LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Iris Dragées, Lancome - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Надеждаж и Даночка
 

Iris Dragées, Lancome

В обменнике:  Инна Влади (EDP - 35000р за флакон 100/100мл)  
В отливантах:  kot11 (EDP - 280р за отливант 1/2мл)   keshia (EDP - 350р за отливант 2/5мл)  

Оценка
Оценка: 4,4285714285714

Стойкость
Оценка: 4,1428571428571

Шлейфовость
Оценка: 3,7142857142857

Сложность
Оценка: 3,8333333333333
Спустя два года после запуска коллекции "Grand Crus" дом "Maison Lancôme" отдавая дань искусству парфюмерии и сборки эта старейшая французская марка представляет три новых творения "Eaux Grands Crus"

Каждый аромат предлагает новый взгляд на свежесть, контрастность и глубину. Lancome при содействии известнейших мастеров -парфюмеров создал коллекцию необычных ароматов : "Oranges Bigarades", "Iris Dragées", et "Santal Kardamon".

Композицию "Iris Dragées" создала Nathalie Lorson из сочетания резиноида и дистиллята флорентийского ириса оттененных необычной нотой миндального драже. Ее состав очарует и влюбит в себя всех, кто ищет в парфюмах талантливо обыгранную ирисовую ноту. Не стоит ожидать от этих духов стандартного цветочного аккорда, который часто сводится к переплетению жасмина, ирисов и роз. На этот раз нам предлагают насладиться воистину гурманским звучанием, о чем сразу предупреждает название «Ирисовые драже».
Основным компонентом парфюма выступает дорогая и роскошная эссенция из ирисов сорта pallida. В отличие от других видов сырья из этого цветка, такой ингредиент пахнет интенсивно, сладко, насыщенно. Он дает меньше пудровости, сухости, лишен меланхоличности, свойственной синтетическим ирисам, но при этом остается достаточно деликатным и благородным. Эти духи можно по праву назвать королевскими. Кроме того, что такой эпитет становится применим к аромату из-за его богатого и объемного звучания, цветок, ставший главным героем композиции, издревле считался символом власти, знати и даже божественности.
Непохожим на другие духи подобной тематики Ланком Ирис Дражис делает хрустящая и манящая оболочка, созданная из карамелизированного сахара и томного, ликерного миндаля.
Парфюмером, создавшим аромат, стала великолепная Натали Лорсон, которая обогатила мир духов не одной легендарной композицией. Если вы давно искали сложный и многогранный парфюм, сочетающий в себе красивые цветочные мотивы и ярко выраженную гурманику, Ланком Ирис Дражис станет идеальной находкой в этом направлении.

Ноты композиции: резиноид ириса, ирис, миндальное драже.

Валерий Михалицын (Аромо):
Аромат с забавным названием «Ирисовые Драже» может моментально напомнить о фиалковых конфетах (или даже засахаренных фиалках), так любимых во Франции, Испании и некоторых регионах Италии. Но пахнет ли Iris Dragées ими на самом деле? Скорее, да, чем нет, поскольку фиалки, лепестки которых покрыли сахарной глазурью, почти начисто теряют свой цветочный запах.

Парфюмер Натали Лорсон создала сложный, но в то же время понятный парфюмерный десерт для тех, кто любит изысканные сладости. В центр композиции она поместила аккорд ириса, но не конкрета, обладающего, помимо пудрового, жирным, землистым и древесным запахом, а условный ирисовый аккорд — пудровый, мускусный и цветочный. За цветочность в Iris Dragées отвечает аккорд, названный производителем фрезией, но пахнет он, в большей степени, линалоолом с лёгким цитрусовым оттенком. «Фрезия» освежает весь аромат, принося в него объём и контраст. И пусть она теряется на фоне смыслового аккорда — главная роль ей не принадлежит, в качестве же акцента она красива и уместна. Ирис окружён бархатистым сахарным облаком, скорее, даже дымкой, за которой он отчетлив. И с сахаром нет никакого перебора, хотя и узнаётся он безошибочно.

Дозировки выверены настолько хорошо, что Iris Dragées хочется назвать математически точным. В композиции нет перекосов ни в одну из сторон, она стабильна и линейна. Кому-то это может показаться недостатком, поскольку за всё время жизни в ней почти ничего не происходит — она статична. Но мне нравятся такие ароматы, поскольку я понимаю, сколько работы и знаний вложил в них парфюмер, умело продолжающий один компонент другим, модифицирующий элементы в разное время, чтобы иллюзия длилась максимально долго. К тому же ирисовые ароматы — довольно сложный жанр: входящие в их состав иононы, как я уже говорил в одном из обзоров, изменяют практически всё, чего касаются, и совершенно бесчеловечно они поступают со сладкими компонентами, практически уничтожая их.

Iris Dragées — образец великолепной работы со сложными материалами, но для тех, кто не разбирается в парфюмерии достаточно глубоко, он — элегантный гурманский аромат. Если переводить его в плоскость ассоциаций и образов, то это нить белого жемчуга, покрытая слегка розовой сахарной глазурью с добавлением ванили, сваренной на флёрдоранжевой воде. Невозможная красота.

Igor Masyukov :
Iris Dragées стартует неярким белесым цитрусовым аккордом — это связка бергамота и розового перца, которая не должна отвлекать нас от главного действующего лица… фиалки. А вы думали, что речь пойдет об ирисе? Вовсе нет, ирис здесь — серый кардинал, направляющий композицию в нужную для парфюмера сторону, но от начала и до конца остающийся в тени, как этот человек с картины Тициана.
Ирис дарит композиции плотность, без него она была бы разреженной и легкомысленной, но с ним она обретает мерность настоящих духов из прошлого, которые можно было «раскусить» далеко не с первого раза: он пудровый, мускусный, слегка меловой (но только слегка) и никогда не жирный, не помадный и не морковный. Если отнестись к Iris Dragées несерьезно, а это благодаря его гурманскому профилю и милому названию сделать довольно легко, можно не увидеть его сложности и красоты. Но посвятите ему — и только ему — хотя бы один вечер, и вы поймете, насколько тонкую работу проделала парфюмер Натали Лорсон для Lancôme. Я считаю Натали мастерицей гурманики, а Iris Dragées легко могу назвать квинтэссенцией ее мастерства.
По сути Iris Dragées это аромат засахаренных фиалок, исконно европейского лакомства, обладающего красивым, но довольно односложным вкусом и ароматом. Iris Dragées — гораздо сложнее. После стартового аккорда в его раскрытии наступает фаза, когда на место цитрусов приходит фиалково-миндальная сладость, слегка доработанная той самой ирисовой «побелкой», которую я упомянул выше. Эта сладость не банальна, она не кажется грубой или навязчивой — ирис придает ей строгость, а чуть влажный аккорд фрезии, как бы вырастающий из свежего цитрусового старта, оттеняет сухость основных сердечных нот: ириса и миндаля. Да, перед нами гурманика, да, про фиалковые драже, но насколько же тонко она подана! В компактном сердечном аккорде спрятано несколько противоречащих друг другу тем, обычно ведущих себя довольно своенравно и готовых привлечь все внимание к себе и только к себе. Но в Iris Dragées они работают сообща.

Аромат завершает звучание спустя много часов, исчезая в пространстве вокруг своего обладателя невесомым, слегка прохладным ванильно-мускусным облаком. Iris Dragées — небесный ирис, ирис пухленьких ангелов на полотнах эпохи барокко. Тонкая, удивительно женственная работа, выполненная в стилистике бутиковых Chanel.
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 105667_10dae1896ee6a5dd266381f5bf0acbbc_iris_dragees (1).jpg

9 отзывов

Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 5
   Сложность
Оценка: 5

Боже, как же я его люблю. Поняла правда не сразу. Купила семпл...ну приятный, но такой тихий и подарила семпл. А потом то ли начиталась отзывов, то ли еще что. Надо и всё, а его сняли. Но нашла))). Нежный, деликатный, но при этом хорошо слышим. Коллега вообще его учуял с расстояния нескольких метров, говорит облаком ходит и очень приятен. Цветок ириса в сладковатом миндале, запудривается. Очень женственный. И да, я бы сравнила его с жемчугом как в статье.
0
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 5
   

Я в восторге от этого аромата.Очень стойкий шарфик пахнет уже неделю!!!
1
Оценка
Оценка: 3
   Стойкость
Оценка: 2
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 2

Ароматом можно поливаться без зазрения совести. Когда стихает, ретро аромат пудры и будуарного столика богатой бабушки эпохи 70х-80х. Для меня ароматы ириса, сирени, пудры, шипры это ретро. Так что кто любит более современные настроения в ароматах, лучше пройти мимо. Старт красиво, стихает быстро, на моей горячей коже начинает пахнуть дорогим мылом через час.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Очень изысканный и тонкий аромат. Ноты не выбиваются.
2
Алматинка Все отзывы пользователя , 05 Май 2020 - 09:07  Отзыв от организатора распива данного аромата
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 3
   Шлейфовость
Оценка: 2
   Сложность
Оценка: 3

Пальцы не повернутся назвать этот аромат "пижамным". Он будуарный. :giggle:

Предпочитаю слышать его в интимной, спокойной обстановке собственной спальни. Желательно — от ночной сорочки. На ткани держится лучше, чем на коже.

По сути красивый, сладковатый запах рассыпчатой пудры — ирисовой и сахарной — и миндальной муки. Все ноты тонкого помола. Композиция тёплая, статичная, но комфортная.

Такой аромат, как мне кажется, стереотипный галантный кавалер ожидает услышать от стереотипной прелестной дамы, осознающей свою женственность. И так же от стереотипного галантного кавалера при деньгах можно ждать Iris Dragées в подарок. Он (аромат, не кавалер) скроен по лекалам люкса премиум-класса или ниши с классическим характером, дружить с ним легко и приятно.
5
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 4

Сладкий, конфетный, пудровый! Сладость не приторная, приятная. Стойкий, шлейфовый, комплиментарный!Очень понравился, его время зима и поздняя осень, когда более влажно, слышу красивую ирисовую пудру...
5
Красивый, мягкий, очень женственный аромат. Мне напоминает Синему Ив Сен Лорана. Но на себе его перестаю чувствовать уже через 10 минут после нанесения
1
А мне Ирис совсем не приглянулся. Вроде и неплохой вначале. Но тихий просто до безобразия.
2
Оценка
Оценка: 5
   Стойкость
Оценка: 5
   Шлейфовость
Оценка: 4
   Сложность
Оценка: 5

Очень приятный конфетно-пудровый ирис. Мягкая, но ощутимая сладость, именно леденцово-конфетная, гурманская, и она является обонянию на фоне тонкой ирисовой пудры. Милый, теплый, изящный парфюм. Новое направление в парфюмери : пудрово-гурманское. Однако, мне бы хотелось большей цветочности, то есть перевеса не в съедобную ипостась, а в цветы. Но, в общем и целом, аромат прекрасен, звучит он очень изысканно и харизматично, и это вовсе не "дешманский липко-сладкий ароматик". Он - полностью в теме всей этой новой линейки (именно что гурманские запудренные цветы).
В раскрытии слышу и миндаль (сладкий), и ваниль, и, конечно, ирис. На Линстант Мэджик и Ванильный Ирис, на мой взгляд, не похожи. Скорее, это переосмысленный с точки зрения гурманики Peut-Etre. К базе сладость меняется, чуть уходя вглубь, уменьшаясь, и вот тут - самая красота. Играют ирис и нероли, корень ириса пудрит, сладость ванили и сахара - оттеняют. Но потом (на этапе "после базы"), к сожалению, опять выходит наружу сладость (уже без других нот, увы). Лично для меня - аромат сладковат все ж, сильна сахарная составляющая, я люблю менее сладкое, но иногда можно и эту бОльшую, чем хочется, сладость - в конце-концов она более-менее из "благородных", а не варенье-пережженносахарная.
Парфюм носить легко - так как он звучит не монотонно сильно всегда. Он пропадает и вновь появляется, шлейфит импульсами.
Очень женственный. Точно не представлю на мужчине.
Стойкость обычная, вполне нормальная - около 7-8 часов, остатки "близко к коже" ещё дольше (но эти самые-самые остатки мне уже не нравятся - это что-тотневнятнг сладкое, но это уже в самом конце).
Обаятельный этот Ирис Драже. Мне он нравится больше, чем даже Парфэ Роуз, так как он более тонкий и округлый, не имеет такой шершавой, цепляющейся за обоняние ликерной нотки, как в Парфэ Роуз.
А флакон - красив до слез восторга.
12
Страница 1 из 1