курьезно столкнулись с тем, что классификационно не попадаем, практически ни под один перечисленный пункт (исключение - единственная одорантовая отдушка), и наблюдаем перед собой рыночно малодоступный, "освежающий" ароматический продукт (точно так же, как плотная жирная сметана и продуцируемый из нее, жидкий сметанный соус), НО совершенно великолепная туалетная, акватически прозрачная, разбавленная, неконцентрированная гурманская вода, семантически работающая в несколько другом, моем любимом направлении - вся серия "Ароматы природы", без воздействия на интеллект, ориентируется на эндорфинно-нейронные производимые процессы, непосредственно в мозговых полушариях и сознательной оперативной памяти, для ментальной поведенческой выработки яркокрасочных, феноменальных прустовских воспоминаний из того самого, беззаботного и безвозвратного грезового детства (как теперь стало легко оказаться там, без прилагаемых трудовых усилий!). Название - ни убавить ни прибавить, все досконально точно тютелька-в-тютельку, и прокомментировать лишнее действительно нечего.
Восторженно шебуршной, чарующе воодушевленный, компотно симпатичный и милый (первые встречные восклицания у клиенток "ай, какой лапочка, мамочки!!!"), ликующе радостный, немного сентиментально зажатый и ностальгически советский, флёр (заметно морально удешевлен, в отличие от европейски конкурирующего, необузданно вздорного, буйного, декларативно динамичного эскадовского почерка), сушащийся на расправленной, пожухлой ч\б печатной газете, дошкольно детский для хулиганистого образа маленьких взрослых, пикниковый земляничный тон в плоском лежачем положении, вот только-только собранной из лесу, маленькой ладошковой пригоршни, измазанной освободительно выпущенным, умиротворяюще тихим давленным соком (так ослабленно поигрывают, приглушенно вполголоса, перешептываясь, негорькие, цветущие полевые травы). При возрастном кризисе неравнодушно возрождает новый, незабываемый эмоциональный ряд.
Слава Богу, не химозит, функционально флавористски в кондитерских пищевых добавках нигде не попадался - нет упрощенно пачечной, рассасываемой конфетности и броской, дерзкой шипучей лимонадности, но при этом скоренько себя чувствую крохотным обиженным ребенком, которого ольфакторно обделили угощаемой, дарённой сладостью. Запросто может приспособленно использоваться по назначению большими человеками, не ощущая себя леденцом на палочке или клуазетным ароматизатором, и их отщепенцами, причем гендер явно не имеет никакого принципиального значения.
Девиз: "Я смотрю ей вслед - ничего в ней нет, а я всё гляжу, глаз не отвожу", ча-ча-ча.
2
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 1
   Шлейфовость
Оценка: 1
   Сложность
Оценка: 1

Первые секунды после распыления пахнет идеальной кисленькой земляникой. А после очень отличается на коже-заслащивается и пудрится, на одежде гораздо интереснее -земляника и терпкие травы.
5
Страница 1 из 1