LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Vahine no te Tiare, Edgardio Chilini - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

Понравилось: Yanusha и Edgardio Chilini
 

Vahine no te Tiare, Edgardio Chilini

Цветочный смолянистый аромат Vahine no te Tiare Edgardio Chilini
Характерные ноты: ежевика, тиаре, бобы тонка

Аромат к картине Поля Гогена

Гоген прибыл на Таити в июне 1891 года. В своей книге «Ноа Ноа» он описал события, предшествовавшие написанию картины. Женщина, изображённая на картине, была соседкой Гогена. Однажды она отважилась войти в хижину Гогена, чтобы посмотреть на картины, приколотые к стенам - репродукции с картин Эдуарда Мане, итальянских примитивистов и японских художников. Он воспользовался этим визитом, чтобы сделать набросок портрета таитянки, но она запротестовала и убежала. Через час женщина вернулась одетой в нарядное платье и с цветком в волосах. Она не была привлекательной по европейским стандартам, но тем не менее красива. В её чертах Гоген увидел поистине рафаэлевскую гармонию, меланхолию горечи, смешанную с радостью и страхом неизвестного.

При взгляде на её лицо вспоминается фраза: «Нет идеальной красоты без некоторой странности пропорций». Таитянцы были обращены в Христианство французскими миссионерами, вместе с чем им был навязан и европейский стиль одежды. Поэтому женщина переоделась в европейскую парадную одежду прежде чем позволить художнику написать свой портрет.

Жёлтый и красный фон портрета украшен стилизованными цветами, которые встречаются и в других более ранних портрета Гогена. Кроме декоративного эффекта они создают и баланс в композиции. Цветок в волосах женщины - это гардения таитянская (Gardenia taitiensis), типичная на Таити. Этот цветок также используют для приготовления духов.

Композиция построена вокруг аромата цветка тиаре, считающегося королевой цветов в Полинезии. Он сладковатый, тропический, неповторимый, мягкий и многозвучный:
верхние ноты - сладковатые, пряные, схожие с медовой нотой абсолю розы, и вместе с тем отчетливо проявляются благоухающие обертоны прохладно-смолистого аромата нероли, более сглаженные и игривые
средняя нота - травянистая, ароматная, похожая на колокольчики и фиалки, дурманящая и роскошно-золотая
базовая нота - терпко-горячая, бальзамическая, ванильная, теплая как у подсолнечника

Верхние ноты: ежевика, лист мандарина, флердоранж, цветок кактуса.
Ноты сердца: дыня, ромашка, тиаре, гардения, таитянская роза, ландыш, жасмин.
Базовые ноты: ваниль, бобы тонка, сандал.
Ссылки:
2

0 отзывов