LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!: Bakhoor, Montale - Ароматы - Парфюмедия - LaParfumerie. Лучший парфюмерный форум России!

Перейти к содержимому

  • Случайная статья
  • Посмотреть все комментарии
  • На главную страницу Парфюмедии

Информация

История изменений     Ноты картинкой

 
 

Bakhoor, Montale

Делятся:  Phsao (EDP - 1200р за 10мл)   Натали218 (EDP - 800р за 10мл)  

Оценка
Оценка: 4

Стойкость
Оценка: 4

Шлейфовость
Оценка: 3

Сложность
Оценка: 4,5
Bakhoor Montale — это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе восточные древесные. Это новое издание: Bakhoor выпущен в 2018 году. Парфюмер: Pierre Montale.

Чудесная ароматическая композиция создана в честь ближневосточной традиции Bakhoor — методики ароматизации помещений чудесными благовониями на основе древних восточных традиций.

В современной парфюмерной индустрии всё более и более популярными становятся ароматы, направленные на смешение разных культур. По мнению покупателей, такие духи дышат настоящей жизнью, в них отсутствует фальшь и наигранность.

Французский бренд Montale удовлетворяет желания своих клиентов. В аромате Montale Bakhoor восточные древесные оттенки сливаются с европейской привычной базой. Такое звучание оценят приверженцы прекрасной простоты. Аромат не кричит о себе, а лишь показывает себя со своей лучшей стороны. Скромность и утонченность духов сразу же притягивает взгляд и внимание.

Ближневосточная традиция «Бахур» уходит своими корнями в глубокую древность. Предания говорят, что ещё Пророк регулярно использовал бахур, особенно в пятницу, в священный для всех мусульман день. Особенный повод для курения бахура - это священный для мусульман месяц Рамадан, когда все мысли правоверных направлены на смирение и самосовершенствование.

Запах, который передает Montale Bakhoor – это ощущение дома, тепла, уюта и свободы. Он расслабляет и провоцирует отложить все дела, предоставив себе волю заняться тем, чего требует душа. Бальзамическая эссенция, состоящая из исключительно натуральных ингредиентов. Парфюмером аромата является сам основатель компании – Пьер Монталь. С помощью своего чуткого обоняния он смешал идеальные пропорции, чтобы воссоздать дружелюбную атмосферу, умиротворение и чувство защищенности. Композиция Bakhoor состоит всего из нескольких ингредиентов, таких как: сандаловое дерево, древесная смола, олибанума и легких вставок ладана. Духи окутывают своей воздушной дымкой и защищают Вас от плохого настроения своим добрым настроем.

Это также шикарное оформление. Черная бутылочка, выполненная из алюминия, не пропускает ультрафиолетовых лучей, что позволит аромату надолго оставаться с Вами. Золотые украшения подчеркивают благородство духов и делают аромат более законченным.

Основные ноты: ладан, сандаловое дерево, специи.
Источник информации о нотах: оф. сайт бренда.

Альтернативная пирамида:

Начальные ноты: кожаный аккорд, шафран, уд
Ноты сердца: кедр, сандал, ветивер
Ноты шлейфа: белый мускус, гваяковое дерево, амбра
Источник информации о нотах: сайт aromo.ru

от Elena Prokofeva : «Bakhoor» я ждала: с тех пор, как узнала о том, что планируется аромат с таким названием. Дело в том, что я очень люблю запах настоящего бахура — дыма от медленно тлеющих на углях кусочков ароматической древесины или стружек, пропитанных благовонными маслами. Или, что еще интереснее, от кусочков особой спрессованной смеси, в которую входят всевозможные ароматические компоненты, замешанные на меде или растопленном сахаре и выдержанные несколько месяцев в прохладном месте.

В некоторых благородных арабских семьях есть собственный рецепт бахура, передающийся из поколения в поколение.
Сейчас бахуры продают в магазинах со всякой восточной экзотикой. Но, как правило, они не настоящие: стружки пропитаны искусственными химическими составами. Пахнут они хорошо, но если ты когда-то пробовал настоящий бахур – разница очевидна.
Конечно, я понимала, что парфюм не сможет точно имитировать ощущение от возжигания бахура, но я надеялась, что хоть какое-то впечатление парфюмерам удастся уловить…
Им удалось.
«Bakhoor» — удачный аромат. Но чтобы понять это, нужно время дать ему раскрыться.

Большинство же брызгает на блоттер, чувствует первые ноты – тлеющего угля, которые многими воспринимается как «что-то копченое», после чего спешит блоттер отложить.

Я бы посоветовала как минимум – подождать, как максимум – рискнуть попробовать на коже, тогда «Bakhoor» раскроется быстрее и пышнее.
Сначала – да, это запах тлеющих углей. Дыма.
Потом дым становится ароматным: к нему примешиваются ноты ладана и сандала, гваяка и шафрана, ветивера с легким шоколадным оттенком и классического «монталевского» уда.
А еще я чувствую амбровый и йодистый одновременно, сладко-соленый аромат, который получают после переработки «ногтей ангела»: так называют створки нескольких видов моллюсков, обитающих в Красном море. В высушенном виде они пахнут морем и рыбой, но после вымачивания в уксусе или хне они становятся ценнейшим ингредиентом для бахура, и при нагревании испускают чудесное благоухание. В более чем скромной пирамиде «Bakhoor» не заявлены «ногти ангела», но амбровую и йодистую ноту я там ощущаю отчетливо, хоть и более грубую, нежели от натурального материала.

И еще один оттенок сладости присутствует в «Bakhoor»: запах жженого сахара. Его настолько мало, что на блоттере он не проявляется вовсе, а на коже – минут через сорок после нанесения. Но когда он появляется, аромат раскрывается во всей красе. Из-за микроскопической дозы ассоциаций с сахарной ватой и приторными шедеврами современного люкса не появляется. «Bakhoor» остается суровым и неистовым ароматом.

Тем более, что фоном для густого дымного благоухания является грубо выделанная, горько пахнущая кожа.
Ссылки:
0

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: o.57738.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1333314939_w640_h2048_bahur.jpg
  • Прикрепленное изображение: montale-paris-bakhoor-novita-autunno-2018-eau-de-parfum-recensione-blog-2.jpg

3 отзыва

Сначала, первые пол часа - час сильно пахнет резиной, не люблю я Монталевские кожаные ароматы, уже думал не моё. Но через час раскрывается очень красивым дымным ароматом, для меня очень похож на Parle Moi De Parfum WOODY PERFECTO/107, который стоит в 3 раза дороже (но не имеет резиновых нот на старте).
0
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 4

У меня несколько парфюмов с различного рода деревяшками и дымами, не то чтобы целенаправленно собираю, но как-то приросли и стали любимы. В общем, много разных дров, по настроению одеваю.
А вот прямо такие "дрова", чтобы в памяти сразу вставал образ железной печки, и как мы хмурой поздней осенью на огороде после уборки последнего урожая и обрезки жжем все, что можно не оставлять до весны - этого пока не было)
И мы сидим возле печки в резиновых сапогах и куртках, на головах намотаны мамкины платки, завороженно пыримся в огонь, то и дело подбрасываем в него веточки. Согретый воздух перед дверцей дрожит.
Запах кисловатый, терпкий, очень горячий, так пахнет сама раскалившаяся дверца печки с задвижкой, которую откидываешь палочкой, чтобы не обжечься. И так пахнут занимающиеся в потрескивающем огне ветки садовых кустарников и деревьев - смородины, яблони, вишни, крыжовника, жимолости...
Ладанчик где-то есть, но на втором-третьем плане, скромен, не форсирует.
Аромат плотно спаян, не вычленить. Именно так пахнет даже не дым, а жар из той самой железной печки на опустевших грядках. В бане тоже бывает такой привкус - каленого металла, только тут он вкуснее из-за веток.
Бахур по-арабски я не пробовала, такого культурного багажа нет, поэтому востока не увидела, а вот впечатления детства всколыхнуло, таки да)
Все вместе порождает какое-то ощущение медитативности, умиротворенности и расслабления.
Очень даже представляется процедура окуривания помещений для гармонизации.
Мягкий, обволакивающий. Невольно начинаешь дышать глубоко и размеренно. Приятно брать его легкими глубоко, ибо вкусен и ароматен, носу и груди он нравится.
Ну красиво, чё) Непривычному носу, наверное, может и не зайти.
ИМХО - не столько парфюм, сколько ароматерапия.
Дозировка - пол-намаза.
6
Оценка
Оценка: 4
   Стойкость
Оценка: 4
   Шлейфовость
Оценка: 3
   Сложность
Оценка: 5

Для меня это древесный аромат, в прямом смысле, прямо ощущение, что обоняю спил дерева, на котором растаяла смола , но! на спил этот положили кусок резины не на долго , минут на 30. Потом этот кусок резины убрали и становится все более красиво. Стойкость очень хорошая, не смывается за один раз .
0
Страница 1 из 1