LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: 6 Place Saint Sulpice, Yves Saint Laurent - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

6 Place Saint Sulpice, Yves Saint Laurent

Делятся:  мазы (EDP - 1990р за 10мл)  
В обменнике:  Kristall (EDP - 25500р за флакон 120/125мл)  

Оценка
Оценка: 5

Стойкость
Оценка: 5

Шлейфовость
Оценка: 5

Сложность
Оценка: 5
В ноябре 2017 года марка Yves Saint Laurent представила коллекцию Le Vestiaire Des Parfums Édition Couture. Новая парфюмерная линейка посвящена знаковым местам, а три аромата названы в честь парижских адресов, связанных с историей YSL: 24 Rue de l'Université, 37 Rue de Bellechasse и 6 Place Saint Sulpice.

6 Place Saint Sulpice Yves Saint Laurent - аромат для мужчин и женщин, относится к группе ароматов кожаные. Аромат создан в 2017 году.
Парфюмер: Carlos Benaim.
Yves Saint Laurent 6 Place Saint Sulpice рассказывает о первом бутике бренда. Именно по этому адресу находится один из старейших магазинов YSL. В 1979 году здесь впервые встретились единомышленники, посвятившие всю жизнь процветанию Yves Saint Laurent. Сегодня здесь запускаются все новые проекты бренда. Аромат авторства Карла только усиливает удивительный визуальный эффект места, в котором превалируют черно-белые тона. В центре внимания древесно-кожаный аккорд. Дымный эффект ладанника с ароматом лесного ореха обволакивает мягкую, бархатистую, чувственную кожу, которой обиты диваны фирменного бутика. Это также напоминает о тончайшей одежде с кожаными вставками, которая так часто появляется в коллекция от Yves Saint Laurent. Из этой густой темноты нежно и ярко возникает шафран, переплетающийся с еле заметными тонами бергамота и лаванды, в то время как бобы Тонка обеспечивают обволакивающий шлейф. Это очень удобная и носибельная композиция, которая садится на кожу легко, словно хорошо сшитый наряд. Аромат, разработанный Карлосом Бенаимом, передаёт уникальную «душу» этого легендарного места.

Ноты аромата: лаванда, шафран, кожа, лабданум, бобы Тонка, бергамот.

Новинки выпущены во флаконах объёмом 125 мл в концентрации Eau de Parfum и уже доступны для покупки по цене 280 €. Купить Yves Saint Laurent Le Vestiaire 24 Rue de L'Universite, 37 Rue de Bellechasse и 6 Place Saint Sulpice можно не только на официальном сайте бренда. С ноября 2017 года стартовали продажи коллекции в бутиках Парижа, а в декабре ароматы стали доступны по всему миру.

Игорь Масюков:
Аромат от Карлоса Бенаима (Carlos Benaim) воздаёт должное сильному визуальному облику бутика, выполненному в строгой чёрно-белой гамме. В центре внимания – смолистые ноты и аккорд кожи. Дымное звучание лабданума с его древесным характером и тоном лесных орехов дополняют бархатистые оттенки кожи, напоминающие об удобстве и уюте знакового исторического бутика.

Ладанник или цистус (лат. Cistus ladaniferus) – кустарник, произрастающий на Ближнем Востоке и в Средиземноморье, куда он был занесён в эпоху крестовых походов. Но цивилизации он был известен и раньше: так, наряду с другими смолами, смола цистуса входила в состав древнеегипетских благовоний Куффи. С тех пор значимость этого растения для ароматизации пространства и людей нисколько не уменьшилась. Даже наоборот.

Благодаря своему амбровому, бальзамическому, сладковато-древесному аромату, лабданум стал незаменим при создании амбровых аккордов, классических шипровых (с бергамотом и дубовым мхом) и фужерных (с лавандой и бобами тонка) конструкций. Здесь важно провести границу между цистусом (эфирное масло ладанника, продукт дистилляции смолы) и лабданумом (вязкий экстракт, продукт экстракции смолы неполярными растворителями). Цистус придаёт композиции терпкости и горечи, в то время как лабданум имеет искомый густой, амброво-бальзамический характер – все его преимущества Карлос Бенаим использовал в своей новой работе.
6 place Saint Sulpice составлен так, будто он должен был быть четвёртым "материалом" в коллекции Collection de Nuit. Возможно, тогда бы он назывался Laine (раньше смолу ладанника собирали с шерсти овец)? Стилистически его низко звучащий голос удивительно легко вливается в сводный хор ароматов YSL последних лет: богатое, полное грудных смолисто-кожаных обертонов звучание здесь дополнено восточными элементами (шафран, бобы тонка) и лёгкими фужерными отзвуками (лаванда).

Карлос Бенаим работал над композицией, находясь в Нью-Йорке и вдохновляясь фотографиями бутика, а также другими ароматами YSL. Логично, что в итоге мы получили современное прочтение восточной темы, амбровое, бальзамическое, монолитное и комфортное в ношении. 6 place Saint Sulpice это самый плотный аромат в новой линейке и, на мой взгляд, он лучше всего подойдёт для вечерних мероприятий и выхода в свет. Пробовать его стоит всем любителям безопасного, дружелюбного Востока, коим в YSL Beauté традиционно так увлечены.

Валерий Михалицын (Аромо):
Об артизанальной амбре я уже писал в соответствующем разделе в глоссарии, так что здесь мы коснёмся лишь частностей. Парфюмер Карлос Бенаим взял за основу композиции абсолют лабданума, который развивал в двух направлениях — амбровом и кожаном. Как известно, рукотворная амбра также основана на абсолюте (иногда — резиноиде) лабданума с добавлением ванилина — это самый простой аккорд. Чаще всего к нему добавляют также ладан и бензоин, чтобы расширить и усложнить характер амбры. В 6 Place Saint Sulpice они ощущаются все, но кроме них и параллельно им парфюмер развивает тему кожи. Но если амбра у Бенаима полноценная, пусть и не особенно яркая, то кожа — странный, не особенно внятный аккорд, основанный, кажется, помимо лабданума, на ирисовых материалах и сандале. Благодаря этому вся композиция получилась чрезвычайно мягкой, текучей, но плотной, как карамельная патока. Ничто в ней не с избытком — сладость умеренная, бальзамические оттенки скруглены и растушёваны мускусами. Мы можем заметить также и дымный нюанс, как в недавнем Cuir, но здесь он гораздо менее выраженный. При идеальной сборке композиции, она кажется очень тихой и требует источника тепла. К тому же я вообще не понимаю, зачем такое носить.

В аромате нет ни сложности, ни контрастов, он не вызывает желания его разгадывать, поскольку сам по себе несложен. Если сделать его ароматом для помещений, то точно не для бутика на площади Сен-Сюльпис, поскольку внутренняя его обстановка вообще не предполагает пусть и дорого пахнущего, но всё же абсолютно восточного аромата, подходящего, пожалуй, магазинам Hermès.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Yves Saint Laurent6.jpg

2 отзыва

Оценка
Оценка: 5
   

Этот запах погружает меня в какие-то чудесные "воспоминания" и действительно ассоциируется с дорогим бутиком, где пахнет кожей, старинной мебелью и немного парфюмом элегантного седовласого консультанта. Шикарен на мужской коже.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Я здесь услышала два Том Форда-вначале белую замшу, а база напомнила черную орхидею, очень стойкий-впечатлена-потрясающий аромат!
0
мазы Все отзывы пользователя , 24 Май 2020 - 18:36  Отзыв от организатора распива данного аромата
Страница 1 из 1